Газета Спорт-Экспресс № 214 (4794) от 22 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

22 сентября 2008

22 сентября 2008 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/2 финала. АРГЕНТИНА - РОССИЯ - 2-2

После того как вчера в четвертой встрече Николай Давыденко обыграл Давида Налбандяна, счет в матче сравнялся. Таким образом, судьба путевки в финал была решена в заключительном поединке - Игоря Андреева и Хуана Мартина Дель Потро, встреча которых завершилась уже после того, как этот номер "СЭ" был подписан в печать.

ЖАРКИЙ УИК-ЭНД В ХОЛОДНОМ БУЭНОС-АЙРЕСЕ

Кубок Дэвиса. 1/2 финала. Аргентина - РОССИЯ - 2-2. Буэнос-Айрес. Parque Roca. Открытый корт. Грунт.

19 сентября. Давид Налбандян - Игорь АНДРЕЕВ - 7:6 (7:5), 6:2, 6:4. Хуан Мартин Дель Потро - Николай ДАВЫДЕНКО - 6:1, 6:4, 6:2.

20 сентября. Гильермо Каньяс/Налбандян - Игорь КУНИЦЫН/Дмитрий ТУРСУНОВ - 2:6, 1:6, 7:6 (11:9), 6:3, 6:8.

21 сентября. Налбандян - ДАВЫДЕНКО - 6:3, 3:6, 6:7 (2:7), 0:6.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Буэнос-Айреса

ОПЫТ НАЛБАНДЯНА И МОЛОДОСТЬ ДЕЛЬ ПОТРО

Когда в распоряжении капитана команды, участвующей в Кубке Дэвиса, находится более четырех сильных игроков, составить из них оптимальную заявочную четверку - порой большое искусство. В таких случаях частенько приходится учитывать не только игровые качества, но и особенности характеров, а также личные интересы своих подопечных - ведь речь идет о звездах первой величины. В этом смысле капитану аргентинцев Альберто Мансини, заступившему на свою должность в 2005 году, здорово повезло. Отдадим должное соперникам: нынешняя сборная Аргентины - дружная команда. К тому же из доброго десятка классных мастеров, находящихся в обойме Мансини, хотя бы один (по теории вероятности) обязательно находится в отличной форме.

Главным козырем капитана Альберто перед началом этого полуфинала считался Хуан Мартин Дель Потро - подопечный бывшего аргентинского профи, а ныне - тренера Франко Давина, победитель четырех летних турниров АТР и четвертьфиналист US Open-2008, который вместе с Давидом Налбандяном с точки зрения психологии представлял собой практически идеальное сочетание. Когда одному теннисисту не исполнилось еще и 20, а другому, уже почти ветерану - 26, конфликты маловероятны. Молодость - конечно, если она не наглая - против опыта никогда не пойдет.

Всю прошлую неделю хозяева выглядели предельно заряженными на борьбу. Тем не менее ни в коем случае не могу сказать, что в настрое российская команда уступала аргентинской. Да, перед выходом на корт наши в раздевалке не пели патриотических песен, как это делали соперники. Но таким молодцам, как Игорь Андреев и Николай Давыденко, подобные концертные номера просто ни к чему. В пятницу оба и так прекрасно осознавали выпавшую на них ответственность. Да и зачем лишний раз напрягать голосовые связки и выплескивать энергию, когда впереди у тебя непростой пятисетовый матч?

Возникает другой вопрос: чем объяснить итоги первого дня, в течение которого россияне сумели взять на двоих всего лишь 19 геймов в шести партиях? Попробуем разобраться. В игре Андреева с Налбандяном, как уже было написано в предыдущем номере, ключевым стал момент, когда бразильский арбитр на вышке Карлос Бернардес на тай-брейке при счете 4:2 в пользу Андреева принял решение переиграть спорный мяч, который линейный судья россиянину уже вроде бы засчитал. "Лучше бы Игорь чисто проиграл то очко, тогда бы он не попал в психологическую яму!" - сетовал потом Тарпищев. После того эпизода сказался опыт Налбандяна. Почувствовав, что соперник дрогнул, он немного поддавил и вслед за первым сетом быстренько заграбастал второй, а следом - в уже более упорной борьбе - и третий. При этом на пресс-конференции после игры Давид заметил: "В первой партии Андреев своей хорошей игрой немного застал меня врасплох. Но тай-брейк стал переломным. После счета 4:2 ситуация изменилась в мою сторону".

