Газета Спорт-Экспресс № 191 (4771) от 26 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

27 августа 2008

27 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ДОРОГАМИ РОССИИ С Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ

НОВАЯ ЖИЗНЬ РЕКОРДСМЕНА

Специальный корреспондент "СЭ" побывал в Курске, где первый сезон в качестве тренера проводит Валерий Есипов.

Недавно в зоне "Центр" второго российского дивизиона в Курске играли местный "Авангард" и "Русичи" из Орла. Иначе говоря, команду Сергея Кирьякова принимал клуб Валерия Есипова. Исход спора двух мастеров российской футбольной сцены 90-х, ставших в этом году на своей малой родине тренерами, решил одиннадцатиметровый удар, реализованный хозяевами.

Впереди у зонального турнира еще две такие баталии: в воронежском ФЦШ-73 работает Валерий Шмаров, а вообще во втором дивизионе в этом году было трудоустроено главными тренерами 8 бывших игроков сборной России и еще один - ассистентом. Главный тренер сборной, игравшей на Euro-96 и ЧМ-2002, один из клубов "Центра" консультирует на общественных началах. В заявке столичной "Ники" фигурирует Вадим Олегович Романцев, тренер клуба, в котором его отец - консультант.

С недавних пор на афишах турнира, вечно прозябающего в глубокой тени двух других профессиональных дивизионов нашего футбола, впору делать приписки: Юрий Ковтун против Андрея Афанасьева, Сергей Колотовкин и его "Реутов" гостят в Вологде и Костроме. Или вот идея для авторов программок и анонсов игр на "Юге": у кромки поля и на лавке у команды из Красного Сулина с громким именем "Ника" - Олег Сергеев. Тоже некогда игрок сборной, чемпион СССР последнего созыва. У другой "Ники", уже упомянутой московской, директор - Сергей Ольшанский. Тот самый - легендарный спартаковский, а затем армейский защитник 70-х.

А еще есть Александр Аверьянов, Александр Ирхин, Сергей Петренко - команды дивизиона возглавляют в общей сложности 10 специалистов, прежде трудившихся в элите нашего футбола. Было еще больше, но Юрия Нестеренко попросили с вещами на выход новые хозяева "Жемчужины-Сочи", мечтающие о возрождении славы клуба города-курорта. Леонида Ткаченко после пяти стартовых матчей отправили домой из Санкт-Петербурга, где отчаянно возрождают славу "Динамо", а Сергея Савченкова уволили накануне старта второго круга во все том же "Центре" из "Динамо-Воронежа".

Центральная зона - вообще особенная. Две трети из 18 клубов турнира возглавляют люди с богатым опытом - тренерским или игровым, вроде Гарника Аваляна из "Рязани" или Валерия Третьякова из "Ельца". Но даже на их фоне Валерий Есипов стоит особняком.

Рекордсмен российских чемпионатов по количеству проведенных матчей, всего 10 игр не дотянувший до отметки 400, он в год тренерского дебюта работает в команде, которая решает максимальную, по меркам второй лиги, задачу - победить в зональном первенстве и вернуться в первый дивизион. При этом тренерского опыта у Есипова нет вообще никакого. Он не работал даже с детьми - только в последние два сезона в "Роторе" был, по сути, играющим тренером. Однако отвечал в лучшем случае за самоотдачу партнеров на поле, за выполнение тренерской установки, но никак не за результат.

Пока у Есипова новая жизнь получается - он и его команда отстают от лидера турнира и одного из пяти самых богатых клубов второго дивизиона, липецкого "Металлурга", всего на одно очко.

Съездив в Курск, ваш корреспондент услышал свист в адрес самого известного футболиста региона, восхитился простотой нравов местной милиции, в разговоре с Есиповым обнаружил несвойственную прежде рекордсмену гибкость в суждениях и оценках и попутно отыскал крестного отца этого спортивного эксперимента.