Газета Спорт-Экспресс № 17 (4894) от 30 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

31 января 2009

31 января 2009 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

AUSTRALIAN OPEN с Андреем ОЛЬХОВСКИМ и Борисом СОБКИНЫМ

Победительница завтрашнего финала между Динарой Сафиной и Сереной Уильямс станет новой теннисной королевой.

САФИНА И УИЛЬЯМС ВОШЛИ В ТРОННЫЙ ЗАЛ

С тех пор как Андрей Ольховский осенью прошлого года стал постоянно работать с Еленой Дементьевой, россиянка, уступившая вчера в полуфинале Серене Уильямс, потерпела лишь третье поражение в 25 матчах.

-Чего вашей подопечной не хватило для победы?

- Затрудняюсь ответить однозначно. Сравнивая сегодняшний матч с тем, который недавно Лена выиграла у Серены в полуфинале турнира в Сиднее (со счетом 6:3, 6:1. - Прим. Е.Ф.) , могу сказать, что в прошлый раз она играла активнее и больше разводила соперницу по корту. Сегодня же, на мой взгляд, Лена слишком часто старалась играть Уильямс в противоход, так как, судя по предыдущим матчам на этом турнире, американка выглядела довольно уставшей. Возможно, нужно было больше бить по линии. Кроме того, опять-таки по сравнению с сиднейским поединком, Серена действовала намного более цепко и удачно использовала скорость мяча, летевшего после ударов Лены: Уильямс посылала его на противоположную половину корта еще сильнее.

-В первом сете ключевым стал 8-й гейм. Почему Дементьева не смогла удержать свою подачу, ведя - 40:15?

- Потому что сыграла недостаточно активно. Когда Серене посылают мяч на ракетку, она очень хорошо справляется с поставленной задачей. Ей нельзя давать возможность нормально подходить к мячу, сокращая время подготовки к удару.

-По уровню игры, показанному Дементьевой, будет правильно сказать, что она провела свой худший матч на этом турнире?

- Думаю, это не совсем так. Не следует забывать: по сравнению с предыдущими соперницами сегодня Лене пришлось столкнуться с игроком другого уровня. Серена продемонстрировала теннис очень высокого качества. Дементьева же в целом играла не так уж плохо, но Уильямс максимально использовала все свои шансы. Если посмотреть статистику, то Серена десять раз подала навылет и не допустила ни единой двойной ошибки, в то время как Лена сделала три эйса и восемь двойных. То есть только за счет подачи Уильямс получила преимущество в 15 очков. Для матча двух равных соперниц такая фора весьма значительна.

-Получается, сказалось преимущество американки в мастерстве выполнения подачи?

- Да. Кроме того, бегать по ходу розыгрышей Лене пришлось больше, чем Серене.

-Причины трех двойных ошибок Елены в 5-м гейме второго сета, в котором Дементьева поначалу вела - 3:0 и 3:1, лежат в области психологии?

- Мне трудно сказать. Все-таки ситуации в начале гейма, а также при счете "ровно" и "меньше" нельзя назвать одинаковыми. Наверное, нам с Леной надо еще больше работать над ее подачей, чтобы даже в самый напряженный момент, когда в голову лезут всякие мысли, срабатывала мышечная память и движение подачи получалось правильным.

-Из-за жары сегодняшний матч проходил под крышей. Это в какой-то степени оказалось на руку Уильямс или в такую погоду на улице было играть не выгодно обеим теннисисткам?

- Отвечу так. Если бы они играли на открытом воздухе не при самой экстремальной температуре - за 40 градусов, а при плюс 33 - 34, то шансы Лены на победу возросли бы.

-Какова, кстати, температура воздуха в зале, когда включаются кондиционеры?

- Примерно 27 - 28 градусов.

-Вы наверняка общались с Дементьевой после матча. Она сильно расстроилась из-за поражения?

- Конечно, ведь матч со всех точек зрения был очень важный.

-В ближайших ее планах - выступить через неделю в московском четвертьфинале Кубка федерации против сборной Китая?

- Совершенно верно. Затем, если не ошибаюсь, Елена заявлена на турниры в Париже и Дубае.

-Говорят, что на Москву надвигается самая настоящая стужа. Насколько опасен для игроков переход из австралийского зноя в российский холод?

- Думаю, подобные перепады опасны для любого человека. Постараемся не заболеть.

-Каково ваше мнение о втором полуфинале, в котором Динара Сафина обыграла Веру Звонареву? Верно ли утверждение, что одна теннисистка по сравнению с предыдущими матчами прибавила, а другая, наоборот, убавила?

- Едва ли. Каждый отдельный матч трудно сравнивать с предыдущим, поскольку теннисистке приходится бороться с разными соперницами и определенную роль играет психология. Наверное, просто сегодня Динара лучше подготовилась к матчу против Веры.

