Газета Спорт-Экспресс № 163 (5040) от 27 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

27 июля 2009

27 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Собственный корреспондент "СЭ" в странах Центральной Европы побывал на прощальном матче Филлипа Коку, собравшем почти весь голландский футбольный бомонд.

"СТАРИКОВ" ХИДДИНКА МОЛОДЕЖЬ ПЕРЕБЕГАЛА

Максим ЛЯПИН

из Эйндховена

Редко где увидишь на товарищеской игре27 000 фанатов, но в субботу был особый случай. Эйндховен провожал своего бывшего капитана. На самом-то деле Коку закончил игровую карьеру еще в прошлом году, уже несколько месяцев трудится в тренерских штабах сборной Голландии и ПСВ. Но организовать прощальный матч решили именно сейчас, дабы совместить это событие с днем открытых дверей для болельщиков эйндховенского клуба. Итак, ПСВ против "Друзей Коку", коих представляли действующие и уже завершившие карьеру футболисты: Стам, Франк де Бур, Давидс, Нюман, Клюйверт, Бергкамп, Овермарс, Фигу, Веннегор оф Хесселинк, Райцигер, ван Боммел, Ваутерс и другие. А возглавляли звезд тренеры сборных России и Голландии Гус Хиддинк и Берт ван Марвейк.

То, что Гуса любят в Эйндховене, мне было известно. Но чтобы настолько... При объявлении фамилии тренера нашей национальной команды публика отреагировала так бурно, что у меня мурашки по коже забегали. На протяжении всего матча болельщики то и дело скандировали его имя и пели различные речовки. Аплодисментов и прочих положительных эмоций вообще было в избытке. Недовольный свист звучал, лишь когда приходил к бывшим звездам "Аякса" вроде Давидса или Овермарса.

Игра, завершившаяся со счетом 5:1 в пользу ПСВ, получилась довольно веселой. "Старички" радовали присутствующих красивыми финтами: чего стоит только гол-красавец Фигу, который сначала на замахе убрал защитника, а потом пробил в "девятку". Молодежь действовала менее креативно и эффектно, зато в скорости, движении и самоотдаче полностью превзошла почтенных оппонентов.

После матча интервью "СЭ" дали несколько его участников.

Гус ХИДДИНК: "ЖАЛЬ, НЕ ПРИЕХАЛ АДВОКАТ"

- Мало кто может похвастать такой прекрасной карьерой, как Коку, - сказал тренер-любимец России и Голландии. - Где бы он ни играл, в "Барселоне", "Витессе" или ПСВ, Филлип всегда был одним из лидеров и на поле, и в раздевалке. Футболисты подобного калибра заслуживают праздника, который устроили в Эйндховене. Убежден, он и тренером классным станет.

- Результат вас не расстроил?

- А какой еще результат ожидать, когда молодые играют со "старичками"? К тому же важен был не счет на табло, а отношение болельщиков, партнеров, вообще всех к Коку. И не могу не отметить теплую, по-настоящему домашнюю атмосферу на стадионе, воцарившуюся задолго до стартового свистка. Увы, Филлипу не удалось отличиться, хотя ему помогал не только судья, назначив пенальти, но и игроки ПСВ, расходившиеся в стороны, когда виновник торжества получал мяч.

- Как вам работалось с Давидсом? В сборной вас нельзя было назвать лучшими друзьями.

- Отлично работалось. У нас вообще с Эдгаром хорошие отношения, несмотря на все прошлые недопонимания. У меня даже в телефоне фотография есть, где мы идем в обнимку.

- Вы в курсе, что несколько минут назад закончилась игра "Зенит" - "Рубин"?

- И как сыграли?

- Нулевая ничья. Вас не настораживает, что "Зенит", в котором много сборников, гораздо меньше забивает чем в прошлом году?

- Считаю неправильным обсуждать игру, которую еще не видел. И сегодня я выступаю не в роли руководителя сборной России.

- Насколько мне известно, на сегодняшнюю встречу приглашали и Дика Адвоката, так?

