Газета Спорт-Экспресс № 114 (4694) от 27 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 мая 2008

27 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 10 дней

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ

ШАГНУВШИЙ НАЗАД И НЕ ПРОГАДАВШИЙ

Александр МАРТАНОВ

"Пришел, увидел, победил". Знаменитый афоризм Гая Юлия Цезаря, пусть и в своеобразной интерпретации, в общем-то подходит, на мой взгляд, для характеристики того, что произошло за последние два года с Александром Павленко. Напомню, что легендарный император и полководец, салютуя 2 августа 47 года до Рождества Христова народу Рима о победе над боспорским царем Фарнаком ставшим впоследствии крылатым изречением, давал понять, насколько стремительным получилось сражение, не отнявшее лишних сил.

Спросите, при чем тут Павленко? Судите сами.

"Пришел". В смысле - ушел. Из "Спартака" в "Шинник".

"Увидел". В смысле - показал. Что умеет быть первым номером, лидером, а не только находиться на подхвате, выходя при случае на замену.

"Победил". В смысле - вернулся. В "Спартак". И не просто вернулся, а игроком стартового состава, плеймейкером, в амплуа которого незаменимым выглядел кое-кто другой, куда более именитый.

Можно, конечно, спорить, стоит ли называть блицкригом годовую отлучку с туманными перспективами возвращения. С другой стороны, более короткий маршрут в стартовый состав красно-белых, чем через Ярославль (Екатеринбург, Новосибирск, Махачкалу., не в названии города суть), вряд ли было вероятно найти. Можно было, правда, преспокойно продолжать находиться за спиной Егора Титова, выходившего на поле при любой погоде (турнирной и игровой), зато оставаться в горячо любимом "Спартаке". Есть ведь и такие.

Павленко же не захотел пребывать в тени и сделал шаг назад - в клуб скромнее, дивизион рангом ниже. Чтобы затем - сделать два вперед. Рисковал? Без сомнения. Кто бы из вас, признайтесь, в конце 2006-го поставил на Павленко мало-мальски серьезную сумму? Тем более на то, что весной 2008-го он станет реальным претендентом на поездку на чемпионат Европы? При том, что у него за душой до сих пор нет ни единого выступления за сборную.

Как бы то ни было, риск межсезонья-06/07, безусловно, оправдался. Даже если в национальной команде на данном этапе вдруг не заладится, в "Спартаке", похоже, его крепнущих позиций это не поколеблет. В общем, молодец.

Но... С другой стороны, возникает вопрос: молодец ли? Да, прогресс Павленко очевиден. Игрок возмужал, стал солиднее, увереннее в себе. Но дозрел ли он до сборной?

Обратимся к сухим цифрам. В десяти проведенных в текущем чемпионате матчах Павленко забил три мяча и сделал четыре голевые передачи. Да и в прошлом сезоне лучший игрок первого дивизиона в этом отношении не блистал: за 38 игр - 7+9. Негусто, согласитесь, для футболиста его амплуа, призванного если не забивать, то уж точно обязанного создавать максимальное число возможностей для партнеров! Усугубляет ситуацию тот факт, что "Шинник"-2007 забивал немало (68 мячей), а "Спартак"-2008 лидирует по этому показателю в премьер-лиге (20 мячей). А значит, завершение большинства голевых атак обходилось и обходится без участия плеймейкера.

Хотя можно взглянуть на ситуацию и под иным углом. Лишь один форвард из призванных Хиддинком под знамена сборной забил на данный момент в чемпионате больше мячей, чем хавбек Павленко. Его одноклубник Роман Павлюченко сподобился на четыре гола, в то время как коллеги нападающего не сумели каждый в отдельности отличиться больше двух раз. На таком фоне средние в целом показатели Павленко выглядят уже иначе. Так что все относительно.

Никуда не денешься: спартаковец лидирует среди лучших ассистентов чемпионата, занимает четвертое место по системе "гол+пас". Неплохо, верно? Главное, чтобы сам Павленко так не думал. Ведь он не потому наверху, что самый-самый, просто другие - хуже.

Тот же Цезарь говорил: "Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме". Первым в первом дивизионе Павленко уже был, теперь ждет Рим... Или что там, Инсбрук? Зальцбург? А может быть, Вена?