-Согласитесь, Сафина выглядела гораздо увереннее, чем в предыдущих матчах с француженкой Ализе Корне и австралийкой Еленой Докич.

- Нельзя забывать, что Динара с Верой тоже играли под крышей. А один из самых главных козырей Сафиной - это подача, которая у любого игрока гораздо опаснее в зале, чем на открытом воздухе. Вот и у Динары подача сегодня была более эффективной, чем в предыдущие дни.

-Звонарева, кстати, после матча сказала, что ей обычно требуется больше времени для адаптации к новым условиям...

- Возможно, так оно и есть. Однако это обстоятельство нисколько не преуменьшает заслуг Динары. Обе теннисистки находились в совершенно равных условиях, просто одна с ними справилась лучше, а другая - хуже.

-То, что Серене в пятницу днем вместе со своей сестрой Винус в парном финале предстоит сыграть со словачкой Даниэлой Хантуховой и японкой Айи Сугиямой, может как-то отразиться на ее готовности к субботнему поединку с Сафиной?

- Трудно предсказать, как сложится парный финал. Если он будет затяжной, то, не исключено, на следующий день Серене будет довольно тяжело, поскольку, судя по прогнозу погоды, играть с Сафиной ей предстоит уже под открытым небом примерно при плюс 35.

* * *

Борис Собкин не уверен, что так называемый фактор крыши имел решающее значение в женских полуфиналах.

- Я был на главном корте "Мельбурн Парка" вместе с Михаилом Южным, который играл и тренировался на этой арене как под открытым небом, так и под крышей. Она находится там очень высоко, не давит на игроков. Играть в таких условиях легче всем, поскольку нет ветра и солнца, да еще кондиционеры работают. И я не возьму на себя смелость утверждать, что крыша значительно повлияла на сегодняшние результаты.

-Ваше впечатление о матче Сафиной и Звонаревой?

- Динара выглядела мощнее. Допуская достаточное количество ошибок, она тем не менее сама выигрывала много мячей, да и подавала хорошо, порой удачно рискуя на второй подаче. В общем, можно сказать так: сегодня скорее Динара выиграла, чем Звонарева проиграла.

-Сравните нынешнюю игру Сафиной с той, которую она демонстрировала во второй половине предыдущего сезона?

- Мне кажется, что в прошлом году Динара допускала меньше брака. Сейчас перебои в ее игре случаются чаще, но тем ценнее ее нынешние победы. Одно дело, когда у человека все получается и он летит вперед на всех парах, как, к примеру, было в прошлом году с финалистом Australian Open французом Жо-Вилфридом Цонга, и совсем другое - выигрывать, действуя не на все сто процентов своих возможностей. Тот факт, что, даже не показывая свой лучший теннис, Сафина дошла до финала турнира "Большого шлема", говорит только об одном: ее класс неимоверно вырос.

-Соотношение сил в женском финале можете прикинуть?

- Сафина и Серена Уильямс сейчас равные по классу соперницы. Поэтому все будет зависеть от конкретных сиюминутных факторов - от самочувствия теннисисток, от того, как с самого начала пойдет игра, и так далее.

-Полуфинальная победа Роджера Федерера над Энди Роддиком, наверное, абсолютно закономерна, ведь счет встреч соперников стал уже 16-2 в пользу швейцарца?

- Во время этого турнира я уже как-то говорил, что Федерера могут побеждать соперники, которые плотно держат мяч в игре. Американец к числу таких игроков не относится. Кроме того, после победы, одержанной в четвертом круге над Томашем Бердыхом, которому Роджер уступал - 0-2 по партиям, Федерер выглядит абсолютно уверенным в себе человеком. Он играет в хороший теннис, знает, что должен делать на корте. И победа Роджера над Роддиком в трех партиях абсолютно не является для меня удивительной даже несмотря на то, что Энди играл хорошо. Нынешнего Федерера американцу с его стилем игры победить практически нереально.

-Сумеет ли Федерер в воскресенье выиграть свой 14-й турнир "Большого шлема" и повторить тем самым рекорд Пита Сампраса?

- Если в пятницу Рафаэль Надаль обыграет Фернандо Вердаско, то, скорее всего, нам предстоит увидеть интереснейший финал с приблизительно одинаковыми шансами. Если же вдруг Вердаско одолеет нынешнюю первую ракетку мира, то, вероятно, у Федерера будет преимущество.

-С точки зрения условий Australian Open - это нечто среднее между Открытым чемпионатом Франции и Уимблдоном, где Надаль и Федерер разыграли по три последних финала?

- Не то чтобы среднее, но действительно нечто другое. У каждого из двух больших мастеров на любом покрытии есть свои козыри, и если соперником Федерера станет Надаль, то в их противостоянии многое будут решать нервы, уверенность, надежность, другие факторы. Сейчас испанец уже настолько хорош, что его противостояние со швейцарцем в любых условиях превращается в битву титанов.

