Газета Спорт-Экспресс № 17 (4894) от 30 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 января 2009

30 января 2009 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

С ТАКИМИ ТРЕНЕРАМИ ОСТРЫЙ СЮЖЕТ НЕИЗБЕЖЕН

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Даже если орбита ваших интересов в футболе, уважаемый читатель, до сих пор ограничивалась сборной, "Спартаком", ЦСКА или "Зенитом", настоятельно советую последить в этом году за первым дивизионом. Предстоящий сезон в котором обещает стать захватывающим как никогда.

Ваш корреспондент, пристально наблюдающий за турниром не первый десяток лет, так и не смог вспомнить: когда в нем собралась такая компания тренеров? Сразу десять специалистов - Балахнин, Зелькявичюс, Игнатенко, Павлов, Петраков, Петренко, Побегалов, Степушкин, Файзулин, Южанин - в разное время поработали в высшей лиге самостоятельно. Двое (Зелькявичюс и Файзулин) застали в этом качестве и союзный чемпионат. Приплюсуем сюда еще Ташуева с Тетрадзе, которые были помощниками в командах российской премьер-лиги, а также Подпалого и Криушенко, не без успеха (победы в чемпионате и Кубке!) трудившихся в лучших клубах Белоруссии.

А разве похож на кого-нибудь Юрий Газзаев, штампующий в Челнах пополнение для премьер-лиги, словно родной для его клуба конвейер автозавода кабины для КамАЗов? Или не любопытно, как сложатся дела в первенстве у молодых да ранних Саная и Ковтуна?

Возможно, именно это и есть самое интересное в турнире - ответы на разного рода каверзные вопросы. Например, такие: сумеет ли совладать с проблемами в "Шиннике" Павлов, почти гарантированно получающий результат при должном финансировании? Реализует ли амбиции свои и руководства нижегородской "Волги" - Петренко? Смогут ли проявить себя вне родного Ростова Степушкин и Балахнин? Какой будет лебединая песня на русском языке прилетевшего на Дальний Восток литовского мэтра Зелькявичюса? Загорится ли яркое пламя из газовой искры в дельте Волги у Игнатенко? Получится у Петракова в ныне благополучной "Алании"? Не оплошает ли в "Сибири" Криушенко, который многое сделал, чтобы скромный БАТЭ прогремел на всю Европу?

Что, заинтригованы? Тогда не упускайте их из виду - тренеров, обещающих сделать первый дивизион-2009 полем своей битвы. Хочется верить, битвы не кровавой, но творческой и взаимообогащающей.

Кадрие