Газета Спорт-Экспресс № 211 (5088) от 21 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

21 сентября 2009

21 сентября 2009 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В субботу в Саранске прошел Финал "Гран-при IAAF" по спортивной ходьбе, свидетелем которого оказался специальный корреспондент "СЭ" .

ЧЕСТОЛЮБИВЫЕ ДУБЛЕРЫ УЖЕ ПРИШЛИ

Сергей БУТОВ

из Саранска

G осле триумфа мордовской школы ходьбы на недавнем чемпионате мира в Берлине, где Ольга Каниськина, Валерий Борчин и Сергей Кирдяпкин собрали все золото, саранский Финал "Гран-при IAAF" автоматически превратился из просто события в международном легкоатлетическом календаре в событие значимое.

Ранним субботним утром город был на ногах. Казалось бы, нет среди участников ни Борчина, ни Кирдяпкина, ни Каниськиной, спи себе на здоровье, Саранск. Но какое там!

В общем-то никакого секрета из того, что чемпионское трио выступать в Саранске не собирается, никто не делал. Сама формула "Гран-при" предполагала, что всерьез претендовать на общую победу можно было, только приняв участие во всех этапах этого соревнования без исключения. Но поскольку этапы эти порой вступали в противоречие с графиком подготовки ходоков к мировому первенству, то были в конце концов принесены в жертву.

Таким образом, саранский Финал превратился в смотр ближайшего резерва российской сборной, этакий конкурс молодых исполнителей. Экзаменовать которых очень даже по-взрослому предстояло маститым соперникам - австралийцам Джареду Талленту и Люку Адамсу, китайцу Ван Хао, мексиканцу Эдеру Санчесу и норвежке Кьерсти Платцер. Одним словом, элите мировой ходьбы. Хотя наши отчего-то не шибко волновались, а знаменитый тренер Виктор Чегин (за день до Финала известный уже во всем мире саранский Центр олимпийской подготовки получил его имя) с хитринкой в глазах говорил: мол, это мы еще посмотрим, кто кого будет экзаменовать.

Честь разместить в своих стенах технические службы Финала выпала мордовскому мединституту. На его крыльце уже ежились от утреннего холода "медики", организованно (и, судя по всему, с санкции соответствующих органов) прогулявшие субботние лекции. Точно так же, по словам Каниськиной, поступила и часть саранских школьников.

Действующих чемпионов мира и Олимпийских игр в Саранске знают, ценят и искренне уважают. Их имена у всех на устах, их портреты развешаны по всему городу. Вот в стартовом городке улыбается с огромного билборда Каниськина (с другой стороны билборда тем же самым занимается уже Борчин). А буквально через дорогу - на другом рекламном щите - та же компания, усиленная Кирдяпкиным и Чегиным. Саму миниатюрную Ольгу, в сером пальто, черных брюках и в очках, окруженную толпой болельщиков, издалека можно было принять за первокурсницу мединститута, с которой, правда, в то утро сфотографировалось полгорода. Каниськина с озабоченным видом металась туда-сюда и, казалось, чувствовала персональную ответственность за все происходящее.

А происходило вот что. Один из фаворитов женской гонки, серебряный призер чемпионата мира в Осаке Татьяна Шемякина подошла к турниру в неважной соревновательной форме и оттого фаворитом быть перестала. Тон на женской "десятке" (именно эта - юниорская - дистанция стала базовой для Финала по решению судей) задавали пошедшие в какой-то момент в отрыв россиянки Татьяна Минеева и Вера Соколова, за которыми увязалась вице-чемпионка Пекина-2008 Платцер. Они в итоге и разыграли медали. Выиграла Минеева, серебро досталось Соколовой. Не осталась в обиде и Платцер. Третье место позволило ей стать победительницей всего "Гран-при", а 30 тысяч долларов призовых - наградой за долгую и успешную карьеру.

На пресс-конференции грациозная норвежка объявила, что уходит из спорта и что решение это окончательное. Чуть позже, на прощальном банкете, Платцер примется довольно неумело пить водку и шутить о своем тренере и муже, что у нее "остался только муж". Теперь близкая подруга самой известной супружеской пары биатлона Рафаэля и Лив-Греты Пуаре возьмется за воспитание двух детей.

Вера Соколова говорила с журналистами про ответственность, которая на нее выпала. В принципе 22-летняя Соколова в ходьбе далеко не новичок, но долго оставалась в тени. В субботу Вера благодарила своего первого тренера, которым оказалась не кто иная, как олимпийская чемпионка Атланты Елена Николаева, чей супруг Анатолий - министр спорта Чувашии. Теперь Соколовой предстоит подтверждать новый уровень, но уже под руководством Чегина, в группе которого Вера работает около года.

Чемпионка мира среди юниоров, не по годам рассудительная 19-летняя Татьяна Минеева сетовала на строгость судейства во взрослых соревнованиях. "Сколько участвовала в юниорских турнирах, не получала предупреждений вообще, а тут - сразу две записки! Что там говорить, во взрослых соревнованиях судят иначе, чем в юниорских. Прямо в ноги смотрят!" - поражалась Татьяна. Знала ли Минеева о том, что саранский старт будет последним для именитой Платцер? "Знала, - улыбнулась Татьяна. - Но это же не повод ей проигрывать. У нас у всех когда-нибудь будет последний старт, разве не так?"

Во время мужского захода на 10 км Борчин и Каниськина, стоя на тренерских позициях, гнали вперед 23-летнего Андрея Рузавина, еще одного победителя юниорского первенства мира. Олимпийские чемпионы явно знали, на кого делать ставку. Уверенно победивший Рузавин признался, что чувствовал некоторый запас и мог в любой момент прибавить, но опасался, что это негативно скажется на технике.

Весьма высокий результат Андрея - 38.17 - вызвал удивление даже у Борчина, с которым Рузавину, не исключено, теперь предстоит конкурировать на самом высоком уровне. Отметим, что всего на 11 секунд от победителя отстал очень перспективный 18-летний россиянин Станислав Емельянов.

При этом главный приз по итогам сезона достался мексиканцу Эдеру Санчесу, который, как и Платцер, финишировал третьим.

Финал "Гран-при IAAF"

Саранск. 19 сентября. Ходьба на 10 км. Мужчины. 1. РУЗАВИН - 38.17. 2. ЕМЕЛЬЯНОВ - 38.28. 3. Санчес (Мексика) - 38.57.

Женщины. 1. МИНЕЕВА - 42.04. 2. СОКОЛОВА - 42.12. 3. Платцер (Норвегия) - 42.51.