Газета Спорт-Экспресс № 165 (4745) от 26 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 июля 2008

26 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 13 дней

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Корреспондент "СЭ" побывал в расположении сборной России, которая в эти дни проводит заключительный перед отъездом в Пекин сбор.

ПРОЙТИ СТО ШАГОВ И НЕ СПОТКНУТЬСЯ

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Ленинска-Кузнецкого

Ленинск-Кузнецкий встретил кандидатов в олимпийскую сборную России по спортивной гимнастике плакатами "В Пекин за победой!" Главный тренер национальной команды Андрей Родионенко привез в Кузбасс 19 спортсменов, 12 из которых (по 6 мужчин и девушек) 31 июля чартерным рейсом из Кемерова улетят в Пекин.

Идея о том, чтобы провести предолимпийский сбор в Ленинске-Кузнецком, возникла 3 года назад. Предварительный список кандидатов для базирования сборной выглядел так: озеро Круглое, Минск и Ленинск-Кузнецкий. Однако кузбасский вариант имел множество преимуществ: тот же, что и в Пекине, часовой пояс (плюс 4 часа к московскому времени), относительная близость к китайской столице и почти всегда жаркое в это время сибирское лето.

Гимнастическая школа в Ленинске-Кузнецком включает в себя гостиницу на 60 мест, столовую, медицинский центр, а также все то, что необходимо для подготовки спортсменов уровня сборной. Зал оборудован снарядами той же голландской фирмы, которая экипирует гимнастический турнир в Пекине. На прошлой неделе губернатор Аман Тулеев лично посетил базу гимнастов и задал вопрос Родионенко о том, где лучше готовиться: в Москве или Кузбассе. "Здесь", - услышал он в ответ.

ВРЕМЯ И ПОГОДА, КАК В ПЕКИНЕ

Беседу с Родионенко корреспондент "СЭ" начал, фактически повторив вопрос губернатора.

- Сбор в Ленинске-Кузнецком уже оправдал себя, - сказал главный тренер сборной. - Доволен всем. Конечно, акклиматизационный период обычно переносится тяжело. Но к разнице во времени спортсмены уже приспособились. На это обычно уходит семь - максимум десять дней.

-В Пекине погода будет гораздо жарче, чем плюс 30...

- Поэтому здесь, как по нашему заказу, - плюс 28 (улыбается). Ребята привыкают к жаре. На Олимпиаде ведь, несмотря на разницу во времени и климат, спортсменам придется интенсивно работать.

-Каков медальный план сборной?

- Его не было, нет, и не будет. Главное, чтобы команда достойно выступила на этом форуме. И если все будет идти так, как мы запланировали, думаю, проблем с этим возникнуть не должно. Например, на чемпионате мира с медалями у нас было негусто, но сборной России все аплодировали.

-Вы не говорите о наградах из суеверия?

- Нет, просто гимнастика стала непредсказуемой. Особенно в команде, когда на шести снарядах нет права на ошибку (отметим, что в квалификации выступают пять спортсменов, и четыре лучшие оценки идут в зачет. - Прим. А.Е.). Ни в одном виде спорта такого нет. Нужно пройти сто шагов и ни разу не споткнуться.

ГИМНАСТИКА - НАПОЛОВИНУ МАТЕМАТИКА

-Олимпийский состав мужской сборной вы назвали еще 18 июля: Максим Девятовский, Антон Голоцуцков, Константин Плужников, Николай Крюков, Юрий Рязанов и Сергей Хорохордин. Первым запасным стал Анатолий Васильев, вторым - Дмитрий Гоготов. Правда ли, что мужская шестерка предсказывалась еще до сбора в Ленинске-Кузнецком?

