Газета Спорт-Экспресс № 84 (4961) от 21 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

21 апреля 2009

21 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СУШИНСКОГО ПРОКАТИЛИ

Вчера тренерский штаб сборной России назвал фамилии 25 хоккеистов, которые примут участие в товарищеском матче с командой Венгрии. Игра состоится завтра в Берне и станет последней перед стартом ЧМ.

В состав не попали восемь хоккеистов, выступавших на "Чешских играх". Это армейские защитники Денис Куляш, Максим Кондратьев и Максим Гончаров, их коллега по амплуа Андрей Зубарев из "Атланта", а также форварды Максим Рыбин ("Спартак"), Максим Сушинский, Игорь Макаров (оба - СКА), Евгений Дадонов ("Трактор"). Нападающий "Локомотива" Алексей Михнов также не полетит в Швейцарию.

В итоге в список тренеров вошли: вратари - Илья Брызгалов ("Финикс"), Александр Еременко ("Салават Юлаев"), Василий Кошечкин ("Лада"); защитники - Илья Никулин ("Ак Барс"), Виталий Атюшов ("Металлург" Мг), Константин Корнеев (ЦСКА), Виталий Прошкин, Олег Твердовский (оба - "Салават Юлаев"), Виталий Вишневский ("Локомотив"), Дмитрий Калинин ("Финикс"), Антон Волченков ("Оттава"), Денис Гребешков ("Эдмонтон"); нападающие - Данис Зарипов, Алексей Морозов (оба - "Ак Барс"), Петр Счастливый, Олег Сапрыкин (оба - ЦСКА), Александр Пережогин, Александр Радулов, Алексей Терещенко (все - "Салават Юлаев"), Сергей Мозякин ("Атлант"), Антон Курьянов ("Авангард"), Константин Горовиков (СКА), Сергей Зиновьев ("Динамо" М), Илья Ковальчук ("Атланта"), Александр Фролов ("Лос-Анджелес").

Андрей КУЗНЕЦОВ "СЭ"

Выбор защитников, сделанный тренерским штабом сборной, оспаривать трудно. Гончаров, Кондратьев, Куляш вместе с Зубаревым после возвращения с "Чешских игр" вполне предсказуемо отправились в отпуск. Сюрпризом их замена на НХЛовцев и "барса" Никулина не стала.

Зато состав линии нападения выглядит отнюдь не бесспорно. Очевидно, что Макарова с Дадоновым никто не планировал брать на ЧМ, да и Рыбин на поездку в Берн во время Евротура не наиграл. Однако отсутствие в сборной чемпиона мира Сушинского стало настоящей неожиданностью. В последних матчах Максим смотрелся ярче некоторых хоккеистов, которые все-таки летят в Швейцарию. Скажем, тот же уфимец Пережогин (до сих пор, кстати, не подписавший новый контракт с "Салаватом Юлаевым") выглядел явно слабее лидера СКА. Также не совсем понятно, зачем тренеры Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным вызывали в Новогорск ярославца Михнова, который успел провести всего пару тренировок в свитере национальной команды.