Газета Спорт-Экспресс № 57 (4934) от 20 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

20 марта 2009

20 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

1

1

0

0

3-0

3

2. РУБИН

1

1

0

0

3-0

3

3. КР. СОВЕТОВ

1

1

0

0

1-0

3

4. ДИНАМО

1

1

0

0

1-0

3

ТЕРЕК

1

1

0

0

1-0

3

6. ЗЕНИТ

1

0

1

0

1-1

1

ХИМКИ

1

0

1

0

1-1

1

8. ЛОКОМОТИВ

1

0

1

0

1-1

1

СПАРТАК

1

0

1

0

1-1

1

10. АМКАР

1

0

1

0

0-0

1

РОСТОВ

1

0

1

0

0-0

1

12. МОСКВА

1

0

0

1

0-1

0

СПАРТАК Нч

1

0

0

1

0-1

0

14. ТОМЬ

1

0

0

1

0-1

0

15. КУБАНЬ

1

0

0

1

0-3

0

16. САТУРН

1

0

0

1

0-3

0

ЦСКА стоит выше "Рубина", "Крылья Советов" - "Динамо" и "Терека", "Зенит" и "Химки" - "Локомотива" и "Спартака" благодаря большему количеству мячей, забитых на чужом поле.

2-й тур: ГДЕ ИГРАЮТ, КОГДА НАЧИНАЮТ, КАК ПОКАЗЫВАЮТ И КТО СУДИТ

21 марта, суббота

"Крылья Советов" - "Амкар" - Самара, стадион "Металлург", 13.00 (НТВ-Плюс Наш футбол - 12.45). Судья: Николаев (Москва).

"Кубань" - "Спартак" - Краснодар, стадион "Кубань", 14.00 (Первый канал - 13.50. НТВ-Плюс Спорт Онлайн - 13.50). Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

"Динамо" - "Химки" - Химки, стадион "Арена Химки", 15.15 (НТВ-Плюс Наш футбол -15.00). Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).

"Москва" - "Терек" - Москва, стадион им. Стрельцова, 17.30 (НТВ-Плюс Наш футбол - 17.15). Судья: Ковалев (Тамбов).

22 марта, воскресенье

"Зенит" - "Сатурн" - Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 14.00 (НТВ-Плюс Наш футбол - 13.45. Спорт - 13.50). Судья: Каюмов (Москва)

"Спартак" Нч - "Рубин" - Нальчик, стадион "Спартак", 16.30 (НТВПлюс Наш футбол - 16.15). Судья: Колобаев (Москва).

"Ростов" - "Локомотив" - Ростов-на-Дону, стадион "Олимп-2", 19.00 (НТВ-Плюс Наш футбол - 18.45. Спорт - 23.00). Судья: Сухина (Малаховка).

23 марта, понедельник

ЦСКА - "Томь" - Москва, стадион "Лужники", 19.00 (НТВ-Плюс Наш футбол - 18.45). Судья: Дорошенко (Ейск).

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

21 МАРТА - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 2-го ТУРА

МОСКВА, ХИМКИ ("Москва" - "Терек", "Динамо" - "Химки"). Облачная погода, метель. Ветер западный, 7-10 м/с, порывистый. Температура воздуха минус 1 - плюс 1.

САМАРА ("Крылья Советов" - "Амкар"). Переменная облачность, возможен небольшой снег Ветер юго-западный, 5 - 8 м/с. Температура воздуха 0 - минус 2.

КРАСНОДАР ("Кубань" - "Спартак"). Облачно с прояснениями. Возможен небольшой дождь. Ветер северо-западный, 4 - 7 м/с. Температура воздуха 4 - 6 градусов.

