Газета Спорт-Экспресс № 137 (4717) от 24 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

24 июня 2008

24 июня 2008 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ПАВЛЮЧЕНКОВА: ПОДЪЕМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Вчера экс-первая ракетка мира среди юниорок Анастасия Павлюченкова одержала свою первую победу на Уимблдоне - над 17-й ракеткой мира француженкой Ализ Корне - 7:6 (8:6), 7:6 (7:4).

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

ПО ДОРОГЕ ИЗ ЧЕЛСИ

В этом году главной транспортной базой Уимблдонского турнира впервые стал Millenium & Copthrone Hotel at Stamford Bridge, расположенный рядом с домашним стадионом клуба "Челси". Там-то мы и повстречались с Андреем Южным, который по старой дружбе пригласил корреспондента "СЭ" в микроавтобус для игроков и их тренеров.

Старший брат 17-й ракетки мира Михаила Южного сейчас работает с Александром Кудрявцевым - нашим перспективным 22-летним теннисистом, занимающим 190-е место в рейтинге АТР. Проиграв в решающем третьем круге квалификации американцу Джесси Левайну, Александр тем не менее решил задержаться в Лондоне, дабы попытать счастья в парном разряде вместе с Михаилом Елгиным, а может, и сыграть в одиночке. Дело в том, что по итогам квалификации Кудрявцев получил статус lucky loser № 2. Иными словами, для попадания в основную сетку ему необходимо, чтобы с турнира до начала первого круга снялись два игрока. По словам Южного, один реальный кандидат на эту участь чех Радек Штепанек, у которого побаливает ребро. Есть на турнире и другие травмированные.

Приехав на Уимблдон, я обнаружил, что за 12 месяцев с прошлогоднего суперфинала Федерер - Надаль там по большому счету ничего не изменилось, - если, конечно, не считать постепенно реконструируемый центральный корт, о котором я подробно расскажу в одном из ближайших репортажей. Разве что погоду в первые дни обещают более устойчивую, чем год назад. Короче говоря, ничто не мешало тому, чтобы ровно в полдень, как и положено по расписанию, 122-й по счету Уимблдонский чемпионат отправился в свой далекий путь.

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ

Нашими первыми ласточками, выпорхнувшими на легендарные изумрудные лондонские корты, оказались Елена Веснина и Евгения Родина, которую, кстати, еще сравнительно недавно тренировал Южный-старший.

Весниной в соперницы досталась Нурия Льягостера-Вивес - невысокая 28-летняя испанка, знаменитая тем, что недавно перед Roland Garros снялась обнаженной для испанского журнала "Интервью". Не знаю, отразилось ли это неординарное событие на игре нынешней 88-й ракетки мира, которая в феврале доходила до финала в чилийском Виньядель-Мар и победила в колумбийской Боготе, проходя в обоих случаях квалификацию. Но на недавнем домашнем для себя турнире в Барселоне Нурия снова выступила успешно - дошла до полуфинала, обыграв в первом же круге известную израильтянку Шахар Пеер.

Как бы то ни было, на траве Веснина должна была чувствовать себя поувереннее. И хотя поначалу дела у нее шли ни шатко ни валко, Елене все-таки удалось в третий раз подряд преодолеть уимблдонский стартовый барьер - 5:7, 6:4, 6:4.

25-летняя француженка Виржини Раззано, оппонентка Родиной, по сравнению с Льягостера-Вивес - игрок чуть более известный. Достаточно сказать, что в рейтинге WTA Tour она сейчас занимает 28-е место и что этот Уимблдон был для нее уже восьмым подряд. В первой партии наша дебютантка травяного турнира "Большого шлема" действовала уж слишком неудачно и получила "баранку". Однако не случайно теннисисты говорят, что счет 6:0 - весьма коварный и зачастую не отражает реального соотношения сил. Вскоре у Евгении дела пошли веселее. Вторую партию она выиграла - 6:2, да и в третьей вела - 5:1.