-И крыша Федереру тоже не поможет?

- Едва ли. Как я уже говорил, перекрытая крышей арена Рода Лэйвера - это далеко не типичный зал. Да и вообще нельзя сказать, что для Надаля играть под крышей однозначно плохо.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Федерер (Швейцария, 2) - Роддик (США, 7) - 6:2, 7:5, 7:5.

Парный разряд. 1/2 финала. Бхупати/Паес (Индия/Багамы, 3) - Кубот/Марах (Польша/Австрия) - 6:3, 6:1. Б.Брайан/М.Брайан (США, 2) - Длоухы/Паес (Чехия/Индия) - 6:3, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/2 финала. С.Уильямс (США, 2) - ДЕМЕНТЬЕВА (4) - 6:3, 6:4. САФИНА (3) - ЗВОНАРЕВА (7) - 6:3, 7:6 (7:4).

Парный разряд. 1/2 финала. Хантухова/Сугияма (Словакия/Япония, 9) - Деши/Сантанжело (Франция/Италия) - 6:4, 6:3. С.Уильямс/В.Уильямс (США, 10) - Деллакуа/Скьявоне (Австралия/Италия, 12) - 6:0, 6:2.

Микст. 1/2 финала. Деши/А.Рам (Франция/Израиль) - Медина Гарригес/Робредо (Испания, 7) - 7:6 (9:7), 6:4.

Юниоры. Одиночный разряд. 1/4 финала. Пюже (Франция, 7) - БИРЮКОВ - 6:4, 6:2.

Парный разряд. 1/4 финала. БИРЮКОВ/Учияма (Россия/Япония) - Эрбер/Кричкович (Франция/Германия) - 6:3, 6:4.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/4 финала. Летчевакан (Таиланд, 1) - Орлик (Белоруссия) - 6:1, 6:0. ПЕРВАК (3) - Уотсон (Великобритания, 9) - 6:3, 7:5.

Парный разряд. 1/4 финала. Макхэйл/Томлянович (США/Хорватия, 6) - КИРИЛЛОВА/ПЕРВАК (4) - 6:4, 6:4. Крунич/Заневска (Сербия/Польша) - КАМЕНСКАЯ/ПИМКИНА - 6:4, 6:7 (6:8), 10:8. Гумулия/Летчевакан (Индонезия/Таиланд, 2) - Орлик/Робсон (Белоруссия/Великобритания, 5) - отказ.

Андрей ОЛЬХОВСКИЙ -заслуженный мастер спорта, личный тренер Елены Дементьевой.

Борис СОБКИН -заслуженный тренер России, личный тренер Михаила Южного.

СТАТИСТИКА ДНЯ

ПУТЬ К ФИНАЛУ

Стадия

Соперница (рейтинг)

Счет

Время, мин

Динара САФИНА

1/64

Алла КУДРЯВЦЕВА Россия (70)

6:3, 6:4

88

1/32

Екатерина МАКАРОВА Россия (49)

6:7 (3:7), 6:3, 6:0

128

1/16

Кайя КАНЕПИ Эстония (28)

6:2, 6:2

67

1/8

Ализе КОРНЕ Франция (16)

6:2, 2:6, 7:5

129

1/4

Елена ДОКИЧ Австралия (187)

6:4, 4:6, 6:4

139

1/2

Вера ЗВОНАРЕВА Россия (7)

6:3, 7:6 (7:4)

66

(Средний рейтинг соперниц - 59,5. Время на корте - 10 часов 17 минут)

Серена УИЛЬЯМC

1/64

МЕН Юань Китай (123)

6:3, 6:2

75

1/32

Гисела ДУЛКО Аргентина (45)

6:3, 7:5

110

1/16

ПЕН Шуай Китай (41)

6:1, 6:4

82

1/8

Виктория АЗАРЕНКО Белоруссия (1 4)

3:6, 4:2, отказ

86

1/4

Светлана КУЗНЕЦОВА Россия (8)

5:7, 7:5, 6:1

123

1/2

Елена ДЕМЕНТЬЕВА Россия (4)

6:3, 6:4

74

(Средний рейтинг соперниц - 39,2. Время на корте - 9 часов 10 минут)

С.УИЛЬЯМС - САФИНА - 5-1

Год

Турнир

Стадия

Покрытие

Счет

2002

US Open

1/32

хард

6:0, 6:1

2004

Пекин

1/8

хард

6:4, 3:6, 6:3

2005

Париж

1/4

синтетика (з)

отказ С. Уильямс*

2007

Roland Garros

1/8

грунт

6:2, 6:3

2008

Берлин

1/4

грунт

6:2, 1:6, 6:7

2008

US Open

1/2

хард

6:3, 6:2

2008

Доха

группа

хард

6:4, 6:1

* Из-за гастроэнтерита;

несыгранные матчи в официальной статистике WTA Tour не учитываются.