Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

28 января 2008

28 января 2008 | Бокс и ММА

БОКС

НА НЕРВАХ

В невероятном по напряжению и упорству поединке Александр Поветкин победил в субботу в Берлине американца Эдди Чемберса и стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии IBF в тяжелом весе. Заодно он стал претендентом еще и на титул WBO, пусть и неофициально. Дело в том, что обладатели этих чемпионских званий, соответственно украинец Владимир Кличко и россиянин Султан Ибрагимов, встретятся между собой 23 февраля в Нью-Йорке, и, если ничего экстраординарного не случится, Поветкин будет драться уже с обладателем сразу двух титулов.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Берлина

ДОСУЖИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Хорошо вспоминать то, что хорошо закончилось, особенно когда хорошенько перепсиховал, пока оно закончилось. Все неоправдавшиеся страхи кажутся задним числом такими забавными. Только вот лично мне, когда я сейчас сижу в гостиничном номере, пишу и вспоминаю произошедшее, еще не кажутся. Может быть, просто слишком мало времени прошло.

Наверное, утро, проведенное на берлинских блошиных рынках среди живописного старья и еще более живописных персонажей (в основном осколков социализма, которых набралось бы на небольшой сумасшедший дом), настроило меня на совсем легкомысленный лад. Я и раньше-то совершенно не сомневался, что бой Поветкина закончится благополучно, а теперь и подавно решил, что все сложится ну просто замечательно. И даже разговоры о болезни Александра казались какими-то очень далекими.

Даю слово, что не придумал это сейчас, пытаясь как-то оправдать то, что бой сложился не так, как все мы ожидали. Спортсмены знают, как легко подцепить простуду, когда находишься на пике формы, потому что этот самый пик - состояние абсолютно противоестественное. Все силы организма брошены на повышение физических кондиций, и на иммунитет уже ничего не остается. Александр никак не мог поправиться все три последние недели перед боем. Ничего страшного, но полного выздоровления не наступало, а лекарства принимать боялись, чтобы не было проблем с допинг-контролем.

На той тренировке, где он мне так понравился, Поветкин время от времени кашлял, но как-то все это не вязалось с тем победным настроением, которое царило в команде. Пожалуй, только Валерий Белов, тренер Поветкина, и Вилфрид Зауэрланд, глава промоутерской фирмы Sauerland Event, которая ведет дела нашего боксера, волновались больше других. Но им по рангу и по штату положено. Если они не будут беспокоиться, то кто же будет? Оказалось, что только они и были правы.

Однако подчеркну: мне не кажется, что поединок сложился так тяжело только из-за болезни Поветкина. Какую-то роль это сыграло, но не главную. Просто Эдди Чемберс оказался гораздо лучше как боксер, чем многие (в том числе и я) думали. Между прочим, среди заблуждавшихся были и почти все американцы, которых я здесь встретил.

ПЕРВЫЕ НЕОЖИДАННОСТИ

Вечер, как всегда, начался с предварительных боев. В одном из них произошел эпизод, который на минуту вывел меня из благодушного настроения. Идущий пока без поражений немец Франк Шабани (категория до 66,7 кг) довольно легко выигрывал у крепкого итальянца Итало Бруссоло, когда в 5-м раунде поскользнулся. Бруссоло воспользовался этим и нанес очень сильный удар. Шабани устоял, но последствия этого удара ощущались еще и в следующем раунде. В конце концов он выиграл бой, но этот эпизод послужил хорошим напоминанием о том, что в боксе бой выигран, только когда он выигран, так как в любую секунду любого из многочисленных раундов может произойти что угодно.

Но такие мудрые мысли, как обычно, гостили в моей голове недолго, тем более что далее в программе шел женский бой. Какие уж тут мудрые мысли? Соперницы подобрались хоть куда - доминиканка Ванда Пена Озуна и норвежка Сесилия Брекхус. Первая внешне напоминала классическую молодую маму, только коляски не хватало, но с ней на ринг не пустят. А вторая была красивая мулатка с точеными чертами весьма агрессивного лица. С таким видом только встречать мужа, вернувшегося домой под утро всего в полустертых следах губной помады, обвешанного длинными женскими волосами и с рассказами о том, как он невинно загулял с друзьями и выпил лишнего. Еще у Ванды из-под майки явно нарочито торчала бретелька лифчика розового цвета, а у Сесилии - светло-зеленого. Ну какой тут бой, честное слово...

И вдруг началось такое! Правда, только с одной стороны. Озуна отбивалась от соперницы именно так, как женщина от озверевшего хулигана, но Брекхус старалась вовсю. Она продемонстрировала фантастический правый кросс, быстрый, резкий, сильный и достаточно короткий, который наносила с прямотой викинга. Этот кросс то и дело обходил левую руку Озуны и лупил по ее пухлой щеке. Как она держалась, понять не могу, но рефери (судя по всему, женоненавистник, может быть, даже битый женой и потому получавший удовольствие от происходящего) остановил поединок только в четвертом раунде.

Еще запомнился бой россиянина Джими Капанова с конголезцем Бланшаром Каламбеем. Капанов показал очень красивый и эффектный бокс. Ну а потом настало время главного действа. Только прежде, чем рассказать о нем, я бы хотел вспомнить, как проходило взвешивание накануне, чтобы можно было понять, насколько же неожиданным стало все то, что мы увидели на берлинском ринге.

