Газета Спорт-Экспресс № 12 (4889) от 24 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

25 января 2009

25 января 2009 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

AUSTRALIAN OPEN с Андреем ОЛЬХОВСКИМ

ПЯТЕРКА ДЛЯ КЛЕЙБАНОВОЙ

Игроки, входящие в первые пятерки мировых рейтингов, до вчерашнего дня на этом турнире еще не уступали.

-Насколько неожиданной стала для вас победа Алисы Клейбановой над Аной Иванович?

- Я смотрел практически весь поединок. Могу сказать, что Клейбанова и в предыдущие дни на этой неделе выглядела уверенно, а сегодня вообще провела один из лучших матчей в своей карьере. В основе ее игры - мощные атакующие удары, которые она старалась максимально использовать. Иванович, в свою очередь, допускала много ошибок. Она вообще в последнее время выглядит неуверенно и не показывает свою фирменную игру, однако это ни в коем случае не принижает заслуг Клейбановой, которая заставляла соперницу ошибаться.

-Весь матч можно разделить на несколько отрезков. Иванович повела - 5:3, но проиграла первый сет, уступив семь геймов подряд. Во второй партии уже Клейбанова имела преимущество - 3:0, которое тоже упустила. Можно было предполагать, что менее опытная россиянка в третьем сете сумеет сохранить спокойствие в столь обидной ситуации?

- Алиса проявила характер. Кстати, в решающей партии тоже был опасный момент. Клейбанова вела - 3:0, потом стало 3:2, причем Иванович имела на своей подаче 40:0. Сравняй сербка счет, еще непонятно, как все повернулось бы, но Алиса все-таки выстояла и сломила ее сопротивление. Важная деталь: несмотря на то что Иванович обладает хорошими ударами, атаковала по ходу игры в основном Клейбанова.

-Как, на ваш взгляд, объяснить неудачи, которые начали преследовать Иванович после прошлогодней победы на Roland Garros?

- Когда человеку не удается концентрироваться на своей профессии, зачастую начинают мешать вещи, которые к ней напрямую не относятся. Мне кажется, что Ана испытывает какое-то внутреннее давление. По крайней мере уже во второй половине прошлого года она не производила впечатления уверенного в себе игрока. После травмы Иванович до сих пор не набрала ту форму, которая была у нее во Франции.

-Капитан сборной России Шамиль Тарпищев намерен привлечь Клейбанову к тренировкам в сборной. Как вы оцените ее потенциал?

- Трудно сказать. Вероятно, в основном все зависит от того, насколько уверенно будет чувствовать себя Алиса. Сейчас эта самая уверенность присутствует, и она играет не хуже многих других девушек. Сила и точность ее ударов на высоте. Передвижение по корту - пожалуй, единственный компонент, в котором Клейбанова может прибавить.

-Нынешнее 31-е место Алисы в рейтинге и уровень ее игры соответствуют друг другу?

- По итогам прошлого года да. А какие результаты Алиса будет показывать в дальнейшем, я загадывать не стал бы, поскольку можно привести немало примеров того, как после одного успешного турнира человек начинал показывать невнятную игру. Хотя надеюсь, что с Клейбановой этого не произойдет. Она твердо закрепилась там, где находится сейчас, а этот турнир может стать толчком к росту результатов и, соответственно, продвижению в рейтинге.

-Практически одновременно с Иванович сегодня выбыла из борьбы еще и датчанка Каролин Возняцки - 11-я "сеяная", уступившая Елене Докич, о которой уже давно ничего не было слышно. Тем не менее 25-летняя австралийка кругом раньше обыграла еще и Анну Чакветадзе.

- Конечно, все это выглядит достаточно неожиданно. Можно даже проводить параллели между Докич и Дженнифер Каприати, которая тоже в свое время вернулась после перерыва, связанного с личными проблемами, и не только выиграла три турнира "Большого шлема", но и стала первой ракеткой мира. Докич примерно в то самое время была в рейтинговой десятке, а затем, как она говорит в интервью, в ее жизни началась трудная полоса. Сейчас Елена наконец оправилась от стрессов, и ее последние победы могут помочь ей вернуться на прежние позиции.

- Каким выглядит соотношение сил в поединке Клейбанова - Докич?

Интересный предстоит матч. Исход его предсказать не берусь, многое будет зависеть от того, насколько Алиса сумеет справиться с волнением. Все-таки она впервые будет бороться за попадание в восьмерку сильнейших на Australian Open, да еще на центральном корте, где Докич уже успела сыграть дважды подряд и пользуется большой поддержкой. По натуре Елена - боец, который практически ничего не отдает самостоятельно. Клейбановой придется обыгрывать Докич, не рассчитывая на подарки. Если она сумеет показать теннис такого же уровня, как в игре против Иванович, то получит хорошие шансы.

-Какое впечатление на вас производят другие наши теннисистки, которые вышли в 1/8 финала в верхней половине сетки, - Динара Сафина, Надежда Петрова и Вера Звонарева?

- Все выглядят достаточно уверенно, и можно сказать, что они сегодня довольно легко победили своих очередных соперниц.

-Как известно, Петрова, которая теперь встретится со Звонаревой, в конце прошлого года перенесла вирусный менингит. Надежда восстановилась после болезни - или ее последствия еще сказываются?

- Мне трудно сказать. По крайней мере Петрова показывает теннис высокого уровня, и думаю, что она оправилась от болезни.

-В заключение - о главном матче дня, в котором Роджер Федерер обыграл Марата Сафина - 6:3, 6:2, 7:6 (7:5). Чего не хватило нашему игроку, чтобы взять у швейцарца хотя бы один сет?

- Дело в том, что Федерер сейчас очень хорошо подает. Скажу больше: в этом компоненте он, мне кажется, в последнее время прибавил. Подача Роджера стала острее и опаснее. Марату же, на мой взгляд, не хватило цепкости и немного уверенности. Нельзя сказать, что у Сафина сегодня совсем не было шансов зацепиться, но порой в важные моменты он делал обидные ошибки, играющие громадную роль в подобных матчах.

-Можете сравнить по уровню игры Сафина нынешнего и Сафина прошлогоднего?

- В прошлом сезоне Марат играл по-разному. На Уимблдоне был хорош, блестящий теннис показал и в четвертьфинале "Кубка Кремля" в матче против Николая Давыденко. Но постоянной уверенности в своих силах Марат, как мне кажется, все-таки не ощущает.

-А Федерер на вас какое впечатление производит?

- В первом круге он мне не слишком понравился, но потом с каждой игрой стал существенно прибавлять. Думаю, нас ждут интересные события в нижней части мужской сетки, ведь там, кроме Федерера, есть немало сильных соперников.

Евгений ФЕДЯКОВ

Технические результаты - стр. 7

Андрей ОЛЬХОВСКИЙ -заслуженный мастер спорта, личный тренер Елены Дементьевой