Газета Спорт-Экспресс № 202 (4782) от 8 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

8 сентября 2008

8 сентября 2008 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

"ВЫЗОВ РОССИИ"

ЛЕБЕДЕВА: ИЗ АКАДЕМИИ - В СЕКТОР

В субботу на одном из стадионов спорткомплекса "Лужники" - в "Спортивном городке" - прошел традиционный, очень уютный и удивительно симпатичный международный турнир "Вызов России".

Лина ХОЛИНА

из Лужников

В нынешнем олимпийском сезоне, по замыслу организаторов, сутью этого турнира должны были стать "Дуэли звезд Пекина". Что ж, звезды, выступавшие в Москве, на всех могли похвастаться двумя золотыми, четырьмя серебряными и одной бронзовой медалями китайской чеканки. Для шести видов, вошедших в программу "Вызова", - коллекция более чем внушительная.

Лидеры не подкачали и во время выступления на родине: Андрей Сильнов, Евгений Лукьяненко, Татьяна Лебедева и Гульнара Галкина-Самитова выиграли свои дуэли - кто в борьбе с соперниками, кто (за отсутствием серьезной конкуренции) с самим собой.

Первой разобралась в секторе для прыжков в длину обладательница двух серебряных медалей Пекина Татьяна Лебедева. Из шести ее попыток результативными были четыре, в первой же, улетев на 6,77 м, она стала лидером, а последнюю совершала уже в ранге победительницы. В принципе на шестой прыжок Татьяна могла бы не выходить: эти самые 6,77 - вполне достойный результат и для турнира рангом выше, чем "Вызов". Однако Лебедева не была бы Лебедевой, если бы просто помахала трибунам ручкой. Мало того, на последний прыжок она вышла максимально нацеленной, и именно он оказался самым далеким в ее субботней серии - 6,85.

"Я люблю этот турнир и всегда на него приезжаю, - заметила Лебедева. - Мне нравится, что организаторы экспериментируют, ищут новые возможности для организации шоу. То, что в этом году турнир проводился после Олимпийских игр, не могло не отразиться на результатах. Мне лично было очень тяжело настраиваться на хороший результат и на борьбу вообще. После Олимпиады это крайне тяжело и с точки зрения мотивации, и по причине физической усталости. А сколько после Игр уже прошло различных пресс-конференций, встреч, награждений, поздравлений... Не скрою, это все очень приятно, но поддержанию формы не способствует. Считаю, что сегодняшняя победа - это победа над собой.

А ведь у меня еще и учеба началась! Поступила на вечернее отделение Дипломатической академии. Когда закончу, стану специалистом в области международных отношений. Сегодня с утра была на двух парах по иностранному языку. Сидела и думала, как бы на вечерние прыжки настроиться... К учебе я собираюсь относиться ответственно - занятия не пропускать, так что теперь часто буду бывать в Москве, в Волгоград буду летать на выходные. А если что, то станем с Еленой Слесаренко конспектами обмениваться - мы ведь вместе учимся".

Нисколько не сомневаюсь в том, что совмещать спорт и учебу Лебедевой удастся. Ее настойчивостью и энергией можно только восхищаться - уже вчера ранним утром Татьяна улетела из Москвы в Рим, откуда направилась в Риети, где вчера же вечером приняла участие в своих следующих соревнованиях. "Организаторы очень просили приехать, - объяснила прыгунья. - Ну, хотя бы появиться и один прыжок сделать. Только вот я так не могу - буду прыгать, насколько хватит сил".

Олимпийскому чемпиону Пекина по прыжкам в высоту Андрею Сильнову так же, как Лебедевой, не нашлось достойного оппонента: россиянин и Джесси Уильямс синхронно шли по попыткам с 2,15 до 2,27, однако на 2,30 американец спасовал. Сильнов же после этого преодолел не только 2,30, но заказал 2,33 и с третьей попытки под бурные аплодисменты зрителей взял их.

"Зачем прыгал 2,33? Вообще-то я специально готовился к этому турниру и старался показать хороший результат, - объяснил Сильнов. - Мне самому себе надо было доказать, что я могу взять 2,33, - и только после этого я почувствовал, что выполнил поставленную задачу. Сейчас, под конец сезона, заметнее стала усталость, и каждый старт требует особой подготовки и настроя. Ощущаю ли я до сих пор эйфорию после победы на Олимпиаде в Пекине? Безусловно! Впрочем, каждая новая победа добавляет новую порцию эмоций".