- У нас все предсказуемо, - продолжил Родионенко. - Гимнастика - это наполовину математика. Мы знаем программы спортсменов и можем прогнозировать их возможные оценки. Вообще команда, которая поедет на Олимпийские игры, должна отвечать трем требованиям: быть конкурентоспособной в финале командных соревнований, иметь в составе гимнастов, которые попадут в финал многоборья, и тех, кто сможет пробиться в финалы на отдельных снарядах. То есть необходимо принести наибольшую сумму баллов в каждом из отдельных видов многоборья. Отбор в команду шел так: по тройке лучших на каждом снаряде. А у мужчин их шесть! Вот, например, Гоготов. Он, несомненно, многоборец. Но в первую тройку попадет от силы на одном-двух снарядах. А Плужников только одним своим видом - кольцами - сможет компенсировать все.

-Как обстоят дела у тех, кто не смог пробиться в команду?

- Они более чем рассержены. Понимают, что где-то что-то недоработали, и сейчас у них появилась очень нужная агрессивность. Так, например, Баландин за это время новую программу сочинил!

-Какие-то замены в уже объявленной шестерке могут произойти?

- Нет, это будет нечестно.

- На Олимпиаду можно привезти только шесть человек, - вступил в разговор старший тренер мужской сборной Евгений Николко. - На чемпионате мира разрешен запасной. И были случаи, когда этот запасной попадал в команду без всяких травм у кого-либо. Просто пик формы наступал, а шестой номер из команды уходил. Сейчас оставим Васильева и Гоготова в Москве, они будут тренироваться на Круглом, и в случае форс-мажора кто-то из них моментально вылетит в Пекин.

-Насколько вы довольны своими подопечными?

- Все зависит от того, как ребята выполняют на данный момент свои программы. Если хорошо, то мы довольны. А если допускают ошибки, то эмоции, что называется, противоположные. Главный принцип, по которому мы отбирали шестерку мальчиков, - полезность команде. Самые полезные и поедут в Пекин.

-Сегодня по ходу тренировки Девятовский частенько вступал с вами в диалог...

- Это нормально.

- Хуже, когда молчат, - добавляет Родионенко.

- Когда слепо подчиняются, это одно. А когда размышляют - другое, - пояснил свою позицию Николко. - Мы действительно много спорим. У меня есть свои убеждения, а у Максима - свои. Я объясняю, почему надо делать именно так. В конце концов он со мной соглашается. Но сначала твердит: "Я же много работаю". На что я ему отвечаю: "Ты же многоборец, а не специалист по отдельным видам. Раз у тебя больше всех снарядов, то и ошибок тоже больше".

- Кому больше дано, с того и спрос, - подвел черту разговора Родионенко.

ПРИ ОБЪЯВЛЕНИИ СОСТАВА БЕЗ СЛЕЗ НЕ ОБОШЛОСЬ

О том, что в Пекин едут Анна Павлова, Екатерина Крамаренко, Ксения Семенова и Ксения Афанасьева, стало известно еще 21 июля. На две оставшиеся вакансии претендовали Светлана Клюкина, Дарья Елизарова и Людмила Гребенькова. И лишь в пятницу стало известно, что Клюкина и Елизарова были включены в олимпийскую команду. Гребенькова, ставшая "третьей лишней", а также Кристина Горюнова будут запасными и продолжат подготовку в Москве (в Ленинске с командой тренируются Кристина Правдина и Юлия Ложечко. - Прим. А.Е.).

- У девчонок шел постоянный мониторинг, - прокомментировал выбор шестерки Родионенко. - В среду в контрольной тренировке поставили девочек по видам и почувствовали, что порядок выхода не совсем логичен. Кое-кто просто не успевает восстановиться после одного снаряда к другому. Что касается Правдиной, то она не оправдала надежд, возлагаемых на нее в течение всего года. А Ложечко... Она великолепная и очень способная гимнастка. Но все время работала в условиях отсутствия острой конкуренции. И когда Юлия в нее попала, реакция была несколько неожиданной даже для нее самой.

