Газета Спорт-Экспресс № 268 (4848) от 25 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

25 ноября 2008

25 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ИТОГИ СЕЗОНА

И ЭТО ВСЕ О НЕМ...

Лучшим игроком чемпионата-2008 по оценкам "СЭ" стал 25-летний полузащитник сборной России и ЦСКА Юрий Жирков. Но традиционного интервью мы решили не давать, поскольку их в этом году лауреат раздал очень много. Мы пошли другим путем и попросили рассказать о Жиркове тех, кто хорошо его знает.

ДОСЬЕ "СЭ"

Юрий ЖИРКОВ

Родился 20 августа 1983 года в Тамбове. 180 см, 75 кг.

Полузащитник. Принимал участие в турнирах детской футбольной лиги и юношеских первенствах России. В 2001 году начал выступать за тамбовский "Спартак". В основном составе ЦСКА дебютировал 12 марта 2004 года, выйдя на поле на 62-й минуте матча с "Торпедо-Металлургом" (0:0). В чемпионатах России провел 129 встреч, в которых забил 14 мячей и сделал 32 голевые передачи. В Кубке России провел 21 матч (3 гола), в Суперкубке России - 3 (1). В еврокубках провел 43 встречи (2 мяча). Всего в составе ЦСКА - 196 игр и 20 голов.

Двукратный чемпион России (2005, 2006). Двукратный серебряный призер (2004, 2008), бронзовый призер 2007 года. Трехкратный обладатель Кубка (2004/05, 2005/06, 2007/08) и Суперкубка (2004, 2006, 2007) России. Обладатель Кубка УЕФА-2004/05, участник Суперкубка УЕФА-2005.

Лучший игрок чемпионата-2008 по оценкам "СЭ" (6,38).

В январе 2008 года продлил контракт с ЦСКА до 2011 года.

В сборной России дебютировал 9 февраля 2005 года в городе Кальяри в товарищеском матче с Италией (0:2), проведя на поле все 90 минут. За национальную команду сыграл 28 встреч. Бронзовый призер чемпионата Европы-2008.

4 раза попадал в список 33 лучших футболистов чемпионата России: трижды - под № 1 (2005, 2006, 2007), а в 2004 году - под № 2. В 2007 году стал лауреатом премии "Золотая подкова", 3 раза получал "Бронзовую подкову" (2004 - 2006). Был включен в символическую сборную Euro-2008 по версии УЕФА. В октябре был номинирован на "Золотой мяч"-2008. Награжден Орденом Дружбы (2006).

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Жирков играет в ЦСКА уже пять лет, и за это время как человек совсем не изменился. Зато как игрок значительно вырос. Причем прибавляет с каждым годом.

-Потолка не достиг?

- Не сомневаюсь, что он еще сделает шаг вперед. Юре всего 25. А расцвет для футболиста - 27 - 28 лет. Тогда придут и мудрость, и опыт.

-Что в его характере вас особенно привлекает?

- Работоспособность. Смелость. Самолюбие. Техника, которой щедро одарен. А самое главное - он настоящий командный игрок. Высокое индивидуальное мастерство Жирков всегда подчиняет интересам команды. Да, забивает маловато, но делает много голевых передач и действует очень полезно.

-Какой последний совет вы ему дали?

- Сказал, что надо повышать результативность. Ведь почти в каждом матче имеет моменты. Для флангового игрока 7 - 10 голов за сезон - достойный показатель. Если Жирков начнет больше забивать, ему вообще цены не будет.

-Красная карточка в матче со "Спартаком" дорого обошлась Жиркову?

- У нас любое удаление автоматически влечет штраф, и Жирков - не исключение. Хотя в том эпизоде его спровоцировал боковой судья. Признаюсь, даже не вспомню, штрафовал ли я Юру прежде. Кажется, нет. Он очень дисциплинированный игрок, с ним никогда не возникало проблем. Рад, что у Юры прекрасная семья, недавно он стал отцом. Дай бог, чтоб и дальше все у него было хорошо.

-Мне кажется, Жирков совершенно не рвется за границу. Или это обманчивое впечатление?

- Я тоже не слышал, чтобы Юра говорил о желании уехать. Может, и правильно: какой смысл об этом рассуждать, раз пока нет серьезных предложении? Но если он решится на переход, выбирать должен только топ-клубы Англии, Италии или Испании. Игроку его уровня отправляться в средние команды нет смысла.

