Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 июня 2008

3 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 4 дня

БОМБАРДИР С ШИРОКОЙ ДУШОЙ

Многие болельщики довольно категоричны по поводу приглашения в сборную Романа Адамова: "запарывает", дескать, моменты один за другим, зачем такой нужен? У нас, мол, и так впереди дела не ахти, а тут еще этот транжира.

Все верно, не поспоришь, голевых шансов нападающий "Москвы" наупускал - врагу не пожелаешь. Первое упоминание о явной нерасторопности (или невезучести, если угодно) форварда отбрасывает нас в прошлый год: конец первого круга, домашний матч с "Зенитом". Тот самый, после которого еще "горожанам" вместо поражения 1:2 записали 0:3 - из-за нарушения порядка оформления игрока для участия в чемпионате России. Ну помните, Губник формально не мог быть допущен к матчу?

Так вот, Адамов в том матче транжирил моменты, как написал в отчете коллега Александр Кружков, с купеческим размахом. Форвард мог в одиночку принести черно-гранатовым победу, даже несмотря на то что хозяева по ходу встречи уступали - 0:2. Свой гол двадцать первый номер "горожан" все же забил, причем из куда менее выгодного положения, нежели в так и оставшихся потенциально голевыми. Правда, как выяснилось позже, голы эти все равно не принесли бы счастья (в смысле очков) "Москве". И тем не менее.

Широту бомбардирской души Адамов не раз демонстрировал и в этом году, не забивая из ситуаций, когда мячу и деваться-то вроде было некуда, кроме как в ворота. При всем при том, слегка ветреная расточительность не помешала "горожанину" стать на пару с тезкой Павлюченко из "Спартака" лучшим снайпером прошлого чемпионата. Да в текущем первенстве, не удивлюсь, если Адамов снова окажется среди главных голеадоров.

Все верно, реализация форварда иногда, что называется, оставляет желать. Но моменты-то у него есть! И в каких количествах! А кто их создает? Заблуждение, что в этом заслуга исключительно созидательной составляющей средней линии. Мастера последнего паса есть в разных командах. Но много ли вы найдете форвардов, у которых голевые шансы появляются со столь завидной периодичностью? Чаще всего нападающий создает себе моменты сам. Главным образом за счет умения грамотно и, что не менее важно, своевременно открыться.

Раз моменты есть - значит, голы будут. Не только мое убеждение, так многие тренеры говорят, которые в футболе поболее моего смыслят. Возможно, и Гус Хиддинк придерживается подобного мнения. Стало быть, остается Адамову над реализацией как следует поработать.

Кстати! Весной у Романа родилась дочка Ева, первенец в семье Адамовых. Павлюченко качественный скачок в игре совершил как раз тогда, когда несколько лет назад стал отцом. Все заметили. Совпадение? Возможно. Тогда такого же совпадения желаем и Адамову.

Александр МАРТАНОВ