Поражение же Давыденко от Дель Потро наш капитан объяснил недостаточным количеством времени для адаптации Николая в незнакомых условиях. По словам Тарпищева, Давыденко дольше, чем другие игроки, приспосабливается к смене покрытия, и даже несмотря на то, что Николай прилетел в Буэнос-Айрес еще за шесть дней до начала матча, времени на подготовку ему не хватило.

"Временами Давыденко играл очень неплохо, но если смотреть на матч в целом, его можно разбить на несколько отдельных кусков. Причина - нехватка времени на адаптацию", - сказал Тарпищев.

Тем не менее рискну высказать такое предположение: если бы Николай сумел зацепить 10-й гейм второй партии, по ходу которого имел три брейкпойнта, еще неизвестно, чем бы все закончилось. Ведь в третьем сете Дель Потро явно подсел физически, в то время как Давыденко, приехавший в Буэнос-Айрес со своим личным тренером по фитнесу, выглядел более свежим. После игры тренер сборной России Андрей Ольховский отметил, что для своего роста - 198 см - аргентинец очень здорово передвигается по корту. Но, видимо, беготня отнимает у Хуана Мартина немало сил, а с выносливостью у него есть проблемы. Как бы то ни было, второе очко в матче осталось за сборной Аргентины, и в субботу россиянам отступать уже было никак нельзя.

ВЫБОР ТАРПИЩЕВА И ТАЛИСМАН ГЛЕБОВА

Подробно описывать события, происходившие на корте во время парной встречи, мне крайне непросто по одной простой причине: я не вел стенограммы, поскольку находился не в ложе прессы, а прямо около корта, в огороженном фанерой боксе российской команды. Почему так вышло - не слишком принципиально. Важнее то, что сидеть в таком месте с блокнотом и ручкой, извините за каламбур, мне было как-то не с руки. Конечно, подсчитывая количество эйсов, можно было делать ногтем "зарубки" на фанере, но я все-таки решил слиться с окружавшей меня обстановкой и полагаться исключительно на собственную память.

Субботним утром холодный южный ветер, дувший откуда-то из Антарктиды, нагнал на Буэнос-Айрес плотные серые облака. "Пожалуй, стоит утеплиться", - сказал Тарпищев перед выходом из раздевалки, надев поверх тренировочного костюма ветровку и безрукавку с надписью "Россия" на спине. Тогда он еще не мог знать, что сидеть ему предстоит довольно долго - около трех с половиной часов. Хотя если бы в конце третьего сета наши реализовали три матчбола, игра могла завершиться гораздо быстрее.

Впрочем, обо всем по порядку. То, что играть пару будут именно Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын, Тарпищев окончательно решил еще в пятницу. В том числе и потому, что знал: в аргентинской команде, скорее всего, последует замена и вместо Агустина Кальери на корт с Гильермо Каньясом выйдет Давид Налбандян.

Так и получилось. Мансини, желая не откладывать решение вопроса выхода в полуфинал до воскресенья, бросил в парную схватку своего самого проверенного бойца.

Пара Налбандян/Каньяс в этом году провела четыре матча. В двух из них - в том числе в четвертьфинале Кубка Дэвиса против шведского дуэта Юнас Бьоркман/Роберт Линдстедт - победила, в двух проиграла. Что же касается Куницына и Турсунова, то они три месяца назад были в полуфинале парного Roland Garros. Результат, заслуживающий уважения, поскольку после того, как в 2003 году Евгений Кафельников вместе с голландцем Полом Хаархусом вышел в Париже в финал, никому из россиян не удавалось серьезно "засветиться" на главном грунтовом состязании в парном разряде.