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ,защитникЦСКА:

- В начале года Жирков меня поразил. Дело было на тренировке 31 января. Бежим по кругу. Вдруг Игнашевич говорит: "Что-то давно у нас свадеб не было". Поворачивается к Жиркову: "Юрок, когда жениться собираешься?" А тот спокойно отвечает: "2 февраля". Ребята были в шоке. Мало того, что расписаться решил прямо во время сбора в Турции в российском консульстве, так еще и узнали об этом мы случайно за два дня до торжества! В этой истории весь Жирков.

-О своем детстве он что-нибудь рассказывал?

- Да, как убегал в Тамбове от волков... Шутка. Юра - парень немногословный. На откровения его тянет редко.

-Что он умеет как никто?

- Жирков - лучший дриблер России. С великолепной скоростью и потрясающей обводкой. Почему-то на тренировках или в товарищеских играх он никогда не отрабатывает свои финты. Увидеть их можно только в официальных матчах.

-А говорят, что самая удачная импровизация - та, которая хорошо подготовлена.

- Забудьте о стереотипах, когда речь заходит о Жиркове. Юра - что-то особенное. У него характер воина. Бьется за каждый мяч, не убирает ног из стыков, выцарапывает в подкатах мячи. Удивительное качество для такого техничного и тонкого игрока!

-Правда, что Жирков в ЦСКА чуть ли не чаще всех получает по ногам?

- Всем атакующим игрокам достается будь здоров - и Жиркову, и Вагнеру и Красичу. Хотя нет, к Красичу это относится в меньшей степени - он не всегда до конца идет в борьбу. А вот Жиркова и Вагнера соперники действительно не жалеют.

-Жиркову не пора поиграть за границей?

- На мой взгляд, пора. Впрочем, у руководства клуба и самого Юры на этот счет может быть другое мнение. В одном сомнений нет: Жирков заиграет в любом клубе.

-В какой области помимо футбола он мог бы себя найти?

- Наверное, все равно это будет что-то, напрямую связанное со спортом. Бизнесменом или юристом я Жиркова не представляю.

Евгений АЛДОНИН,полузащитник ЦСКА:

- С Юрой мы в одно время пришли в ЦСКА. На моих глазах из простого паренька, болтавшегося во второй лиге, он вырос в большого мастера. Основные достоинства Жиркова - то, что он фантастически стабилен, хорошо играет и в обороне, и в атаке. Такие футболисты везде на вес золота.

-А в жизни он какой?

- Тихий, скромный. Не закрытый - скорее сдержанный. Никогда не видел, чтобы Юра кому-то хамил или разговаривал на повышенных тонах.

-Арбитр Николаев, судивший матч со "Спартаком", с вами не согласился бы.

- Николаев отчасти сам виноват в той ситуации. А на месте Юры тогда мог оказаться кто угодно, в том числе и я. Время от времени его захлестывают эмоции, но это говорит об одном: человек полностью отдается игре. Будь иначе, возможно, Жирков не стал бы тем игроком, которого мы знаем. Так что все его карточки - это нормально. Рабочий момент.

-Кто его лучший друг?

- В сборной больше всего общается с Ваней Саенко и Димой Торбинским. А в ЦСКА с такими же любителям поиграть в Play Station, как он: Мамаевым, Григорьевым и Игнашевичем.

-Москва изменила Жиркова?

- По характеру точно нет. Разве что одевается теперь стильно. БМВ купил. А первое время в ЦСКА у него даже прав не было. Обычно на базу Юрку подвозил Рахимич, который живет с ним в одном районе.

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ,полузащитник"Локомотива":

- Недавно я решил купить машину. Юра прознал об этом и предложил помочь. У него была скидка в салоне. Благодаря ему, прилично сэкономил. Жирков из тех, кто мало говорит, но много делает. Этим импонирует. Добрый, порядочный и очень спокойный. Не представляю, что его способно вывести из себя.

-На поле это случается не так уж редко.

- Но на жизнь это не переносится. Юра настолько мягкий человек, что никогда не подумаешь: в игре он может быть совсем другим. Рвать и метать.

-Какой его главный недостаток?

- Мне кажется, иногда ему не мешает быть пожестче. Возле него крутится много разных личностей. Мне, например, если что-то не нравится, не составляет труда отшить человека. Юра же не умеет говорить "нет". А в нашей жизни без этого нельзя.

-Не удивились, что спустя всего неделю после знакомства Жирков поехал к родителям Инны просить ее руки?