Француженка, правда, тоже не собиралась сдаваться и смогла сократить отставание до минимума. В 10-м гейме Родиной, не реализовавшей три матчбола, пришлось отыгрывать несколько брейк-пойнтов. Но в конце концов при счете "больше" россиянке удался острый удар слева, после которого ей уже не составляло труда завершить последнюю атаку в матче - 6:4. Теперь Евгения и Елена сыграют друг с другом, и это будет их первый официальный матч с тех пор, как на грунтовом 25-тысячнике ITF в Москве Веснина выиграла - 6:3, 3:6, 6:2.

- Как ощущаете себя на первом взрослом Уимблдоне? - спрашиваю Родину, которую почему-то слишком долго искали в недрах раздевалки сотрудницы пресс-службы Женской теннисной ассоциации.

- Немного волнуюсь. Но я все равно пыталась показать хорошую игру, и вроде получилось.

-Вы ведь выиграли на траве свой первый взрослый матч в основной сетке...

- Да, в прошлом году я проиграла здесь во втором круге квалификации.

-Трава вам нравится?

- Ох, - Евгения тяжело вздыхает и одновременно улыбается. - Вообще-то я больше хард люблю. А на траве, чтобы хорошо играть, надо много тренироваться.

-С чем связано неудачное сегодняшнее начало?

- Игровые корты здесь намного быстрее тренировочных, и мне было необходимо время для того, чтобы приспособиться. Ну и потом волновалась немного. Хотя с Раззано мы уже знакомы. Я ее обыграла в этом году во втором круге в Индиан-Уэллсе. Тогда, кстати, тоже была упорная борьба.

-С кем вы сейчас тренируетесь?

- Уже около года работаю с Денисом Штейнгардтом. А до этого моим тренером был Андрей Южный, который здорово мне помог.

-Ваш недавний трехсетовый поединок с Марией Шараповой в первом круге Открытого чемпионата Франции многие до сих пор вспоминают. А вы сами?

- (Смеется). Я тоже, причем воспоминания хорошие. Хотя из-за поражения я тогда, конечно, расстроилась.

-Вы наверняка анализировали тот матч. Чего вам тогда не хватило?

- Наверное, активности и уверенности. Все-таки Мария тогда была первой ракеткой мира.

-Над чем сейчас больше всего работаете?

- Над подачей. Это для меня важнее всего.

-Вы сейчас 108-я ракетка мира. В первую сотню очень хочется войти?

- Думаю, благодаря сегодняшней победе я уже туда попала.

-В свободное время чем чаще всего занимаетесь?

- Романы читаю - Ремарка, Моэма, Агату Кристи.

ДВУХ ТАЙ-БРЕЙКОВ МОГЛО НЕ БЫТЬ

Пока мы беседовали с Родиной, на корте № 15 в следующий раунд шагнула еще одна россиянка - Анастасия Павлюченкова. 16-летняя экс-первая ракетка мира среди юниорок, у которой по большому счету роман с Уимблдоном в одиночном разряде никогда не складывался, обыграла 17-ю ракетку мира 18-летнюю француженку Ализ Корне - 7:6 (8:6), 7:6 (7:4). Конечно, двух тай-брейков могло и не быть, поскольку по ходу второй партии Павлюченкова вела - 5:2. Но тут талантливая оппонентка все-таки заставила Анастасию напрячься по полной программе.

Напомню, что в прошлом году Павлюченкова получила на Уимблдоне wild card и, нарвавшись на словачку Даниэлу Хантухову, смогла взять всего один гейм. Однако за последние месяцы Анастасия с помощью французского специалиста Патрика Муратоглу добилась очевидного прогресса. Давно ясно, что юниорские соревнования для Павлюченковой - пройденный этап, но на взрослых турнирах ей долго не удавалось показывать стабильные результаты. И вот, кажется, лед тронулся, причем с приличной скоростью.

