Газета Спорт-Экспресс № 193 (5070) от 31 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

31 августа 2009

31 августа 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОЛИМПИАДА-2010

ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ, Владимир ЮРИН

с Ходынского поля

Ни "летнее время", ни дачная воскресная погода, ни "главный" во втором круге футбольного чемпионата матч "Спартак" - "Рубин" не отразились на популярности олимпийского сбора национальной команды. Осада касс дворца "Мегаспорт" началась уже в семь утра - все бесплатные билеты расхватали за сорок минут. За час до старта занятия игроков в зале служебный вход УСК ЦСКА "караулили" несколько десятков фанатов. Автобус национальной команды (судя по федеральным номерам, его почему-то пригнали из Владимирской области) получил вполне солидную порцию аплодисментов и приветственных криков. Самые талантливые охотники за автографами успели выловить Малкина с Овечкиным еще до начала тренировки.

Олимпийцы, все как один одетые в синюю униформу, уже по пути в спортзал обменивались шутками. Представители СМИ гадали, какие новые "веселые старты" (такая спортивная передача, если кто не знает, выходила на ТВ в советские времена) предложат хоккеистам во время занятия. Надежды вживую посмотреть на "дрим-тим", однако, пришлось отложить на несколько часов. Охранники УСК ЦСКА на тренировку журналистов не пустили, сославшись на распоряжение тренерского штаба. О причинах запрета оставалось только гадать - то ли размеры спортзала наставники сочли небольшими, то ли систему вентиляции в нем слабой. Поэтому ход тренировки пришлось восстанавливать дедуктивным методом. Судя по тому, что перед началом занятия администратор сборной Олег Шулья привез пару мини-ворот, без традиционного флорбола дело не обошлось.

Во время тренировки хоккеистов в УСК ЦСКА приезжали представители другой национальной сборной - баскетбольной. Самой популярной фигурой был Антон Понкрашов, которому в обмен на автографы заскучавшие фанаты желали удачи на чемпионате Европы.

Однако при виде выходящих с тренировки олимпийцев о Понкрашове мгновенно забыли и болельщики, и журналисты. Причиной всеобщего страха стало состояние Александра Овечкина. Самый ценный игрок НХЛ, словно тяжело раненый, висел на плечах Сергея Федорова и Ильи Никулина и со страдальческим лицом прыгал на одной ноге. Другую, безжизненно повисшую плетью, форвард "Вашингтона" волок по асфальту. В тот момент, когда травме Овечкина готовы были поверить десять Станиславских, хоккеист громко рассмеялся. Насладившись произведенным впечатлением, актер "театра драмы имени комедии" вприпрыжку поскакал к автобусу.

В отель "Аэростар" после тренировки вернулась не вся команда. Вратарь Брызгалов "столовую общепита" спрашивал внутри гостиницы, там же обедали нынешние и бывшие "вашингтонцы" Овечкин, Федоров и Семин. Но многие игроки - Ковалев, Ковальчук с Морозовым - уехали в город по своим делам. Вернулись они только на ледовую тренировку, которая, кстати, вызвала у болельщиков нешуточный ажиотаж. Организаторы сбора вслух жалели, что не стали открывать верхний ярус трибун ходынского дворца. На нижнем, вмещающем почти восемь тысяч зрителей, собрался аншлаг.

Перед началом тренировки выяснилось, что по семейным обстоятельствам в сборе не примут участия защитники Волченков и Кондратьев. Во время тренировки на площадке занимались только два вратаря - Варламов и Еременко. Набоков хоть и вышел на лед, но ограничился несколькими кругами вокруг площадки, а Брызгалов, как и обещал ранее, перед публикой не появился. В итоге команды тренировались в следующих составах.

Красные: Варламов. Гребешков - Корнеев. Овечкин - Федоров - Семин. Твердовский - Прошкин. Козлов - Зиновьев - Ковалев. Житник. Афиногенов - Терещенко - Артюхин. Кулемин.

Белые: Еременко. Марков - Атюшов. Ковальчук - Малкин - Фролов. Зубов - Калинин. Зарипов - Дацюк - Морозов. Вишневский - Никулин. Сапрыкин - Горовиков - Радулов.

Выходу игроков на лед предшествовал разогрев, который провел диджей "Авторадио" Захар, представивший болельщикам полный состав команды с перечислением регалий каждого. Само занятие мало отличалось от обычной тренировки. Игроки сначала отрабатывали различные упражнения, закончившиеся серией буллитов. Проигравшие в этом упражнении "красные" под смех трибун ползали на карачках в центральном круге. В перерыве перед заливкой льда на видеокубе крутили кадры финального матча квебекского чемпионата мира. Причем сами игроки, находившиеся на льду, не отрывали взгляд от монитора, а победный гол Ковальчука в овертайме Морозов приветствовал стуком клюшки об лед.

После заливки льда прошла небольшая двусторонняя игра, которую выиграли "белые" - 3:1. На гол Афиногенова победители ответили шайбами Маркова, Зубова и Сапрыкина. Игру также венчала серия буллитов. По странному стечению обстоятельств в ворота Еременко залетело почти все, что летело, в то время как Варламов отразил почти все. Семен сумел справиться даже с признанным буллитером Дацюком, который в своем фирменном стиле хотел обмануть вратаря. Но в итоге форвард "перехитрил" сам себя, не сумев даже попасть в ворота.

По окончании занятия сборная под нестареющий хит We are the Champions группы Queen совершила круг почета. А завершился вечер массовой автограф-сессией, в которой приняли участие почти все хоккеисты и тренеры.