Газета Спорт-Экспресс № 112 (4989) от 27 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 мая 2009

27 мая 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

ВЕРНУЛИСЬ ТРОЕ С СОТНЕЙ МАТЧЕЙ ЗА ПЛЕЧАМИ

Александр ПРОСВЕТОВ

При Гусе Хиддинке резких изменений в контингенте игроков от одного призыва к другому обычно не наблюдалось. Поэтому обнародованный вчера список футболистов, которые приглашаются на матч 10 июня с Финляндией, можно признать довольной серьезным пересмотром состава. В нем нет сразу шести человек из числа готовившихся к весенним встречам с Азербайджаном и Лихтенштейном, при этом добавились четверо: Алдонин, Быстров, Кержаков и Мамаев.

Впрочем, из них только последний, 20-летний опорный хав ЦСКА, собственно, новичок. Наверное, на сегодняшний день это очередной стажер Хиддинка в главной команде страны, но у талантливого Мамаева есть все шансы в последующем в ней закрепиться. Остальные трое - это не забытое, а эдак отложенное старое. В смысле опыта, а не возраста. На счету 29-летнего Алдонина - 29 матчей за сборную, у 25-летнего Быстрова - 23 игры, а у 26-летнего Кержакова - и вовсе 44. На троих получается 96 матчей.

Алдонин был у Хиддинка первым российским капитаном. Именно он выводил команду на матчи в 2006 году. После февральского 2007 года - поражения в товарищеском матче в Голландии (1:4) армеец за сборную больше не выступал. Не секрет, что он не всегда находил общий язык с Валерием Газзаевым, и это негативно сказывалось как на настроении футболиста, так и на качестве его игры. В прошлом сезоне Алдонин принял участие в подавляющем большинстве матчей ЦСКА, но частенько появлялся на замену. Зато при Зико полузащитник ожил. В 29 лет на пенсию рано, и футболисту, пропустившему Euro-2008, наверняка очень хочется сыграть на ЧМ-2010.

Пролетел мимо этого турнира и Кержаков, в последний раз выходивший в составе сборной 21 ноября 2007 года в Андорре. Прошлый год ушел у форварда на адаптацию в "Динамо", в этом же он обрел себя: пять голов с начала сезона, включая два кубковых. Три мяча забиты с пенальти, но ведь их тоже нужно уметь реализовывать.

Наконец, Быстров, бронзовый призер Euro-2008, сникший при Лаудрупе, в последний раз игравший за сборную в сентябре против Уэльса и на два весенних матча в национальную команду не вызывавшийся, преобразился в лучшую сторону с приходом к тренерскому рулю в "Спартаке" Валерия Карпина. Обращает внимание, что свои скоростные проходы Быстров стал дополнять передачами партнерам, без которых его действия на фланге порой превращались в пустую беготню.

За возвращение этих игроков ратовали СМИ, так что, несмотря на все пертурбации, оглашенный перечень имен не поразил. Анюков пропускает матч в Хельсинки ввиду дисквалификации, Билялетдинов и Торбинский травмированы - три "отрезанных ломтя" для Страны Суоми были предопределены. Не включен в список двадцати и третий железнодорожник - Сычев: можно как угодно объяснять ноль голов в 10 матчах (включая кубковый), но Хиддинку и его помощникам этот показатель, как выясняется, небезразличен. В итоге Янбаев будет в Финляндии единственным представителем "Локомотива".

Этот защитник - реальный кандидат на замену Анюкова, хотя вполне вероятно, что тренерский штаб сборной доверит правый фланг обороны В. Березуцкому. Армеец не столь активно, как локомотивец, подключается в атаки, но в случае выхода на поле Быстрова на первый план может выдвинуться необходимость подстраховки партнера. К тому же Василий умел в борьбе за верховые мячи, что немаловажно в матче с высокорослыми северянами. А Игнашевич часто играл и в паре с Колодиным.

Вызван в сборную и другой Березуцкий - Алексей. Статус резервиста, с которым ему приходится в последнее время жить в ЦСКА, не помешал - в России нет избытка мастеров обороны. А вот Дзагоев отправлен в молодежку. Лично меня это немного удивило. Вместе с тем полузащитник только что восстановился от небольшой травмы, да и нельзя его пока считать основной фигурой национальной команды.

Когда в октябре на стадионе в Черкизове наши принимали финнов, очень удачно вышел на замену Саенко. Сейчас в "Спартаке" он играет постоянно, но, право, восторгов не вызывает. Не хватает разнообразия, а хроническая нереализация моментов - это и вовсе притча во языцех.

Словом, выбор у тренеров сборной все-таки есть, и место в ней никому не гарантировано. С другой стороны, вызов тройки новых старых игроков подтверждает извечный тезис о том, что двери в национальную команду ни для кого не закрыты.

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

6

5

1

0

18-4

16

2. Россия

5

4

0

1

9-3

12

3. Финляндия

4

2

1

1

6-6

7

4. Уэльс

6

2

0

4

4-7

6

5. Азербайджан

4

0

1

3

0-4

1

6. Лихтенштейн

5

0

1

4

0-13

1

6 июня. Азербайджан - Уэльс, Финляндия - Лихтенштейн.

10 июня. Финляндия - РОССИЯ.

12 августа. Азербайджан - Германия.

5 сентября. Азербайджан - Финляндия, РОССИЯ - Лихтенштейн.

9сентября. Германия - Азербайджан, Лихтенштейн - Финляндия, Уэльс - РОССИЯ.

10октября. РОССИЯ - Германия, Финляндия - Уэльс, Лихтенштейн - Азербайджан.

14 октября. Лихтенштейн - Уэльс, Германия - Финляндия, Азербайджан - РОССИЯ.