Газета Спорт-Экспресс № 160 (4740) от 21 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

21 июля 2008

21 июля 2008 | Бокс и ММА

БОКС

ПОВЕТКИН - САЙКС

БОЙ, КОТОРОГО ПОЧТИ НЕ БЫЛО

В ночь с субботы на воскресенье официальный претендент на титул IBF в тяжелом весе Александр Поветкин провел в подмосковном Чехове свой последний бой перед поединком с чемпионом мира по версиям IBF и WBO Владимиром Кличко. Россиянин в 4-м раунде нокаутировал американца Тауруса Сайкса, но, кажется, эта победа самому ему не доставила особого удовольствия.

БЕГСТВО МИСТЕРА САЙКСА

Соперник Александра Поветкина американец Таурус Сайкс не сделал во время боя в Чехове того, чего не мог. Но и того, что мог - то есть хотя бы более или менее прилично посопротивляться, - он тоже не сделал. Однако новое слово в боксе он все же сказал. Когда Сайкc упал в третьем раунде, то ли запутавшись в ногах, то ли поскользнувшись, он наотрез отказывался вставать до тех пор, пока рефери не протянул ему руку. Напоминал он при этом дамочку на пляже, которая ну никак не может оторвать свою прелестную пятую точку от песочка без помощи кавалера.

Самое удивительное, что ни послужной список Сайкса (все-таки 25 побед при 4 поражениях и 1 ничьей), ни его последний поединок (вполне равный, хотя и проигранный бой с двукратным экс-чемпионом мира Хасимом Рахманом) никак не говорили о том, что с его стороны возможно такое полное безволие.

Подозрение, что бой не получится, у меня закралось еще до его начала. Сайкс, вполне возможно, станет первым боксером в истории, которого нокаутировал гимн чужой страны. Вообще роль музыкальной составляющей в этом поединке была огромной. Богатырская песня, под которую Поветкин обычно выходит на ринг, на этот раз исполненная в живую, похоже, довела Сайкса до нужной кондиции. А российский гимн затем довершил дело. Сайкc почти метался по рингу во время его исполнения. Поветкину же осталось только добить полностью деморализованного соперника.

Мне искренне жаль Александра. Он изматывал себя тренировками, подошел к бою в очень хорошей форме, был готов провести красивый поединок, а соперник... Попробуйте красиво станцевать с дамой, которая отказалась с вами танцевать. Вот Поветкин оказался примерно в том же положении. Он хотел драться, а Сайкс не хотел. И не стал.

Первый раунд был еще туда-сюда. В какой-то момент показалось даже, что Сайкc справился с волнением и пытается что-то делать. Правда, его ударная техника удивила сразу: какое-то полубеспорядочное кидание рук в сторону соперника. Все, кроме пары левых боковых, и ударами было назвать довольно трудно.

Однако стоило Поветкину прибавить обороты во втором раунде, как Сайкс посыпался. Он повторял одну и ту же ошибку: уходил от атак Поветкина вправо-вниз, где его уже с нетерпением ждал левый кулак Александра, вылетавший навстречу, и через мгновение гулкий шлепок давал залу знать, что встреча состоялась. Ну а удары справа как одиночные, так и в комбинациях, в основном в двойках, огорчали Сайкса просто до невозможности, как, впрочем, и левые боковые, и вообще все, что делал Поветкин, включая просто передвижения по рингу.

Ну а потом наступил третий раунд. Сайкс все больше напоминал человека, который бродил по залу, а потом совершенно случайно зашел на ринг. А там его (кто бы мог подумать?) вдруг стали бить. А он: "Ребят, вы чего? За что?" - даже не разобрав, что "ребят" было не больше одного. Казалось, что еще немного и он обратится к рефери, как к милиционеру за защитой. И он обратился, но не за защитой, а за помощью.

В третьем раунде Сайке падал дважды, и оба раза не от ударов. Удары-то, которые сыпались на него и слева, и справа, он пока худо-бедно держал (правда, все худее и беднее), но, главное, его общее психофизическое состояние тоже ухудшалось с каждой секундой. Вот он и падал. В конце раунда он уже был готов упасть окончательно и на этот раз действительно от удара, но прозвучал гонг, который спас американца от нокаута. Впрочем, что значит спас, если Сайке, похоже, сам стремился к тому, чтобы бой закончился как можно быстрее? Так что гонг не спас Сайкса от нокаута, он спас нокаут от Сайкса. Но в четвертом раунде нокаут уже не спасся от него.

Поветкин пошел в решительную атаку. Первый его удар справа пришелся немного вскользь, зато второй, нанесенный через маленькую паузу, пришелся в самое "ой, мама, больно", то есть в челюсть. Александр не остановился, пошел вперед дальше, и Сайкс упал. Упал честно, но вставать тоже честно не хотел и дал отсчитать себе нокаут, на чем все и закончилось.

В блицинтервью после боя Поветкин сказал, что Сайкс боя не принял и только "обнимался", а также выразил удивление по этому поводу: вроде бы с Рахманом провел равный бой, старался, а тут... Полностью разделяю его удивление. Ничто случившегося не предвещало.

