Газета Спорт-Экспресс № 199 (4779) от 4 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 сентября 2008

4 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспондент "СЭ" побывал на прощальном матче великого вратаря "Баварии" и сборной Германии.

"ТИТАН УШЕЛ, ЛЕГЕНДА ОСТАЕТСЯ"

Сборная Германии - Бавария - 1:1 (Троховски, 33 - Клозе, 51). 69 000.

Германия: Энке (Визе, 46), Фриц (Хинкель, 46), Таски (Вестерманн, 46), Метцельдер, Янсен (Пандер, 46), Троховски, Рольфес (Хитцльспергер, 46), Швайнштайгер, Марин, Гомес (Кураньи, 46), Хельмес.

"Бавария" (Мюнхен): Кан (Ренсинг, 75), Оддо (Хайнце, 76), Лелль, Брено, Лам (Штирле, 76), Coca, Боровски, ван Боммел (Оттль, 46), Зе Роберту, Тони (Клозе, 46), Подольски.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Я стоял с фотокамерой в нескольких метрах от ворот "Баварии" и все видел. Оливер Кан орал на форварда "Карлсруэ" Сергея Кирьякова, как на мальчишку. И угрожающе размахивал руками. Казалось, готов убить, хотя только что выиграл у российского легионера нормальное единоборство в штрафной. Правда, и Сергей за словом в карман не полез - по-русски тепло вспомнил и матушку Оливера, и всю его родню. Обоих в том матче бундеслиги середины 90-х "замкнуло так", будто и не совершали они не так давно вместе подвиги в "Карлсруэ". Чего стоит хотя бы унижение "Валенсии" 2 ноября 1993 года, когда испанцы, возглавляемые, кстати, Гусом Хиддинком, были биты в Кубке УЕФА - 7:0. Между прочим, забил тогда и еще один русский из "Карлсруэ" - Валерий Шмаров.

Вообще "Валенсия" - особая тема в биографии Кана. Помните, в финале Лиги чемпионов 2001 года он отразил три удара в серии пенальти и, по сути, лично добыл "Баварии" главный европейский клубный трофей.

Титулов у трехкратного лучшего голкипера мира (1999, 2001, 2002) не счесть. Но запомнят великого вратаря не только с кубками в руках. "В этой жизни я боюсь лишь двух вещей - ядерной войны и Оливера Кана", - признался как-то его многолетний партнер по "Баварии" Мехмет Шолль. Немецкие фаны частенько смакуют хрестоматийные подвиги Кана. Хорошо помнят, как однажды, уже поймав мяч, в стиле кун-фу в прыжке прямой ногой ударил в живот Шапюиза, как прямо на поле пытался укусить за горло Херрлиха, как, выбежав из штрафной, схватил за ухо Меллера и протащил по газону метров десять, как вцепился железной кистью в горло Брдарича, как двумя пальцами левой руки, словно прищепкой, сжал нос тогда еще бременцу Клозе, а указательным пальцем правой, будто бритвой, провел по шее не на шутку перепуганного форварда.

За уникальную карьеру Кану мало что не удалось. Забить гол, например. Хотя... В 2001-м перед финальным свистком при счете 2:3 прибежал в штрафную площадь "Ганзы" и после углового в прыжке чисто по-вратарски двумя кулаками послал мяч в сетку. Судья Мерк тут же вынул красную карточку и отправил Кана в раздевалку. "Не знал, что голкиперу нельзя играть руками в штрафной", - хитро улыбался потом Кан.

Конечно, шутил. Тогда все вообще за животы держались. Но в том же году после победы над "Спартаком" в Лиге чемпионов (1:0) Олли был уже очень серьезным. Если помните, в концовке поединка Куффур явно сбил Ковтуна, но судья очевидного пенальти не дал. На следующий день в составе баварцев, пожалуй, один Кан признался, что арбитр вполне мог назначить одиннадцатиметровый. Мужик! А как повел себя в нашумевшей истории с Йенсом Леманном? После того как на домашнем ЧМ-2006 у Оливера неожиданно отобрали в сборной пост номер один, он, мировая звезда, молча согласился быть в бундестим лишь дублером. Перед серией пенальти с Аргентиной вышел на поле и у всех на глазах поддержал Леманна, который, кстати, отнюдь не всегда вел себя в отношениях с Каном благородно.

И вот - прощание. В Мюнхене футбольная истерия, на "Алльянц-Арене" аншлаг. И на этот раз не подвел Кан партнеров - отстоял безошибочно. Гол Троховски не в счет - забивал с убойной позиции, к тому же с рикошетом.

Кстати, бундестим не очень впечатлила. В защите, как и на Euro-2008, сплошные пожары. В центре обороны, где Мертесакера заменил Таски, а потом Вестерманн, чуть ли не после каждого флангового прострела паника. Неспокойно на этой позиции даже после обыкновенных забросов мяча верхом с центра поля. Почти каждая попытка создать искусственный офсайд закачивалась или спором с судьей, или острейшим моментом у ворот Энке, а потом Визе. Далеко не всегда выручали защитников хавбеки - без травмированных Баллака и Фрингса баварцам не раз позволяли свободно наносить удары с 20 - 25 метров. И крайне мало свежих идей впереди. Пожалуй, один Швайнштайгер, который на этот раз действовал "под нападающими", играл изобретательно и раскованно. Не раз пытался пробить Кана, но не вышло.

Впрочем, на поле была, можно сказать, и еще одна германская сборная - в форме "Баварии" сражались Лам, Боровски, Подольски и после перерыва Клозе. Эта компания смотрелась солиднее и увереннее. Гол же Клозе забил после флангового прострела и, понятно, очередной неразберихи в центре обороны команды Йоахима Лева.

На 75-й минуте судья Мерк остановил матч. Под грохот трибун и вопли "Олли-Олли!" Кан передал пост в баварских воротах молодому Ренсингу. И побрел к раздевалке, где залпом выпил пару стаканов воды и закрыл глаза...

Игра потеряла интерес, и Мерк, кажется, закончил матч раньше положенного времени. Но публика не расходилась, требуя выхода своего героя на бис. Кан вновь появился на газоне и поклонился каждой трибуне. "Титан ушел, легенда остается", - гласил один из транспарантов на трибунах.

А в ночь на среду Кан устроил банкет, на который пригласил 850 человек. В том числе и Леманна, и Клинсманна с Левом, убравших его из сборной. Говорят, именно поэтому он отказался в прощальном матче сыграть хотя бы тайм за бундестим. Конечно, много было и друзей - таких, как Зепп Майер. Легендарный вратарь 14 лет опекал Кана в "Баварии" и сборной, откуда их вместе и убрали. Расплывалась в улыбке и Симоне - к жене и двум детям Олли после пятилетнего "забега" к юной Вероне вернулся совсем недавно. В общем, пришли все. Только канцлер Ангела Меркель из-за государственных дел не смогла - лишь написала Оливеру теплое письмо.

"Это был свисток на второй тайм моей жизни", - заметил Кан после матча. Теперь он займется благотворительностью, а еще будет комментировать по немецкому телевидению матчи бундестим. Наверняка, как всегда, станет резать правду-матку. Интересно, что он скажет 11 октября после отборочного поединка ЧМ-2010 Германия - Россия?