Газета Спорт-Экспресс № 65 (4645) от 25 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

25 марта 2008

25 марта 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 74 дня

НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ СТАЛ НУЖЕН ВСЕМ

О Романе Широкове, вызванном в российскую сборную на матч с Румынией, известно не так много, как о других "птенцах гнезда Хиддинка". Попробую устранить пробел.

Родился нынешний игрок "Зенита" в подмосковном Дедовске 26 лет назад. Окончил школу ЦСКА, но дальше дубля дело не пошло - Широков не всегда серьезно относился к делу. В результате пришлось вполне серьезно отбывать воинскую службу - в Ватутинках футболист между тренировками красил стадион, о чем недавно рассказал в интервью "СЭ".

Не заладилось и в зиловском "Торпедо" - в высшем дивизионе Широков в 2001 году сыграл всего один матч. Далее полузащитника ждал любительский уровень, а дорогу в большой футбол ему открыл Вячеслав Комаров. Этот тренер взял 22-летнего игрока в свое "Видное", выступавшее тогда во втором дивизионе, заявив: через год парень окажется в премьер-лиге. Так и случилось. В подмосковном клубе Широков оказался на ведущих ролях, команда долго шла на первом месте с 15-очковым преимуществом.

Из "Видного" игрок отправился на просмотр в "Динамо", которое тогда возглавлял Виктор Бондаренко. На контрольный матч с "Крыльями Советов" Широков приехал в Новогорск на электричке, на поле вышел при счете 1:2, поучаствовал в трех голевых ситуациях, и бело-голубые выиграли - 4:2. Бондаренко настаивал на заключении контракта с потенциальным новичком, но Олег Романцев, принимавший бразды правления, призвал не спешить - посмотрим, мол, какие трансферы удастся провернуть зимой.

Широков решил у моря погоды не ждать, отправившись в "Сатурн". При Александре Тарханове в 2005 году он провел неплохой сезон - в 18 матчах забил 3 гола, но у нового тренера Владимира Шевчука имелись свои взгляды на комплектование команды.

Следующая остановка называлась "Рубин". Курбан Бердыев, как-то увидев хавбека в деле, спрашивал у окружающих: а это что за аргентинец? Но надежды закрепиться наконец в какой-нибудь команде премьер-лиги вновь не оправдались: проведя 4 матча, Широков получил травму, а после выздоровления его не взяли на сбор казанцев во время ЧМ-2006. При этом заявили, несмотря на действовавший трехлетний контракт: выселяйся из квартиры.

Насильно мил не будешь - наш путешественник поехал на просмотр в "Крылья". Гаджи Гаджиев - "за", "Рубин" согласен на бесплатную аренду, но президент Александр Барановский отрезал: денег нет даже на зарплату. В результате Широков на полгода вернулся в любительский футбол - в "Истру".

Зимой 2007 года он занимался индивидуально со специалистом по физподготовке Леонидом Бартеневым - бывшим легкоатлетом-спринтером, призером двух Олимпиад и заслуженным тренером СССР. В "Амкар", правда, съездил неудачно: Рашид Рахимов посчитал, что Широков не отрабатывает в обороне. А за несколько дней до окончания заявочной кампании контракт с футболистом согласился подписать генеральный директор "Химок" Михаил Щеглов. Без всяких просмотров со стороны тренера - на свой страх и риск. И не прогадал. Владимир Казаченок наверняка потом сказал "спасибо" шефу, ведь новичок сразу стал твердым игроком стартового состава.

А осенью последовало приглашение в сборную от Гуса Хиддинка. Естественно, Широков был благодарен "Химкам", не раз подчеркивал это в интервью, однако понимал: пора выходить на новый уровень.

Тем более что интерес проявляли многие ведущие клубы: "Спартак", "Сатурн", "Крылья", опомнились в "Рубине". Кроме того, обращались из испанских клубов - "Сельты", "Вальядолида", "Вильярреала". Самым же расторопным оказался "Зенит".

Дик Адвокат на сборах переквалифицировал Широкова в защитники, где тот чувствует себя вполне комфортно, доказывая универсальность: он успел поиграть в нападении, на всех позициях в полузащите, а теперь привыкает к месту в обороне. Главным недостатком футболиста остается отсутствие спринтерской скорости, но он компенсирует его быстротой мышления. В созидании же проблем не испытывает.

До этого Широков нигде не задерживался дольше года. Возможно, получится в Петербурге?

Константин АЛЕКСЕЕВ