Газета Спорт-Экспресс № 18 (4895) от 31 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

31 января 2009

31 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ДИНАМО"?

БРАТЬЯ СТАВЯТ ЦЕЛЬ ПОПАСТЬ В СБОРНУЮ

Константин АЛЕКСЕЕВ

Если есть на свете образцовые профессионалы, то близнецы Комбаровы вполне подходят под это определение. У 22-летних выпускников динамовской школы никогда не возникает проблем с дисциплиной, они четко и с максимальной отдачей выполняют все задания тренера. Не случайно, наверное, любое упражнение в "Динамо" начинают, задавая тон, именно они.

Близнецы никогда не жалуются на травмы, если только речь не идет о чем-то по-настоящему серьезном. Пару лет назад оба играли с сильными болями в пятках, но никто этого не заметил - ни от одного матча братья не отказались. В минувшем же сезоне Дмитрий и вовсе получил перед последней встречей сезона приз от спонсоров в номинации "Вечный двигатель" за то, что отыграл до этого без замен во всех турах.

Только в комплиментарной форме можно говорить и о характере Комбаровых. Вряд ли кто-то может припомнить, чтобы после фола со стороны соперника один из братьев огрызнулся на оппонента. Нет, спокойненько поднимутся и бегут дальше.

И это вовсе не говорит о безразличном отношении к происходящему или чересчур холодном темпераменте. Напротив, братьям присуща очень высокая спортивная злость, просто они умеют направить ее в нужное русло. Как умеют объективно оценивать свою игру: когда в прошлом году она им не слишком давалась, близнецы откровенно признавались в этом в интервью "СЭ".

Но пока все эти положительные моменты не сделали Комбаровых игроками сборной. В молодежке выступали постоянно, были на ведущих ролях, а вот в главную команду страны приглашений не получали. Видимо, дело в том, что уникальными футбольными талантами Бог динамовских близнецов не наградил. Приходится компенсировать это характером, трудолюбием, желанием исправить недостатки теперь. И прогресс заметен: пусть медленный, зато верный.

На предстоящий сезон у братьев амбициозные цели: попасть в сборную, а в клубе выйти на лидирующие позиции. Они, конечно, труднодостижимы, но Комбаровых это нисколько не смущает - так интереснее.

Кампоамор