Газета Спорт-Экспресс № 158 (5035) от 21 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 июля 2009

21 июля 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера гостем "СЭ" был легендарный форвард, который вернулся играть в Россию, завершив 20-летнюю карьеру в НХЛ.

Сергей ФЕДОРОВ: "В ПЛАНЕ ДЕНЕГ В КХЛ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В НХЛ"

Несмотря на тридцатиградусную столичную жару и ужасающую духоту, 39-летний звездный новичок "Магнитки" Федоров появился в редакции "СЭ" в строгом костюме, поверх которого был надет свитер "Металлурга". В том самом, в котором он чуть ранее был на пресс-конференции в офисе КХЛ. Именно в этом наряде он почти час отвечал на вопросы корреспондентов отдела хоккея.

СКАЗАЛ В ВАШИНГТОНЕ: "ЛУЧШЕ ВЫ К НАМ!"

- Каковы ваши первые впечатления от Москвы после столь долгого отсутствия в столице?

- Москва стоит на месте, в ней по-прежнему все очень красиво и величественно. В знаменитые московские пробки еще не попадал - возможно, из-за того, что прилетел в воскресенье (улыбается). В принципе после отъезда в Америку я неоднократно бывал в России, но одно дело приехать на две-три недели, и совсем другое - вернуться сюда на постоянное место жительства. Такое возвращение всегда волнительно. Благодарен руководству магнитогорского "Металлурга", особенно президенту клуба Виктору Рашникову и генеральному директору Геннадию Величкину, за предоставленную возможность приехать на родину и поиграть с братом.

- Что стало причиной того, что вы все же вернулись играть в Россию?

- Наверное, то, что в НХЛ упал спрос на игроков моего возраста. Для клубов НХЛ сейчас самое главное - подписать молодых хоккеистов на перспективу, а про возрастных они вспоминают в самом конце. В какой-то момент я понял, что не являюсь для руководства клуба главной целью для подписания. А поскольку сезон в России начинается на шесть недель раньше, чем в НХЛ, надо было принимать решение. И я его принял. Но был при этом в тесном контакте с руководством "Вашингтона", и оно знало о каждом моем шаге. Что же касается "Металлурга", то попал туда во многом благодаря своему отцу, у которого очень хорошие отношения с Величкиным еще с того времени, как в "Магнитке" играл мой брат Федор - если не ошибаюсь, он там был в аренде. Федор всем в Магнитогорске понравился, и, видимо, уже тогда руководство клуба рассчитывало со временем подписать и меня. У нас состоялся добросердечный разговор с представителями "Магнитки", и мы быстро достигли соглашения. А благодаря моему агенту все формальности были улажены за две недели.

- Русские партнеры по "Вашингтону" уговаривали остаться?

- Сразу после окончания сезона Овечкин и Семин начали спрашивать, что я буду делать. Я же тогда еще не до конца был в курсе происходящего. В "Вашингтоне", конечно, предлагали разные суммы контракта. Сема даже сказал: мол, ничего, в защите поиграешь (улыбается). Но я ответил: "Нет уж, лучше вы к нам приезжайте".

- Столица США вас проводила?

- Нет, в "Вашингтоне" особенных проводов не было. Я сделал свой выбор, и он был понят.

- Смотрели игры КХЛ?

- Не удалось пока увидеть ни одного матча.

ОВЕЧКИНА СПАСАТЬ НЕ НАДО

- Несколько дней назад в нашей газете вышла статья под заголовком "Спасите Овечкина". Наша звезда за одно межсезонье лишилась трех помощников - вас, Виктора Козлова и тафгая Дональда Брашира. Какие в этой связи перспективы у Саши?

- Думаю, что ничего страшного или из ряда вон выходящего не случилось. Эволюция существует везде, в том числе и в хоккее. Но, во-первых, поздравляю Сашу с тем, что снова стал лучшим игроком планеты. Во-вторых, очень рад за Виктора. Он подписал хороший контракт в Уфе и теперь будет играть больше, чем семь-восемь минут, как это часто бывало в "Вашингтоне" (улыбается). За Овечкина же не волнуюсь. "Кэпиталз" уже пригласили несколько новичков, и, полагаю, у Саши не окажется недостатка в хороших помощниках, а уж тем более в бойцах.

- Но одно дело, когда рядом есть Сергей Федоров, который за счет видения поляны и понимания игры способен оказать серьезную помощь. Совсем другое - если Овечкин играет сам по себе в стиле "в каждой бочке затычка". Это может быть чревато кучей неприятностей со всех сторон, серьезными силовыми контактами и столкновениями.

- Саша играет в очень жесткий хоккей, сам любит сталкиваться с соперниками, поэтому думаю, что никаких проблем возникнуть не должно. К тому же у него есть отличный центральный нападающий - швед Никлас Бэкстрем. Я бы сказал, что он видит Сашу с закрытыми глазами. Даже когда сам спит (смех в зале). Так и есть на самом деле. Бэкстрем отдает Овечкину пасы из любой ситуации и в любую точку. В общем, особенно беспокоиться за Сашу не надо. А если ему понадобится личный тафгай, то найдут кого-нибудь. С этими ребятами проблем быть не должно.