РАХИМОВ ЗАПЛАТИТ СЫЧЕВУ, ЕСЛИ ТОТ ЗАБЬЕТ ДЮЖИНУ ГОЛОВ

На встрече с болельщиками "Локомотива" фанаты задавали игрокам, тренеру и президенту самые разные вопросы. А один даже предложил Сычеву поспорить с Рахимовым:

- Криштиану Роналду со своим главными тренером перед началом сезона всегда спорит, сколько в этом голу забьет голов, - и всегда выигрывает. Рашид Маматкулович, может, и вы используете такую тактику в работе с Сычевым?

- На сколько поспорим? - спросил Рахимов Сычева.

- Я согласен на спор, если буду бить все пенальти и штрафные, - отшутился Сычев.

- Нет, так мы не договоримся. Ты не один, кто у нас в команде переживает за "стандарты", - ответил тренер.

- Поспорьте на 760 рублей! - раздалось из зала.

- Я думал у нас серьезные вопросы пошли, - заметил Рахимов, намекая на маленькую сумму. - Мы потом с Димой решим, на что спорить...

Болельщики, однако, никак не могли угомониться.

- Хорошо. Сумму спора называть не будем. Но если Сычев забьет в сезоне 12 голов, деньги я ему отдам, - подвел черту под дискуссией Рахимов.

Так что поклонники железнодорожников теперь ждут от Димы дюжину голов. В противном случае, вряд ли ему понравится быть в долгу у главного тренера.

Екатерина БРЕДИНА

РОПОТАН ПОКА ОБИТАЕТ НА БАЗЕ

Новичок "Динамо" Адриан Ропотан до сих пор так и не обзавелся съемным жильем. "Обосновался пока на базе, - поведал румынский полузащитник корреспонденту "СЭ". - Тут и условия замечательные, и с питанием проблем не возникает. Но квартиру все равно ищу. Уже присмотрел несколько вариантов, сейчас нахожусь в раздумьях, какой выбрать. Возможно, появятся и новые предложения. Я пока молодой, жены нет, живу один, так что торопиться некуда".

Константин АЛЕКСЕЕВ

В ЗИЛОВСКУЮ КОМАНДУ - НА BMW

Готовя репортаж с очередной тренировки готовящегося к сезону зиловского "Торпедо", корреспондент "СЭ" засиделся под трибунами с его новым главным тренером Александром Башмаковым. Суть нашей беседы сводилась к тому, что с первых шагов на пути к возрождению автозаводцы стараются создать клуб, который вернул бы себе былую славу команды Эдуарда Стрельцова, Валентина Иванова, Николая Маношина и Валерия Воронина. И делается это всерьез и надолго. В это время из раздевалки шумной толпой вывалили молодые ребята, проходившие просмотр в "Торпедо-ЗИЛ". Большинство из них, как и следовало ожидать, дружно направились в сторону метро. А один - уверенно подошел к припаркованному у стадиона новенькому BMW последней модели, деловито бросил в салон спортивную сумку и лихо дал по газам. Вот тут-то и подумал: "А ведь действительно в "Торпедо" все по-серьезному!"

Александр ЛЬВОВ

КОСТЛЯВАЯ РУКА КРИЗИСА ДОБРАЛАСЬ ДО "ТАГАНРОГА"

Занявший в прошлом сезоне 12-е место в зоне "Юг" "Таганрог" объявил набор футболистов, желающих попробовать себя в команде. Клуб опубликовал на своем сайте приглашение приходить на просмотр на местный стадион в любой рабочий день со спортивной обувью и справкой о состоянии здоровья. Из-за сложностей, связанных с экономическим кризисом, в клубе осталось лишь... четыре игрока, выступавших за него в прошлом году. Заодно "Таганрог" лишился и главного тренера Павла Гусева, место которого занял начальник команды Алексей Середа. Сейчас в составе "Таганрога" тренируются в основном игроки, выступающие на первенство города.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

НЕ ДЕНЬ КАШИЕВА

Находящийся на просмотре в "Носте" игрок молодежного состава ЦСКА Кашиев умудрился за один день заработать удаления в двух контрольных матчах подряд. В утреннем спарринге против латвийской "Даугавы" он получил красную карточку за игру рукой уже на 30-й минуте. Вечером в игре с "Кривбассом" продержался почти весь матч, уйдя досрочно с поля лишь за пять минут до финального свистка. "Не мой день просто", - грустно, без эмоций, прокомментировал неординарный случай потенциальный новичок "Носты", идя к автобусу.