Поначалу казалось, что Мансини допустил ошибку: в течение первого часа игры дела у Налбандяна с Кальери абсолютно не клеились. Шутка сказать - начиная со счета 2:2 в первом сете Дмитрий с Игорем взяли шесть геймов подряд, после чего уже во второй партии потеряли подачу Куницына и взяли еще четыре гейма кряду. Аргентинцы такого развития событий явно не ожидали и выглядели просто обескураженными. Однако не сломались и получили преимущество в третьем сете, в котором дело все же дошло до тай-брейка.

В те напряженные минуты вектор психологической борьбы внезапно поменял свое направление на 180 градусов. Россияне вели - 6:3 и имели три матчбола, в том числе два - на подаче Куницына. Игорь, видимо, решил в ключевой момент действовать более надежно, но менее остро, и соперники сумели отыграться. А затем, с четвертого сетбола, сократить отставание до 1-2 по партиям.

- Жаль, что упустили аргентинцев, но сегодня наши ребята все равно обязательно победят, - сказал мне массажист сборной России Анатолий Глебов, которого я повстречал в перерыве перед четвертым сетом по дороге в раздевалку. - Вот этот серебряный кружок с Весами - мой знак Зодиака. Так вот, сегодня перед началом матча я его трижды подбрасывал, и все три раза он падал вверх нужной стороной. А это хороший признак!

В раздевалке Глебов попросил меня захватить с собой на корт специальный белый раствор, который помогает организму восстанавливать запасы гликогена - основного запасного углевода человека. К двум простым пол-литровым пластиковым бутылкам из-под воды вместо этикеток он приклеил по широкому пластырю, и на них зеленым маркером написал: "Игорь", "Митя". По заданию Глебова я доставил бутылки на корт доктору Сергею Ясницкому, который передал их по назначению.

Не скажу, что результат этой "бутылочной эстафеты" проявился сразу: четвертый сет россияне проиграли. Но зато в концовке пятой партии они выглядели свежее и бодрее аргентинцев.

Весь матч я сидел довольно далеко от Тарпищева, поэтому не слышал, что именно он говорил игрокам в трудные минуты. Но это были явно правильные слова, поскольку в действиях Куницына и Турсунова в тот день не наблюдалось даже малейшей паники. Ошибки, конечно, случались, причем порой - довольно обидные. В то же время чувствовалось, что между двумя нашими игроками существует отличное игровое и человеческое взаимопонимание. Особенно хочется выделить Дмитрия. Несмотря на некоторые его досадные оплошности, думаю, будет справедливо сказать, что именно Турсунов в субботу был на корте лучшим. Не раз его пушечные удары ставили аргентинцев врасплох. Куницын же действовал немного мягче, но зато хитро, с изюминкой. В общем, наши парни отлично дополняли друг друга, и вожделенный результат к ним в конце концов пришел.

В начале пятого сета Каньяс и Налбандян повели - 3:1. Но в 5-м гейме россиянам удалось отыграться на подаче Гильермо, а затем - благодаря двум подряд двойным ошибкам Налбандяна в 7-м гейме - даже выйти вперед - 4:3. Аргентинцы, правда, тоже не сплоховали, сравняли счет, и до 12-го гейма включительно на площадке сохранялось равновесие. Однако в 13-м гейме снова дал слабину Каньяс, а вот Турсунов, в свою очередь, - не оплошал. И с пятого матчбола сборная России выиграла парную встречу!

- Два сета наша пара сыграла практически идеально - так, как предполагалось с точки зрения тактики, - резюмировал произошедшее Тарпищев. - Во второй половине матча чистой игры у нас уже не было, прыгало внимание. Но то, что мы в третьем сете позволили соперникам уйти с трех матчболов, - несчастный случай, поэтому наша победа справедлива и закономерна. Значит, кто-то там наверху дал такую команду.

ЛОВУШКА ДЛЯ НАЛБАНДЯНА

Вчерашний отъезд сборной России из отеля Panamericano, в котором она провела всю прошлую неделю, был запланирован на 9 утра. Как всегда, кортеж из нескольких автомобилей сопровождал полицейский эскорт на мотоциклах. Однако доехав до первого же перекрестка, наша колонна неожиданно встала. Дорогу перекрыла трасса массового забега аргентинских физкультурников.