Пройдя квалификацию и один круг основной сетки на Roland Garros, Анастасия на втором подряд турнире "Большого шлема" добилась как минимум того же. Для Светланы Кузнецовой, которая вчера с большущим трудом одолела француженку Матильде Юханссон - 6:7 (5:7), 7:5, 6:3, - это, конечно, смешное достижение. Но для совсем еще юной теннисистки - уже кое-что.

-Что у вас с правой ногой? - спросил я Павлюченкову, которая во время интервью то и дело прикладывала к левой икре пакет со льдом.

- Ничего страшного. Просто на одной половине корта было очень скользко, и я немного потянула мышцу.

-Корне - одна из тех теннисисток, которые уступали вам на юниорских турнирах, но сейчас оказались далеко впереди. Не ставите перед собой цель догнать и обогнать их?

- Я никогда никому не завидую. Наоборот, радуюсь за девочек, которые показывают, что и вчерашние юниорки тоже кое-что неплохо умеют. Просто у каждого игрока свое время.

-Как думаете, ваше время уже пришло?

- Надеюсь, что да.

23 июня

Мужчины. Первый круг. Федерер (Швейцария, 1) - Хрбаты (Словакия) - 6:3, 6:2, 6:2. Багдатис (Кипр, 10) - Даркис (Бельгия) - 6:3, 6:2, 6:7 (5:7), 6:3. Ф. Лопес (Испания, 31) - Дабул (Аргентина) - 7:6 (7:1), 3:6, 6:3, 6:4. Каранушич (Хорватия) - Хорна (Перу) - 7:6 (7:4), 6:3, 6:1. Сеппи (Италия, 29) - Камке (Германия) - 5:7, 6:3, 6:2, 6:4. Содерлинг (Швеция) - Ким (США) - 7:5, 0:6, 6:3, 6:4. Ферреро (Испания, 21) - Керри (США) - 2:6, 6:4, 6:4, 6:4. Зверев (Германия) - Пейя (Австрия) - 6:3, 6:4, 6:4. Юханссон (Швеция) - Спэйди (США) - 6:7 (8:10), 6:7 (5:7), 6:3, 6:4, 6:3. Гонсалес (Чили, 15) - Гинепри (США) - 7:6 (7:3), 7:5, 7:5. Монтаньес (Испания) - Берлок (Аргентина) - 6:3, 7:6 (7:2), 6:4.

Женщины. Первый круг. ДУШЕВИНА - КИРИЛЕНКО (19) - 6:3, 6:3. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Корне (Франция, 17) - 7:6 (8:6), 7:6 (7:4). ВЕСНИНА - Льягостера-Вивес (Испания) - 6:7 (6:8), 6:4, 6:4. РОДИНА - Раззано (Франция, 27) - 0:6, 6:2, 6:4. Ли На (Китай) - РОДИОНОВА - 3:6, 6:0, 6:1. Иванович (Сербия, 1) - Де Лос Риос (Парагвай) - 6:1, 6:2. С. Уильямс (США, 6) - Канепи (Эстония) - 7:5, 6:3. Стосур (Австралия) - Олару (Румыния) - 6:2, 6:2. У. Радванска (Польша) - Закопалова (Чехия) - 6:1, 6:4. Балтача (Великобритания) - Кербер (Германия) - 6:3, 2:6, 7:5. Деши (Франция) - Мен Юань (Китай) - 6:7 (7:9). 6:3, 6:0. Цзе Чжэн (Китай) - Цибулкова (Словакия, 30) - 6:4, 6:3. Вайдишова (Чехия, 18) - Ондрашкова (Чехия) - 6:2, 6:2. Парментье (Франция) - Аманмурадова (Узбекистан) - 7:5, 6:4. Бондаренко (Украина) - Фудживара (Япония) - 1:6, 6:4, 6:3. Маттек (США) - Бремон (Франция) - 5:7, 6:0, 6:1.