Газета Спорт-Экспресс № 72 (4949) от 7 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

7 апреля 2009

7 апреля 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

"ФОРМУЛА-1" с Виталием ПЕТРОВЫМ

"Гран-при Малайзии" завершился победой лидера чемпионата Дженсона Баттона. Сама же гонка в связи с сильнейшим дождем была остановлена за 25 кругов до финиша и из-за наступивших сумерек уже не могла быть возобновлена.

В ДОЖДЬ БЕЗ УДАЧИ НЕ ОБОЙТИСЬ

Разбираться в нюансах гоночного уик-энда "Формулы-1" читателям "СЭ" помогает Виталий Петров - 24-летний российский пилот популярной серии GP2, выступающий за испанскую команду Barwa Campos.

-Виталий, вы сами дважды первенствовали в Малайзии, так что можете считаться настоящим экспертом по этой трассе.

- Я на "Сепанге" за рулем болида "Формулы-1" не сидел. Правда, на автомобиле GP2 у меня в воскресенье получилось здорово (смеется). На самом деле все очень просто - для того, чтобы быстро ехать по этой трассе в дождь, надо очень хорошо знать траекторию. Без этого атаковать и обгонять невозможно. Вообще трасса в Малайзии довольно сложная - повороты затянутые, с торможением вовнутрь. По сухому асфальту здесь ездить сложно.

-Неужели по мокрому проще?

- Лично мне - да. Понятно, что и в дождь надо все эти непростые повороты проходить, просто посуху все это происходит резче и быстрее, а когда трасса мокрая - чуть медленнее. В дождь вообще надо уже больше головой думать, как и что делать.

-На финише "Гран-при" на пьедестале оказались Джексон Баттон, Ник Хайдфельд и Тимо Глок. Можно было спрогнозировать такой исход гонки?

- Вообще-то в дождь никогда ничего предсказать невозможно. Непогода практически уравнивает силы автомобилей - даже самый лучший мотор не даст пилоту значительного преимущества. Главную роль здесь начинают играть знания и умения пилота. Настройки автомобиля, разумеется, тоже важны, но решающее значение все-таки имеет то, насколько хорошо у гонщика получается ездить в дождь.

-В плане непредсказуемости результата весьма показательной является судьба Хайдфельда?..

- Да. Немец ведь стартовал десятым, а финишировал вторым! Это стало возможным благодаря тому, что на момент остановки гонки на 31-м круге у него был всего один пит-стоп. Видимо, тактика, разработанная для него командой, была изначально ориентирована всего на две остановки в боксах, поэтому он и сумел так продвинуться вперед. Все остальные-то к тому моменту по три-четыре остановки сделали. Словом, тактика "БМВ-Заубер" оказалась удачной. Без удачи такой результат был бы невозможен.

-Ну, наверное, дело не только в удаче. Ведь в то время как большинство гонщиков метались с пит-лайн на трассу и обратно в поисках правильного комплекта резины, Хайдфельду во время его единственной остановки установили самый подходящий...

- Так это и есть удача! В машине немца было достаточно топлива, чтобы продержаться на трассе до того момента, когда начался дождь, а значит, команда могла установить дождевую резину. Большинство же пилотов, не имеющих в связи с разработанной на гонку тактикой большого количества топлива в баках, были вынуждены отправиться в боксы в момент, когда до дождя было еще далеко, а значит, не могли "переобуться" в дождевую резину. Немцу хотя бы в этом плане повезло - у него бензин был. Удача же состоит в том, что изначально выбранная командой стратегия на гонку оказалась в тех погодных условиях самой правильной.

-В этом свете меня удивила победа Баттона. Ведь "Браун" сделал, кажется, все возможные ошибки с заменой резины...

- Главное, что команда следила за ситуацией и быстренько исправляла свои ошибки, ставила все на свои места. В итоге, несмотря на то, что англичанин побывал в боксах четыре раза - последний на 31-м круге, которым затем "закрыли" гонку, - преимущества автомобиля "Браун" оказалось достаточно для того, чтобы Дженсон, даже теряя время на пит-стопах, каждый раз оставался первым.

-И это еще раз показало, насколько хорош болид Росса Брауна.

- Чтобы по-настоящему оценить результаты двух прошедших "Гран-при" надо дождаться результатов протестов, касающихся диффузоров, установленных, в том числе, и на машинах "Брауна". Если эти диффузоры будут признаны соответствующими правилам, подобные конструкции сразу же установят и все остальные команды. Тогда-то все и встанет на свои места. И, возможно, уже в Бахрейне или Барселоне гонки станет интереснее смотреть.

-А сейчас неинтересно?

- Интересно. Но все-таки эти глобальные перемены в лидерах чемпионата непривычны. В двух первых гонках впереди была команда, которой еще месяц тому назад не существовало. А "Феррари" и "Макларен", пилоты которых много лет выигрывали все, с трудом заезжают в восьмерку. Согласитесь, это выглядит противоестественно. Думаю, две гонки - это не показатель и вся борьба еще впереди.

-Какое общее впечатление осталось у вас от малайзийской гонки?

- Она оказалась интересной. Здесь были и дождь, и сухая погода, много действия: обгоны, заезды в боксы, бесконечная замена резины. Но ключевым моментом, конечно же, стала разыгравшаяся стихия и все решения, которые в эти минуты принимались. Думаю, они дались непросто - ведь решать надо было мгновенно. Жаль только, что уже приближались сумерки, которые не позволили доехать гонку до конца. За оставшихся 25 кругов еще очень многое могло произойти!

-Думаю, Хайдфельд наверняка не остался бы на своем втором месте...

- Безусловно. Но все случилось так, как случилось. Это гонки... Я и сам в воскресной гонке GP2 мог не стартовать: были проблемы с мотором - не работал один цилиндр, и гонка могла закончиться для меня не начавшись. Повезло, что из-за дождя постоянно откладывали старт и мы успели устранить неполадки. Иначе старт выиграл бы кто-то другой.

-Насколько это сложно - прогнозировать дождь?

- В каждой команде есть человек, отвечающий за прогноз погоды. В его обязанности входит постоянно следить за сводками. И в зависимости от вероятности дождя команда выбирает, как настроить машину.

-Получается в определенной степени риск. Ведь погода может остаться сухой? И имея машину "заточенную" под дождь...

- ...Гонку не выиграешь? Да, это риск.

-Впрочем, как и решение команды в какой-то момент позвать гонщика для замены резины?

- Решение о замене резины принимает не только команда. Механики ведь на протяжении всей гонки находятся в боксах в полной готовности. Но команда всегда запрашивает мнение пилота, ведь это именно он находится на трассе, видит, что происходит и насколько замена резины необходима. Мнение гонщика здесь - самое главное.

-То есть в малайзийской свистопляске с резиной, когда кто-то соображал быстрее, а кто-то медленнее, есть и определенная вина самих пилотов? И их ответственность.

- Конечно. Сваливать все на инженеров и спортивных директоров нельзя. Некоторые вещи решает сам гонщик. Вот, например, Кими Райкконен сделал ошибку: слишком рано поменял резину на дождевую. Ему пришлось проехать на ней несколько кругов по сухому асфальту, и в итоге он сильно отстал.

-Было ли в прошедшей гонке что-то такое, что вас особенно заинтересовало?

- Очень понравился старт. Как здорово Нико Росберг объехал всех справа! И, конечно же, нельзя не поаплодировать Баттону - он снова выиграл, отлично проведя гонку. Однако уверен, что "Гран-при Малайзии" запомнится прежде всего тем, что гонка была завершена задолго до положенного срока. Такое происходит нечасто.

Лина ХОЛИНА