Буэнос-Айрес в переводе с испанского - хороший воздух. Согласно легенде, так окрестили будущую столицу Аргентины испанские матросы, сошедшие с корабля на этой земле. Правда, сейчас экологическую ситуацию в центре города идеальной назвать нельзя, поэтому на месте организаторов этих любительских соренований я бы, наверное, проложил трассу в каком-нибудь другом, более подходящем месте - для пользы самих же участников. Тем не менее сотни аргентинских легкоатлетов продвигались к финишу с видимым удовольствием и весьма дружными рядами. А наши "родные" полицейские никак не могли договориться с теми, кто охранял бегунов. Переговоры между ними продолжались минут семь, и в конце концов мы потихоньку двинулись вперед - к явному неудовольствию нескольких разозлившихся участников забега, которым мы сломали запланированный график. В итоге до стадиона команда добралась практически вовремя, и в 9.45 Николай Давыденко отправился на разминку перед игрой с Давидом Налбандяном. Тем временем погода по сравнению с субботой не улучшилась - плюс 12 по Цельсию и ветер, развевавший флаги над стадионом. Честно признаюсь - на сей раз корреспонденту "СЭ" повезло больше, чем группе поддержки нашей команды. Поскольку эту часть репортажа мне предстояло передавать в номер, пришлось остаться в комнате отдыха нашей команды и наблюдать матч по телевизору.

Взаимоотношения нынешних первых ракеток России и Аргентины имеет давнюю историю: впервые они встретились еще шесть лет назад в Вене, где Давыденко обыграл Налбандяна в двух партиях. Тем не менее общий счет их встреч до вчерашнего дня был - 5-3 в пользу аргентинца, который оказался сильнее в точно таком же четвертом поединке московского финала Кубка Дэвиса-2006. После той игры Николай не скрывал, что не смог справиться с психологическим давлением, которое оказывали на него стены "Олимпийского", однако сейчас ситуация была принципиально иной. У себя дома фаворитом считался уже Налбандян, который в первый день по сравнению с Давыденко выглядел на голову сильнее. Но возникал вопрос: хватит ли аргентинцу сил на третий за три дня матч? Все-таки субботние пять сетов не могли пройти для него бесследно, поэтому Николаю нельзя было опускать руки даже в том случае, если бы начало игры получилось неудачным.

Так и получилось: первая партия осталась за Налбандяном - 6:3, зато во второй Давыденко с таким же счетом удалось взять реванш.

Игорь Куницын, вернувшийся на несколько минут с корта в комнату отдыха в середине третьей партии, оценил ситуацию со сдержанным оптимизмом: "Налбандян подсел, это видно по лицу. Он не доходит до мяча, у него уже не получаются самые коронные удары. Коля - настоящий мужчина. Думаю, он выстоит".

Конечно, до победы было еще очень далеко. В изобиловавшем брейками третьем сете Николай вел - 5:4 и имел в запасе свою подачу, которую, однако, не удержал. Упорнейшим получился 11-й гейм на подаче Налбандяна. У россиянина было шесть (!) брейк-пойнтов, но аргентинец - не без помощи троса, дважды гасившего скорость мяча после его ударов, выкрутился.

Но чем дольше продолжалась игра, тем больше становилось очевидно: Налбандян попал в ловушку, которую, не без помощи капитана Мансини, устроил ему россиянин. Сил у Давида практически не осталось, и тай-брейк, завершившийся со счетом 7:2 в пользу Давыденко, аргентинец закончил двойной ошибкой. Ну а потом был четвертый сет, в котором на корте уже был только один Николай. Результат той партии - 6:0 - 14 тысяч аргентинских болельщиков встретили молчанием, а несколько десятков россиян - овацией. Тем временем тренеры сборной России Сергей Леонюк и Андрей Ольховский готовили к выходу на корт Андреева, которому предстояло решить судьбу полуфинала в поединке против Хуана Мартина Дель Потро.