- В XXI веке этим уже сложно удивить. Да и вообще, если люди любят друг друга и вместе им хорошо, чего тянуть?

-С мадам Жирковой знакомы?

- Да. По-моему они с Инной идеально подходят друг другу.

-Жирков - лучший игрок чемпионата-2008?

- Для меня лучший. Я поставил его на первое место перед Вагнером и Данни. Жирков очень стабилен, чуть ли не в каждом матче делает голевые передачи. После чемпионата Европы он вышел на новый уровень, и, думаю, будет справедливо, если именно его в этом году признают в России футболистом номер один.

Ролан ГУСЕВ,бывший полузащитник ЦСКА:

- Самый сильный характер в ЦСКА у Жиркова. Этим парнем я просто восхищаюсь. Надо видеть, как он боль терпит. Как молчит. Никогда никому не пожалуется. Характер! Между прочим, Феррейра, которого Юрка из состава выдавил в 2004-м, классный игрок. Не так уж легко было его на лавку усадить.

Сергей СЕМАК,капитан сборной России:

- О таких, как Жирков, говорят: золотой парень. Принципиальный, честный, порядочный. И невероятно трудолюбивый. Именно это помогло Юре раскрыть талант и стать заметной фигурой не только в российском футболе, но и в Европе. Еще Жирков очень уравновешенный. Да, был неприятный момент в матче со "Спартаком", но судить по нему о характере Юры не стоит. Эпизод, не более того.

-Деньги и слава не испортили Жиркова?

- Абсолютно! Разве что стал он еще более закрытым и осторожным к околофутбольным знакомым, которых сейчас развелось великое множество. Но на друзей и близких это не распространяется. Поверьте, Юра славный парень, с которым всегда приятно общаться. У него отличное чувство юмора. Просто немногие об этом знают...

-Он вас когда-нибудь просил о помощи?

- Нет. Жирков все проблемы привык решать сам, полагаясь исключительно на себя. И никогда не пользовался своей популярностью. Хотя, уверен, многие ему с радостью бы помогли в любом вопросе. Но он не любит никого просить.

Александр БОРОДЮК,тренер сборной России:

- И о человеческих, и о профессиональных качествах Юры могу говорить только в превосходных тонах. Жирков уже давно всем доказал, что он игрок высочайшего уровня. С ним очень приятно работать. Не встречал тренера, у которого случались бы конфликты с этим футболистом. По-моему поссориться с ним невозможно. Несмотря на молодость, он мудрый парень.

-Когда Жирков вас в последний раз удивил?

- На чемпионате Европы в четвертьфинальном матче с Голландией. Не буду подробно описывать разговор Юры с тренерским штабом перед началом дополнительного времени. Жирков сказал, что сильно устал, но мы попросили его продолжить матч. И Юра не подвел. Причем оставшиеся полчаса отыграл блестяще! Есть футболисты, которые могут терпеть. Но Жирков способен сыграть через не могу.

Георгий ЯРЦЕВ, бывший главный тренер сборной России:

- Жирков - самый трудолюбивый футболист, с которым я работал. Помешать ему выйти на тренировку могла только тяжелая травма. И вкалывать он готов до изнеможения. Как и остальных игроков ЦСКА, Жиркова отличала железная дисциплина. В жизни ни разу не опоздал, не заныл, не высказал каких-то претензий. Чувствуется рука Газзаева.

Михаил НАСИБОВ,массажист ЦСКА и сборной России:

- Не забыть эпизод на Euro в матче с Голландией. В перерыве делал Жиркову массаж, а он говорит: "Так набегался, что выйду на второй тайм и минут через пятнадцать, наверное, упаду. Тогда подниму руки, пускай меняют". "Юра, - отвечаю, - уж кто-кто, а ты точно не упадешь. Ты же железный человек!" Хотя в голове не укладывается, как в том матче он выдержал 120 минут. И ведь, как всегда, был одним из лучших! Морально-волевые качества у Жиркова феноменальные. Как бы ни устал, корячиться будет до самого конца. У него редкий дар: когда кажется, что силы уже на исходе, он может сконцентрироваться и выстрелить. Помните его невероятный гол "Гамбургу" в Лиге чемпионов? Незадолго до финального свистка попер к воротам немцев, обыграл четверых и забил красивый гол.

-Какие слова лучше всего характеризуют Жиркова?

- Надежность и ответственность. Он по натуре домосед. Думаю, жене с Жирковым очень повезло.

Александр КРУЖКОВ