Газета Спорт-Экспресс № 26 (4606) от 6 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 февраля 2008

6 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 121 день

ГДЕ БЫ ВЗЯТЬ ЕЩЕ ПАРОЧКУ БЕРЕЗУЦКИХ?

Одна из основных проблем, которые тренерскому штабу сборной России предстоит решить до старта в чемпионате Европы, связана с линией обороны.

Борис ЛЕВИН

Думаю, вы не забыли, что еще перед матчем в Лондоне сборная России была самой непробиваемой командой европейского отборочного цикла. В восьми играх, проведенных на тот момент, наша команда пропустила всего один гол, и можно было вполне уверенно заявлять: именно линия обороны составляет фундамент дружины Хиддинка. Однако последовавшая затем отнюдь не болдинская осень (причем не только сборной, но и ЦСКА) свела эту уверенность почти на нет. И сейчас, увы, можно констатировать прямо противоположное: защита - самая проблемная линия российской команды.

И дело здесь совсем не в том, что армейский клуб, который поставляет в национальную команду всех своих главных оборонцев, затеял переход на новую схему: в четыре защитника сборная играла уже не раз - если и не целые матчи, то большие их отрезки (особенно если место на правом фланге занимал Анюков).

И тот, кто после не совсем удачного прошлого сезона (а точнее - его второй половины) обвиняет армейское трио во всех наших бедах, тоже абсолютно не прав. Во-первых, на каждого из защитников ЦСКА выпала в прошлом году неимоверная нагрузка, а во-вторых, каждый из них в ходе того сезона травмировался, причем достаточно серьезно, что не могло, естественно, не сказаться на игровых кондициях.

Проведя со сборной весь прошлый год и находясь с ней на первом сборе года нынешнего, могу вас заверить - относиться к своим прямым обязанностям менее ответственно ни братья Березуцкие, ни Игнашевич не стали. И в том, что на австрийских полях они отдадут все силы, у меня лично никаких сомнений нет. Я в них верю - лишь бы только не было травм.

Предыдущая фраза и есть, на мой взгляд, ключ к пониманию главной беды защитной линии российской сборной, которая, собственно, и делает ее самой проблемной в команде. Беда эта - полное отсутствие выбора. Если на вратарской позиции с альтернативами - полный ажур, в полузащите вариантов тоже хватает, и даже в нападении, несмотря на дисквалификацию Аршавина, есть четверо-пятеро претендентов на два места, то в обороне претендентов тоже пять, да только мест три, а то и четыре.

Этот факт порождает целую цепочку неприятных последствий. Нет конкуренции, что всегда плохо. Практически нет возможности перестроить схему, когда игра не идет. Нет, наконец, полноценной замены на каждой из позиций. Вспомните, как тяжело было Хиддинку укомплектовать оборону в Таллине, когда трое основных защитников выбыли из строя. Хорошо еще Эстония не создала тогда нашим экспериментальным защитным порядкам каких-то неразрешимых проблем, но представьте себе, что подобная напасть случилась с российской сборной перед чемпионатом Европы... Брр-р! - даже думать об этом не хочется.

Дай бог, чтобы Янбаев, которого Хиддинк просматривает на нынешнем сборе, сумел оказаться состоятельнее Шишкина и Ефимова, не использовавших шанс с ходу закрепиться в первой команде страны. Но даже добавление железнодорожника к основной обойме Анюков - Березуцкие - Игнашевич - Колодин главной проблемы не снимет. Претендентов все равно останется катастрофически мало. Понятно, что в ближайшие месяцы тренеры сборной будут шерстить в связи с этим все российские футбольные запасники, но найдут ли они там еще хотя бы парочку Березуцких - большой вопрос. Не говоря уже о том, что новым Березуцким надо еще будет притереться к старым...

Вот и остается уповать лишь на то, что имеющиеся в строю проверенные штыки подойдут к турниру в лучшей боевой готовности, и с превосходящими силами противника в Австрии справятся. А еще - что за спиной у них будет тот, кто в случае чего подстрахует. Ведь он-то (кто бы это ни был) займет свой пост № 1 в условиях предельно жесткой конкуренции.

Белек