- Уверен, Дик хотел бы приехать на эту игру, чтобы проводить Филлипа, с которым он поработал и в ПСВ, и в сборной. Но, к сожалению, такой возможности у Адвоката не было: у "Зенита" важная игра. Такова судьба тренера: не всегда удается посетить интересные для нас события.

- Насколько важна для российской сборной товарищеская игра с Аргентиной?

- Я очень доволен, что мы сыграем именно с Аргентиной. У таких сборных всегда несколько вариантов для спаррингов, и хорошо, что они прилетят в Москву. У русских болельщиков будет возможность посмотреть хороший футбол, а у моих ребят - сразиться с сильным соперником. За последние годы мы сделали определенный шаг вперед, но останавливаться на достигнутом нельзя ни в коем случае. И в матчах против таких сборных, как Аргентина, у игроков есть шанс получить отличный опыт.

- Когда вас ждать в следующий раз в России?

- Скорее всего, полечу в следующие выходные, чтобы по традиции посмотреть на игроков сборной.

Деннис БЕРГКАМП: "АРШАВИН ПОПАЛ В СВОЮ КОМАНДУ"

В прошлом году по итогам опроса на официальном сайте "Арсенала", выявлявшего лучшего футболиста клуба за последние 50 лет, голландский легионер оказался в тройке лучших. Разумеется, любопытно было узнать его мнение об Андрее Аршавине.

- Сможет ли лидер сборной России добиться такого же признания у болельщиков "Арсенала", как вы?

- Безусловно. У Аршавина есть все шансы стать любимчиком лондонских фанатов. Мне кажется, он нашел свою команду. Как, впрочем, и "Арсенал" нашел своего игрока, которого в последнее время недоставало. Надеюсь, Андрей не остановится на достигнутом и будет продолжать работать над собой. Тогда обязательно войдет в историю "Арсенала".

- Над чем именно ему в первую очередь нужно поработать?

- Совет прост, но очень важен для любого футболиста, перебравшегося в премьер-лигу: играть на полную катушку, биться на протяжении всего матча - то есть проявлять качества, за которые можно влюбить в себя болельщиков. В Англии мало быть просто талантливым футболистом.

- Как бы оценили шансы сборной России под началом Хиддинка на попадание в ЮАР?

- Думаю, России будет сложно пробиться на ЧМ, ведь в группе есть еще и Германия. А стыковые матчи таят риск для любой сборной. С другой стороны, у вас отличный тренер. Хиддинк всегда выводил свои команды в финальные части крупных турниров, так что вы можете с оптимизмом смотреть в будущее.

- Чем вы сами сейчас занимаетесь?

- Закончил тренерские курсы и работаю с молодежной командой "Аякса". Контракт истекает через год, а там посмотрим.

Марк ВАН БОММЕЛ: "СЕКРЕТ ГУСА В ПСИХОЛОГИИ"

Нынешний капитан сборной Голландии откровенно удивился вопросу, каково было вновь поработать под руководством Хиддинка, а потом улыбнулся:

- Работать? Мы собрались-то всего на день, чтобы проводить бывшего партнера и хорошего товарища. Конечно, я рад, что выбрался в Эйндховен. У меня много друзей и в одной, и в другой команде. Был рад повстречаться с Хиддинком, с которым ПСВ добился очень многого: именно с ним мы дошли до полуфинала Лиги чемпионов в 2005 году.

- У вас есть объяснение, как Хиддинку удается почти всегда давать результат?

- Гус всегда окружает себя нужными людьми, к тому же он большой психолог. Умеет настроить, заставить поверить в себя. Для молодых футболистов это особенно важно.

- Не могу не спросить вас про экс-капитана "Зенита" Анатолия Тимощука, который стал теперь в "Баварии" вашим прямым конкурентом.

- А я не считаю нас конкурентами. В последних контрольных матчах Анатолий действовал справа. У нас рабочие, уважительные отношения. Никаких конфликтов, которые пытаются раздуть журналисты, нет и в помине. Например, в аэропорту, когда Тимощук только прилетел в Мюнхен, мы случайно встретились, и я подбросил нового одноклубника до города. Нормально пообщались.

- На каком языке?

- По-немецки Тимощук еще не говорит, поэтому беседовали на английском. Проблем с пониманием не возникло.