Газета Спорт-Экспресс № 292 (4872) от 23 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

23 декабря 2008

23 декабря 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ГДЕ БУДЕТ ИГРАТЬ САВРАСЕНКО?

Как сообщил вчера "СЭ", центровой сборной России Алексей Саврасенко (29 лет, рост 215 см) покидает ЦСКА и остаток сезона проведет в другом клубе на правах аренды. Причина - конфликт баскетболиста, недовольного своим игровым временем, с главным тренером армейцев Этторе Мессиной.

Поскольку в российской суперлиге действуют довольно жесткие лимиты на легионеров (не более пяти иностранцев в заявке на каждый матч и не более трех одновременно на площадке), за Саврасенко сейчас разворачивается нешуточная борьба. На данный момент самым реальным претендентом на игрока является, пожалуй, "Триумф". Впрочем, главный тренер люберецкой команды Станислав Еремин вчера отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу.

Также, по информации "СЭ", Саврасенко входит в сферу интересов "Химок", питерского "Спартака" и "Университета". Генеральный директор "Химок" Виктор Бычков вчера опроверг версию о возможной аренде Саврасенко. А вот факт переговоров ЦСКА со "Спартаком" сомнений не вызывает - даже несмотря на то, что никто из официальных лиц это еще не подтвердил. Напомним, что "Спартак" сейчас тренирует бывший помощник Мессины в ЦСКА Евгений Пашутин, вместе с которым минувшим летом в Санкт-Петербург перебрались сразу три армейских баскетболиста - Захар Пашутин, Никита Курбанов и Анатолий Каширов (двое последних - на правах аренды). Правда, зарплату Саврасенко (по неофициальным данным - 1,8 миллиона долларов за сезон) питерцы могут просто не потянуть. Игроки, приобретенные "Спартаком" в межсезонье-2008, похоже, полностью исчерпали финансовые возможности клуба, заложенные в его годовой бюджет. Например, когда осенью "Спартаку" потребовалось усилить позицию второго разыгрывающего, тренерскому штабу было предложено обходиться имеющимися в наличии баскетболистами. Правда, существует возможность, что ЦСКА будет оплачивать часть контракта Саврасенко в новой команде.

- Был бы очень рад видеть Саврасенко в "Спартаке". Но пока никаких комментариев по его возможной аренде дать не могу, - заявил вчера корреспонденту "СЭ" главный тренер красно-белых Евгений Пашутин.

"Химки" и "Триумф" обладают куда более солидными бюджетами, чем "Спартак". К тому же в обоих подмосковных клубах только что возникли (или вот-вот возникнут) вакансии в амплуа центрового. При этом зарплата Ненада Крстича, который может уехать из "Триумфа" в "Оклахому-Сити", наверняка превосходит зарплату Саврасенко в ЦСКА. Мойзо в "Химках" получал меньше, но ненамного.

Присутствие в числе команд, претендующих на Саврасенко, сургутского "Университета" - настоящая сенсация.

- "Университет" - возможно, единственный клуб в суперлиге, который уже полностью рассчитался с игроками за ноябрь. К тому же мы расторгли контракт с Акингбалой и сейчас ведем активный поиск нового центрового. Будем обсуждать с руководством ЦСКА возможность аренды Саврасенко, - констатировал вчера генеральный директор сибирского клуба Сергей Ольхов.

Не стоит забывать и об УНИКСе. По идее российский центровой калибра Саврасенко казанской команде явно не помешал бы. Однако президент клуба Евгений Богачев вчера в интервью "СЭ" заявил:

- Приобретение Саврасенко мы не планируем. В этом сезоне его в УНИКСе не будет. Наши селекционные планы сформированы давным-давно, и вносить в них столь кардинальные перемены никто не собирается.

А что же сам ЦСКА?

- Сейчас мы ведем переговоры с тремя российскими клубами, - говорит генеральный директор армейцев Андрей Ватутин. - Они обозначили свой интерес к Саврасенко, но конкретных предложений пока не сделали.

-Есть варианты с иностранными командами?

- На данный момент - нет.

-Ставит ли ЦСКА перед собой цель трудоустроить Саврасенко к какому-то конкретному сроку? Скажем, до Нового года...

- Конечно, хочется достичь определенности как можно скорее. Но наша задача - найти оптимальный вариант, который устроил бы всех.

Наконец, вчера вечером корреспонденту "СЭ" удалось связаться с самим Саврасенко. Однако никаких внятных результатов этот звонок не принес.

- Ни на какие вопросы я сейчас отвечать не буду, - категорично заявил баскетболист.

Владимир МОЖАЙЦЕВ,
Максим ШАРИФЬЯНОВ,
Сергей ГАВРИЛОВ