Газета Спорт-Экспресс № 108 (4985) от 22 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

22 мая 2009

22 мая 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЬЯ ЗАРПЛАТА БОЛЬШЕ?

ОМСКИЙ ЯГР

ВАШИНГТОНСКИЙ ОВЕЧКИН

Яромир Ягр, намеревающийся провести в Омске второй сезон кряду, по-прежнему притягивает к себе повышенное внимание.

Просматривая ежедневную газету канадского Эдмонтона (www.edmontonjournal.com), зацепился глазом за знакомые слова: "Омск" и "Ягр". Ягр, участник ЧМ-2009, отвечал на вопросы канадского журналиста сразу после того, как его команда со счетом 1:5 уступила Канаде. Однако Яромир не был подавленным и легко рассуждал о возможности увидеть себя в цветах "Эдмонтон Ойлерз".

"Нефтяников" чех ободрил - заявив, что их команда будет первой, предложения которой он рассмотрит в случае своего возвращения в НХЛ. При этом Ягр подтвердил, что доиграет в Омске сезон-2009/10. Дальше, в этом интервью, он открыл тайну того, почему ему так нравится в России, в КХЛ, в Омске, ни разу при этом не упомянув о деньгах, а ведь деньги, скорее всего, - главный мотив того, почему Ягр играет в Сибири.

Яромир в том интервью выдал калькуляцию затрат сил и здоровья в НХЛ и в нашей лиге. По его словам, во время несостоявшегося сезона НХЛ (2004/05) он "очистил голову" в России и по возвращении из Омска стал играть в лучший, чем когда-либо, хоккей. В КХЛ он как бы почувствовал свежий ветер. Площадка здесь большая, много места для катания, меньше силовых контактов. И за пределами льда он не ощущает и близко того давления от постоянного внимания к своей персоне, которое есть у суперзвезды НХЛ в большом городе, подобном Нью-Йорку.

Из этого интервью Ягра можно заключить, что в России по сравнению с НХЛ он отдыхает. А оплачивает его "восстановление" - Омская область. Причем, сравнив расценки КХЛ и НХЛ на услуги суперхоккеистов, обнаружил, что 68-й продает Омску самые дорогие хоккейные услуги в мире.

Можно с большой долей достоверности говорить о том, что Ягр обходится Омску в год никак не менее 5 миллионов долларов чистыми. Для сравнения, обладатель самого крупного действующего контракта НХЛ Александр Овечкин имеет годовую долю соглашения в 9 миллионов без уплаты налогов, то есть после всех вычетов он получит не более 5 миллионов.

Эта таблица имеет оценочный, а не буквальный характер, но вполне точна для того, чтобы увидеть - Омск платит самые большие деньги в мире хоккейной звезде. Не изменило бы картину сравнение Ягра с другим суперигроком НХЛ, конкурентом Овечкина и надеждой Канады - Сидни Кросби. Имея пятилетний контракт с "Питтсбургом" в 43,5 миллиона долларов, он при годовой части в 8,7 миллиона (менее 5 миллионов чистыми) также проигрывает Ягру в стоимости хоккейных услуг. Более того, можно сказать, что за одни и те же деньги Яромир примерно в полтора раза меньше работает или за одни и те же личные результаты получает в 1,5 - 2 раза больше, чем энхаэловские суперзвезды.

При этом большой хоккей в Омске, и в России в целом, на бизнес пока похож слабо и является скорее некой статусной нагрузкой на бюджеты. Но это и неудивительно: матчей на наших аренах проводится в полтора раза меньше, чем в НХЛ, а билеты в среднем в 5 - 10 раз дешевле, чем в Америке.

Возвращаясь к истории появления Ягра в Омске в 2008 году, к интригующим переговорам великого хоккеиста с главным омским селекционером - губернатором, теперь можно достаточно обоснованно предположить, что "русский" козырь в переговорах выглядел так: мы перебьем любое поступившее вам, Ягр, финансовое предложение. При этом несомненная порядочность чеха спасла омский бюджет от еще больших возможных трат.

Принимая во внимание мировые финансовые трудности и подписанные перед Ягром обязательства Омской области, можно быть уверенным - от своих как минимум 5 миллионов чистыми он никуда из КХЛ не поедет. Другое дело, где Омская область найдет столько денег в такое время?

Александр ОЧАКОВСКИЙ

Омск

Игрок

Яромир ЯГР

Александр ОВЕЧКИН

Лига, команда

КХЛ, Авангард

НХЛ, Вашингтон

Число матчей календаря, голов, очков

56/25/53

82/79/110

Годовой контракт, млн. USD, чистыми, около

5,0

5,0

Получает за одну игру, тыс. USD

89

61

Получает за один гол, тыс. USD

200

89

Получает за одно очко (гол+пас), тыс. USD

94

45