Газета Спорт-Экспресс № 173 (5050) от 7 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 августа 2009

8 августа 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Собеседником корреспондентов "СЭ" стал 29-летний форвард сборной России, чемпион мира-2008.

Максим АФИНОГЕНОВ

О БЕЗУМНОМ МАКСЕ, ДЕРЕВЕ И СЛОНЕ

Афиногенов оказался удивительно вежливым и обходительным. Приехав на динамовскую базу, раз пять извинился за опоздание. И заставил нас расчувствоваться: "Если я виноват, свою тренировку перенесу. С вами поговорю сколько надо - и пойду работать..."

Действительно, говорили почти два часа. Обо всем на свете. Только об одном просил не спрашивать - о самом интересном. О романе с Еленой Дементьевой.

В "БАФФАЛО" НЕ ВЕРНУСЬ

- Вы тренируетесь в Новогорске и ждете предложений?

- Да. Занимаюсь с "Динамо" с первого дня, как команда вышла из отпуска.

- Для себя наметили срок, когда надо во что бы то ни стало определиться с будущим?

- Впервые в жизни сроки не поджимают. Я свободный агент, никакого дэдлайна или ограничений. Надеюсь определиться с клубом до старта в Америке тренировочных лагерей. То есть в запасе как минимум месяц.

- Динамовцы не торопят? Вы же не прочь вернуться в родной клуб, если не появится достойных вариантов за океаном.

- У меня был разговор с президентом "Динамо" Головковым, и давления с его стороны не почувствовал. Клуб вошел в положение. Спасибо, что дали возможность тренироваться и с решением не подгоняют.

- Давит неопределенность?

- Без контракта не очень комфортно. Но через это тоже надо было пройти.

- В "Баффало" не останетесь?

- Почти сто процентов. Хоть с городом связывает многое. В Баффало замечательные люди. Совершенно не жалею, что провел там десять лет. Да, последние два сезона оставили неприятный осадок, но это ерунда. Не настолько страшно, чтоб перечеркнуть все хорошее.

- Алексей Морозов говорил нам, что нет в Америке города отвратительнее Баффало.

- В первый год мне тоже казалось, что все вокруг серое, мрачное, грязное. Некуда сходить. После Москвы это особенно бросается в глаза. Постепенно освоился. В Америке все маленькие города - копия друг друга. Одинаковая жизнь. Вот мегаполисы - абсолютно разные. Чикаго не перепутаешь с Нью-Йорком или Лос-Анджелесом.

- Если б у вас была возможность выбирать, в каком городе поселиться, на чем остановились бы?

- Вот этим нынче и занимаюсь - выбираю. Если говорить исключительно о городе, а не о хоккее, то, конечно, симпатичен Нью-Йорк. Здорово напоминает Москву, которую я очень люблю. Только сюда по-настоящему тянет.

- Лучший отпуск за последние годы?

- О, это легко! Восемь лет назад случайно собрался и махнул с приятелями в Австралию. Получилось, что задержался там на целый месяц. Со мной были два американца из "Баффало", Брайан Кэмпбелл и Ретт Уорренер. Гоняли вдоль побережья, катались на досках по волнам.

- Фермы с кенгуру видели?

- Да. У них как раз брачный период был - лупили друг друга ногами. Как нам объяснили, заигрывали.

- Вы сказали - случайно собрались. Почему?

- Потому что слово "Австралия" кто-то произнес лишь на прощальном ужине после сезона, у меня и в мыслях-то такого не было. Тем более прежде с американцами не отдыхал и ничего хорошего от этого отпуска не ждал. Думал, уныло все пройдет. Оказалось, наоборот, ребята вполне заводные.

СНЕЖНАЯ БУРЯ

- Помните, как впервые Ниагару увидели?

- Еще бы! Ехал и ожидал чего-то невероятного, но быстро привык, пригляделся. Жил совсем неподалеку. Потом всех гостей, которые появлялись в Баффало, первым делом вел туда. Главная достопримечательность. Там можно и на вертолете кружить, и на кораблике подгрести к самому водопаду. На туристов производит огромное впечатление.

- С какой стороны Ниагара интереснее?

- С американской - где не только водопад, но и шикарный парк. Маленькие ресторанчики неподалеку от смотровой площадки. А с канадской все иначе: казино, аттракционы.

- Если б отмотать жизнь лет на десять назад, что подкорректировали бы?

- Получше бы учил язык. А то в Америке долго втягивался. Тем более на выезде номер делил с Лехой Житником, затем Дима Калинин подъехал. Втянуться в хоккей мне было проще.

- Когда наиграетесь, жить будете в России?

- Только в России!

- А в чем стали американцем?

- Ни в чем. Все друзья говорят - "не меняешься". Это прекрасно.

- Многих русских раздражает бессмысленность американских улыбок. Вас тоже?

- Нет. Пусть человек не дослушает ответ, когда спросит: "Как дела?" - мне все равно приятно. Лучше чувствовать улыбку, чем ловить на себе угрюмые взгляды.

- Вы внутренне температуру измеряете по Фаренгейту, а скорость - в милях?

- Никаких миль и Фаренгейтов. У меня и машина такая, где все прописано в километрах.

- С какими нелепыми проблемами столкнулись в Штатах? Тот же Морозов поехал через весь город искать почту - не знал, что достаточно на ящике поднять флажок.

- У меня проблем было выше крыши. Я уезжал из России и понятия не имел, как пользоваться кредитной карточкой. Нам зарплату в кассе выдавали. А приехал в Америку - и будто заново родился. Домой приходили чеки - и я не знал, куда их девать. Складывал в стопочку. И доскладывался: у меня в доме все отключили. Начали почему-то с радио. Следом - электричество, газ. Позвал американцев разбираться с этими бумагами.

Было еще приключение - снежная буря. Такой в Баффало сроду не видели. И нас, несколько человек, она застала в хоккейном дворце. Мы кое-как доехали через пургу, никто не предупредил, что тренировка отменяется. А назад уже ехать было невозможно, так что заночевали в тренажерном зале. На следующий день нас на снегоходах развозили по домам. Мой автомобиль натурально откапывали.

- Дверь в свой дом открыть смогли?

- Не сразу. Еле вошел. Город на два дня остановился. Ни одного человека на улицах. Для американцев это был шок. Но я-то русский, с приятелями во дворе уже наутро снежную бабу лепил. Повеселились.

- За десять американских лет - самый трудный день?

- Первый. Только приехал - и оказалось, что совсем один. Хорошо, Житник на помощь пришел. Представляете, я сидел в раздевалке и не мог понять ни слова. Казалось, все вокруг говорят обо мне. Тренер о чем-то толкует, а я догадаться не в состоянии, о чем. Не представляю, как выплыл бы, если б не Леха. Например, выяснилось, что на игру надо приходить в пиджаке и галстуке. Мне в тренировочном лагере дали правила, но я читать не мог - бросил в машину, да и забыл про них. А потом началось. Являюсь в джинсах, слышу: "Так нельзя".

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 8