Еще на лице у Александра было выражение сильной досады, как у человека, который очень хотел подраться, а ему не дали. Такое выражение могло быть у Наполеона в расцвете лет, если бы он пришел на поле боя и увидел, что противник слинял.

ВЫВОДЫ, КОТОРЫХ НЕ НАДО ДЕЛАТЬ

К Александру Поветкину разумеется, никаких претензий быть не может. Он-то сделал все, что мог. Боксеры знают, как трудно бывает нокаутировать соперника, уклоняющегося от боя. Поветкин же не дал Сайксу долго размазывать кашу по столу и по рингу и отправил его на незаслуженный отдых. О незаслуженном я говорю совершенно серьезно. В Америке за такое выступление Сайксу вполне могли бы и не заплатить.

Рассмотреть что-либо в этом бою было сложно, но тем не менее создалось отчетливое впечатление, что Поветкин прогрессирует. Лучше передвигается по рингу, быстрее и точнее бьет, вообще готовится к чему-то большому и серьезному. И ему действительно (если не произойдет ничего экстраординарного) предстоит выйти против очень большого и очень серьезного противника - Владимира Кличко.

Я бы не стал говорить те банальности, которые собираюсь сказать, если бы уже не услышал рассуждений, которые просто заставляют меня это сделать: мол, посмотрите, как выглядел неделю назад Кличко против Томпсона и как Поветкин против Сайкса. Да наш Саша его ПА-А-АРВЕТ.

Не собираюсь сейчас заниматься анализом предстоящего боя Кличко - Поветкин. У нас еще для этого будет достаточно времени. Скажу только, что тот напористый агрессивный стиль, который демонстрирует сейчас Александр, - это, на мой взгляд, единственный ключ к победе над украинским тяжеловесом.

Но вот на чем хотел бы остановиться куда более подробно, так это на том, что не стоит делать никаких скоропалительных выводов на основании боев Кличко - Томпсон и Поветкин - Сайкс.

Кличко дрался с соперником, который принадлежал к самому неудобному конкретно для него типу. То есть с высоким левшой. В боях против правшей, тем более не слишком высоких, как Поветкин, он выглядит куда лучше. И не стоит здесь мусолить воспоминания о неудачных боях Владимира с Россом Пьюритти и Леймоном Брюстером. В первый раз сказалось отсутствие опыта у совсем еще молодого Кличко. Он выиграл тогда каждую минуту каждого раунда, пока в одиннадцатом не вымахался и не "встал". Во встрече же с Брюстером что-то необъяснимое произошло с его самочувствием, и это не было результатом ударов американца.

Кроме того, Томпсон приехал к Кличко драться. Он дрался до тех пор, пока у него еще были силы. Да, он тоже надломился после падений не от ударов в десятом раунде, но это было, подчеркиваю, в десятом раунде, и надломился он не столько психически, сколько чисто физически. Просто не было больше сил. "Бензин" кончился.

В лице Тауруса Сайкса мы имеем принципиально другой случай. На протяжении всех неполных четырех раундов он, кажется, думал только о том, как бы хорошо было, если бы все это поскорее закончилось. Ну, допустим, он быстро понял, что неровня Поветкину, что совершенно точно соответствует действительности, что не по Сеньке шапка и не по Таурусу картуз, но ты же мужчина! Ну сделай что-нибудь! Однако Сайкс ничего не делал.

Мое собственное зубоскальство в его адрес вызвано прежде всего тем, что американец не сделал то, чего от него ждала команда Поветкина. Конечно, он не был обязан этого делать, но все же. Сайкс не дал бой. Он не заставил Поветкина работать в полную силу. Думаю, что любой тренировочный поединок, например, с известным американским тяжеловесом Джамилем Макклайном, который работал у Поветкина спарринг-партнером, принес ему куда больше пользы, чем официальный бой с Сайксом. Он не сделал того, что сделал Томпсон с Кличко, который заставлял чемпиона мира выкладываться в каждом раунде, который не раз ставил его в тяжелое положение, и сам проявлял очень большую стойкость.

Так что, на мой взгляд, не самая легкая победа Кличко принесла ему большую пользу, а Поветкину его победа над Сайксом - никакой. Кстати, если бы Александру пришлось драться с Томпсоном, то, считаю, вряд ли ему удалось бы выглядеть в этом поединке лучше Кличко. Скорее мне кажется, что Томпсон стал бы для него даже более тяжелым и неудобным соперником, чем Эдди Чемберс, оказавший крайне упорное сопротивление россиянину в январе этого года.

Так что не надо надеяться на то, что в бою Поветкина с Кличко мы увидим что-то хоть отдаленно похожее на его бой с Сайксом. Не стоит рассказывать самим себе такие оптимистические сказки на ночь. Не хочу сказать, что Поветкин в принципе не может победить Кличко. Но для того, чтобы это сделать, ему придется выйти на новый для себя уровень. А Таурус Сайкс, который должен был бы хоть чуть-чуть помочь ему в этом, от этой чести уклонился.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