- Для нас это не стало сенсацией, - добавил старший тренер женской сборной Александр Киряшов. - Предполагали, что с Юлией такое может произойти. И в Ленинске-Кузнецком это подтвердилось. Ложечко реально вписывалась в шестерку, но на недавнем Кубке России она, например, по ходу выполнения упражнения передумала делать соскок на брусьях.

-Это элементарная боязнь?

- Ложечко сама отказалась выступать на чемпионате Европы, пришла и сказала: "Я стала бояться".

-С возрастом ведь опасность чувствуется по-другому?

- Молодые спортсменки стали опережать ее по сложности программ. В результате - получать более высокие оценки. Ложечко почувствовала конкуренцию и стала бояться, потому что стала проигрывать. Ее девиз: "Все или ничего", а ничего ей не надо.

-По другим кандидатурам сомнений не было?

- Ранее объявленная четверка на всех стартах и прикидках никого вперед себя не пропускала. Как бы ни старались соперницы, у них ничего не получалось. В пятерку раньше должна была попасть Клюкина. Но на Кубке России у нее случилась травма колена. Поэтому здесь Свету мы проверяли по полной программе.

-Девчонки, наверное, гораздо эмоциональнее мужчин реагировали на сообщение, что кто-то из них не едет в Пекин?

- Слезы, конечно, были. У девочек ведь больше эмоций, чем логики. Хотя, конечно, это психологическая травма для любой спортсменки. Но таков большой спорт!

СЕМЕНОВА ПОСЛЕДНИЙ РАЗ БЫЛА ДОМА НА НОВЫЙ ГОД

15-летняя Ксения Семенова из Новомосковска - самая молодая в олимпийской шестерке. Но уже чемпионка мира на брусьях и победительница первенства России в многоборье. В большом спорте она почти всю свою жизнь.

- Моя мама тренер, она всегда брала меня с собой на занятия. Так что в зале я с тех пор, как начала ходить, - рассказала Семенова. - А гимнастикой я официально начала заниматься, по-моему, с пяти лет. На первых соревнованиях на первенстве страны в Пензе для девочек 1990/91 г.р. и младше стала второй. Тогда первый раз выступала с тренером Мариной Назаровой.

-Вы считаете себя лидером нынешней команды?

- Нет.

-Но в четверку, которую объявили чуть ранее, вы попали без проблем...

- Попала и попала. Этот факт ничего не меняет.

-Вам предстоит, возможно, самый серьезный старт в карьере...

- Стараюсь не обращать на это внимания. Если будешь постоянно об этом думать, появится дополнительное волнение и, в результате, может ничего не получиться.

-Когда вы последний раз были дома?

- Не помню точно. Кажется, на Новый год. А так, я постоянно на сборах и соревнованиях.

-Это тяжело?

- Я уже привыкла.

-Родителей когда последний раз видели?

- Они приезжали на соревнования в Лобню.

-Как у вас обстоят дела с учебой?

- Перешла в 11-й класс. Учителя на Круглом помогают, так что все нормально.

-В Ленинске-Кузнецком в первый раз?

- Да. Условия здесь очень хорошие. Снаряды тоже что надо. Вот только жарко очень.

-Но в Пекине будет еще жарче...

- Там же будут кондиционеры! Света Клюкина, которая уже была в Пекине, рассказала, что жарко там только в разминочном зале, а на помосте - гораздо прохладнее.

-Говорят, что те девочки, которые не попали в состав, плакали.

- Конечно, эмоции были. Хотя сейчас все более или менее успокоились. Я девочек отлично понимаю - такой старт бывает раз в четыре года, столько трудиться и не попасть в команду... Очень обидно.

-Выиграть в Пекине хочется?

- Этого хочется всем.

-Командные или личные соревнования?

- Прежде всего хочется победить в команде. А дальше уже бороться за себя.

-Победить реально?

- Все реально: и в команде выиграть, и в многоборье.

-Помимо брусьев, где вы уже стали чемпионкой мира, на какие снаряды надеетесь?

- На бревно. А вот вольные и прыжок у меня все-таки похуже.