Анатолий МАРТЫНОВ

МОЖЕТ, ЛУЧШЕ ИГРАТЬ НА БАЛАЛАЙКЕ?

Новичок второго дивизиона "Башинформсвязь-Динамо" до сих пор не определился, где команде проводить предсезонные сборы и стоит ли это делать вообще. Неопределенность и с составом: заместитель генерального директора клуба Зураб Парулава уходит от ответа на вопрос относительно того, кто из футболистов, находящихся в тренировочном лагере, точно попадет в заявку на сезон. "Может, вообще никто не попадет, - утверждает Парулава. - Сегодня на всю Башкирию можно найти всего человек пять, кто может выступать во второй лиге. Если мы 40 лет играли на балалайке, откуда тут появятся квалифицированные игроки?"

Анатолий МАРТЫНОВ

sport02.ru

ЧЕМПИОНЫ МИРА В СТИЛЕ РЕТРО

Кубок конфедераций - турнир, к которому в футбольном мире относятся с некоторой прохладцей, а участники по большому счету рассматривают его как этап подготовки к более значимым матчам. Но если спортивная составляющая Кубка оставляет желать лучшего, то с эстетической точки зрения нынешний турнир, который пройдет с 14 по 28 июня в ЮАР, обещает стать очень привлекательным, особенно для любителей футбольной моды.

Дело в том, что итальянская сборная предстанет перед южноафриканскими зрителями в специально разработанной ретро-форме. Она будет стилизована под футболки "Скуадры адзурры" 30-х годов прошлого столетия, которая под руководством Витторио Поццо дважды выиграла звание чемпионов мира. Напомним, помимо итальянцев, действующих победителей мирового первенства, в Кубке примут участие команды Бразилии, Египта, Испании, Ирака, Новой Зеландии, США и ЮАР.

Сергей КУЗОВЕНКО

ЧЕШИРСКИЙ "ГРАБИТЕЛЬ"

Полиция английского городка Кнутсфорд из округа Чешир заслужила дурную славу, без каких-либо серьезных оснований арестовав нигерийского нападающего "Эвертона" Виктора Аничебе. Инцидент произошел, когда 20-летний футболист с другом разглядывали витрину ювелирного магазина в центре Кнутсфорда. Служители правопорядка набросились на темнокожих молодых людей, полагая, что с поличным поймали опасных воров, а на приятеля Аничебе и вовсе надели наручники.

Объясняя свои действия, офицер полиции заявил, что арест был произведен по наводке охранника торгового центра. Бдительному служащему, наблюдавшему за происходящим в центре благодаря системе видеонаблюдения, показалось, что молодые люди вели себя "крайне подозрительно". Сам Аничебе очень болезненно отреагировал на инцидент, назвав действия полицейских "оскорбительными" и заявив, что причиной задержки стал цвет его кожи. На днях констебль чеширской полиции Гарри Шивен лично приехал к Аничебе и принес ему извинения.

ВВС, ESPN

БАННЕР ДЛЯ БОЯРИНЦЕВА И САБИТОВА

В первом официальном матче "Спартака" в сезоне-2009 - в Лужниках против "Зенита" - болельщики красно-белых отметили возвращение бывших игроков клуба. Они тепло поприветствовали Дениса Бояринцева, отыгравшего прошлый сезон в "Шиннике", и Рената Сабитова, вернувшегося из аренды в "Химках", вывесив на трибуне большой транспорант в адрес возвращенцев.

Федор УСПЕНСКИЙ