А вот обладателю олимпийского серебра по прыжкам с шестом Евгению Лукьяненко хватило для победы на "Вызове" довольно скромного результата - 5,65. Тяжело было в субботу Лукьяненко прыгать: еще по приезде в Москву он говорил, что после отличного результата, показанного на Играх в Пекине, единственное, что остается, - "докатывать" сезон. "Возможно, есть спортсмены, которые еще не наелись, не удовлетворили своих амбиций, но таких - единицы, - рассказывал россиянин. - Думаю, сейчас у всех проблемы с мотивацией, все мечтают о том времени, когда же можно будет отдохнуть. Даже такой крупный и престижный турнир, как финал "Гран-при" в Штутгарте, который вроде бы является кульминацией сезона, воспринимается как обычный коммерческий турнир. Олимпиада была главным событием года, остальное уже интересует мало. Хотя в Штутгарт, естественно, поеду - для участия в финале я за сезон набрал более чем достаточно очков".

Вот у кого должна была быть крутая мотивация, так это у провалившего выступление в Пекине Брэда Уокера. Американец - лидер сезона с прыжком на 6,04 - не сумел в Китае даже попасть в финальную часть турнира шестовиков. Но, увы, знаменитый мастер шеста почти повторил в Москве свой китайский "подвиг" - он не взял начальной высоты! 5,40 - это не тот рубеж, на котором должен останавливаться действующий чемпион мира. "Видимо, фатальная неудача в Пекине все еще не забыта, - считает Михаил Бутов, который занимался приглашением звезд на "Вызов России". - И это до сих пор оказывает влияние на прыжки Уокера. Заклинило спортсмена".

"Честно говоря, я думал, что после выступления на Олимпиаде он будет жаждать взять у меня реванш в Москве, - сказал после победы Лукьяненко. - Ведь еще до Игр бытовало мнение, что на олимпийском турнире, мол, надо ждать нашей дуэли. В Пекине у Уокера ничего не получилось. В Москве вот тоже. Объяснить, почему он не взял 5,40, я не могу - спросите у него самого. А прыгать сегодня мне понравилось. Знаете, после Олимпиады я от каждого прыжка просто получаю удовольствие. И сегодня получал. Почему сам взял только 5,65?

Конкуренции не было - все завершили выступление еще на 5,40. Ну как тут почувствуешь кураж"?

Кому из победителей "Вызова России" пришлось потрудиться, так это олимпийской чемпионке и рекордсменке мира в стипль-чезе Гульнаре Галкиной-Самитовой. Мало того что ее соперницей в Москве была все та же Юнис Джепкорир, с которой россиянке пришлось разбираться в Пекине, так еще и бег сложился непросто - и выиграла россиянка на финише лишь крохотные 0,07 секунды.

Гульнара очень тщательно готовилась к забегу - чуть ли не час разминалась перед стартом, а после выстрела сразу взяла ход бега в свои руки. Первый километр был пройден лидировавшей россиянкой за 3.09,2, второй - за 3.10,8, третий - за 3.04,01. И почти все время рядом с Гульнарой находилась Джепкорир.

Все решилось, по сути, уже на финишной прямой: обладательница серебра Пекина активно прибавила и была готова взять у Галкиной-Самитовой мини-реванш за поражение в Пекине. Будь дистанция хоть на несколько метров длиннее - именно кенийская бегунья стала бы победительницей.

"Я рассчитывала показать куда более высокий результат. Но, увы, мне на этот раз не бежалось. Я бы сказала, что пришлось даже тяжелее, чем в Пекине, - позже делилась впечатлениями Галкина-Самитова. - Видели - Джепкорир едва не вырвала победу. Я чувствовала, что она набегает, но сил прибавить у меня уже не было. Теперь - домой. Надо хорошенько подготовиться к последнему турниру сезона - финалу "Гран-при" в Штутгарте".

Международный турнир "Вызов России". Москва. СК "Лужники". Мужчины. Высота. 1. СИЛЬНОВ - 2,33. 2. Уильямс (США) - 2,27. 3. ШИШАКОВ - 2,19. 4. МАЛЬЧЕНКО - 2,15. Шест. 1. ЛУКЬЯНЕНКО - 5,65. 2. Д. КУПЦОВ - 5,40. Уокер (США) не взял начальную высоту 5,40. А. КУПЦОВ не взял начальную высоту 5,20. Женщины. 1500 м. 1. ЕВДОКИМОВА - 4.22,91. 2. МАРТЫНОВА - 4.24,61. 3. РАХИМКУЛОВА - 4.26,20. ХАЛЕЕВА - 4.29,85. 5. РУСАНОВА - 4.32,33. 3000 м с/пр. 1. ГАЛКИНА-САМИТОВА - 9.24,01. 2. Джепкорир (Кения) - 9.24,08. 3. ЗАРУДНЕВА - 10.12,52. 4. МОЧАЛОВА - 10.56,59. Длина. 1. ЛЕБЕДЕВА - 6,85. 2. Рыпакова (Казахстан) - 6,47. 3. СОКОЛОВА - 6,29. 4. ЛИНДЕР - 5,96. Ядро. 1. Остапчук (Белоруссия) - 19,90. 2. ОМАРОВА - 18,58. 3. АВДЕЕВА - 18,18. 4. ИВАНОВА - 17,75.