НОВОСИБИРСКИЙ ПЛЕКСИГЛАС

- За 20 лет выступлений в НХЛ не отвыкли ли вы от российских реалий?

- Не думаю. Во время локаута в 1994 году я уже играл в России за сборную звезд НХЛ. Например, в Новосибирске, где есть только хоккейная коробка, старые плексигласовые стекла и много-много зрителей. Мне кажется, будет даже интересно вспомнить былые времена, поиграть на таких аренах.

- С чартерами для хоккейных клубов в России тоже проблемы - как и с десятками тысяч зрителей на каждой игре. Так что комфорта вам ждать вряд ли стоит.

- Знаете, в НХЛ с комфортом тоже не все в порядке. Особенно на льду, где во время каждой смены на тебя летит торпеда. Так что любое сравнение - вещь очень спорная. Кстати, в той же НХЛ не все арены удобны - у каждого игрока, уверяю вас, есть те, которые ему нравятся, и те, которые не очень.

- Что вы думаете о трениях, которые в последнее время возникли между НХЛ и КХЛ? "Делах" Радулова, Дадонова, Гудлера и некоторых других.

- Знаю, что в бизнесе работа идет только тогда, когда правила игры устраивают обе стороны. И когда обе стороны готовы к компромиссам. Наверное, пока в мировом хоккее такое равновесие не достигнуто.

- Две главные звезды мирового хоккея - Александр Овечкин и Евгений Малкин - достались североамериканским клубам бесплатно. И это для России дополнительный раздражитель.

- Понятно, что это ненормальная ситуация. С другой стороны, я тоже в свое время уехал из СССР в НХЛ бесплатно. Так что, наверное, здесь не мне судить.

- Каким вы видите выход из сложившейся ситуации?

- Я только полтора дня в России и не готов выступать с глобальными идеями о мире. Мне кажется, для начала нужно встретиться, обозначить болевые точки. Вообще, договор на данном этапе нужен обеим сторонам - и прежде всего НХЛ, которая начинает чувствовать конкуренцию со стороны КХЛ.

- Конкуренция действительно есть - или пока это всего лишь громкие слова?

- Нет, здесь нет никаких преувеличений. Например, в финансовом плане Континентальная лига продвинулась очень далеко, тогда как НХЛ остается чистым бизнесом, где нужно бороться за каждого зрителя и где эта борьба идет с переменным успехом. Плюс в Штатах сегодня новый президент, и, скорее всего, будут новые, еще более жесткие налоги. Да и согласно действующему коллективному соглашению между НХЛ и профсоюзом, из зарплат игроков вычитаются все новые и новые суммы. В итоге ситуация в НХЛ становится все более и более сложной.

О КОВАЛЕНКО И ГУДЕНАУ

- Не могли бы вы на правах ветерана НХЛ раскрыть эту бухгалтерию?

- Откровенно говоря, технические вопросы - это не мое дело. Если говорить кратко, то примерно 45 процентов от суммы зарплаты уходит в налоги плюс около 13 процентов, согласно коллективному соглашению, - в специальный фонд. Если НХЛ получает прибыль, эти деньги к тебе возвращаются. В первые два сезона после подписания коллективного соглашения так и было, однако в прошедшем сезоне ничего не вернулось. Более того, во второй половине чемпионата отчисления в этот фонд повысились примерно до 20 процентов. Если с налогами, то это уже около 65 процентов контракта. Дальше считайте сами, сколько денег остается... К слову, до сих пор непонятно, как профсоюз игроков мог согласиться с такими жесткими условиями.

- В ходе последнего локаута профсоюзу игроков поначалу предлагали более выгодные условия, чем те, на которые в итоге согласился ваш тогдашний босс Боб Гуденау.

- Первоначальный вариант, на его взгляд, тоже был не совсем выгодным для хоккеистов. Ассоциация игроков никогда не боролась против хозяев клубов. Те сами всегда платили деньги, которые считали нужными. В первую очередь хозяевам необходима была продуманная финансовая система, устроившая их самих. Они во время локаута боролись за свои интересы. Игроки же попросту сидели и ждали, когда для них откроют арены, чтобы продолжить работать. В принципе хозяева заключили договор против самих себя, чтобы как-то узаконить систему и выравнять ситуацию для разных клубов. Раньше ведь как было - например, я играю в Нью-Йорке и у меня много денег, а другой хоккеист сидит в Калгари, и у него их мало, поскольку команда не такая богатая. С этой точки зрения в новом договоре между НХЛ и профсоюзом все было сделано очень правильно. Возможности для игроков в разных клубах были уравнены, но сами хоккеисты от этого нововведения и пострадали.

Михаил ЗИСЛИС, Игорь ЛАРИН, Александр ШАПИРО, Владимир ЮРИН

Окончание - стр. 6