НАКАНУНЕ

Первые и последние сомнения в благополучном исходе боя Александра Поветкина с Эдди Чемберсом появились у меня как раз перед взвешиванием, но тут же улетучились. Я подумал: это просто из недавнего прошлого упала тень боя Романа Кармазина с Алексом Бунемой, тем более что чисто ситуационное сходство было налицо. Тогда тоже все были уверены в победе заведомого фаворита. Соперник - полутемная лошадка, которая и ржет, и копытами бьет, а ее все равно не замечают.

Однако на этот раз многие даже не знали, та ли эта лошадка. Я совершенно серьезно. Перед взвешиванием за Чемберса многие приняли одного парня из его окружения и даже удивились, когда не он встал на весы.

Мне же в первый раз по-настоящему удалось разглядеть Чемберса только в этот момент. Народа в небольшом зале, где проходило взвешивание, набилось невероятное количество, и все мы, как сбитые в кучу суслики, тянули шеи и пытались что-то рассмотреть. И вот над этими сусличьими головами вдруг, как черная луна, всплыло лицо Чемберса, вставшего на весы. Лицо грустное и очень одинокое, несмотря на то, что свои окружали его со всех сторон. Но на ринг-то их с собой не позовешь.

Я тогда, глядя на него, еще несколько высокопарно подумал, что на плахе есть место только для двоих, палача и жертвы, а Чемберс на весах на палача точно не тянул и, похоже, сам об этом догадывался.

Поветкин тоже, конечно, на палача похож не был, но с жертвой-то у него уж точно не было ничего общего. Тип профессионального военного былых времен, когда на десять лет приходилось по три войны. Он сражается всю жизнь не потому, что душа просит крови. Совсем наоборот, никакой жестокости в нем нет. Просто он не видит для себя как для мужчины другой работы в этой жизни, кроме как сражаться. Среди боксеров таких хватает. Самый яркий пример из наиболее известных - Эвандер Холифилд. Спроси его перед боем, боится ли он, так он не очень даже поймет, о чем ты. Это его работа, а работы нельзя бояться всю жизнь. Ее можно испугаться вначале, можно бросить, но если не бросил, то рано или поздно привыкнешь. Вот и Поветкин привык. Давно привык, поэтому и на весы он встал так же буднично, как сел бы за обеденный стол. Не супа же бояться, что он вдруг взбесится и по собственному почину превратится в гейзер.

И вот, посмотрев в лицо Поветкина на весах, я окончательно успокоился. Нет, с ним ничего не могло произойти. И не произошло ведь. Все-таки в каком-то смысле я оказался прав. Но не произошло только потому, что Александр сделан из того самого материала, из которого делаются настоящие воины.

ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ

Однако до этих мыслей было еще далеко. Бой начался с небольшой задержкой. Пробираясь в толпе, я вдруг уперся головой в чью-то грудь. Взглянул себе под ноги и увидел очень дорогой ботинок огромного размера. Поднял голову - и увидел улыбающееся лицо Леннокса Льюиса. Выглядит он хорошо, только косичек-дредов у него с каждым разом, по-моему, становится все меньше. Время все-таки берет свое, у него оно начало с волос. Поговорить с Ленноксом не удалось, потому что ему в этот момент как раз всучивали микрофон, и озверевшие телевизионщики разгоняли народ во все стороны, как надсмотрщики на плантациях.

Поветкина на ринг вывели идущие строевым шагом девушки в преступно коротких юбках, сапогах на высоких каблуках и в советских военных кителях и офицерских фуражках. И почему, когда я был в армии, с нами такие не служили? Насколько быстрее время бы пробежало, а какие бы воспоминания остались, не говоря уж о дембельских альбомах, просто даже представить себе невозможно.

Потом другие пышноволосые девы сыграли гимны, а знаменитый ведущий телеканала НВО Майкл Баффер запел свою серенаду о "др-р-р-раке". И тут у него микрофон слегка дал петуха. Говорю так, потому что просто не допускаю мысли, что петуха мог дать сам Майкл Баффер. Он представил соперников и даже вполне по-русски назвал Поветкина "русский витязь". Наверное, долго тренировался.

А затем все вдруг забылось, даже девушки в униформе, потому что на ринге все пошло совсем не так, как ожидалось.

БОЕВЫЕ КАЧЕЛИ - 1

После "приглядок" и нескольких пробных выпадов Чемберс сначала пробил справа, а потом слева вдогонку. Поветкин в долгу не остался. Он тоже провел немало хороших ударов, левых боковых, справа через руку и апперкотов, но они по большей части увязали в защите. Чисто Чемберс не пропускал практически ничего. Сам, правда, тоже делал не много, но делал. Так, очень неплохо попал по печени. Перевес все-таки пока был за Поветкиным, но это был небольшой перевес.

Но позже не осталось и его. Раунды со второго по четвертый остались в памяти как какой-то кошмар. В начале второго Поветкин немного вел и опережал по количеству нанесенных ударов, но опять-таки Чемберс все видел и то защищался корпусом, пропуская их вскользь, то принимал на блок. Потом американец улучил момент и нанес очень хороший правый кросс. А вот об этом мы не договаривались. Поветкин контратаковал, но в концовке Чемберс опять был поточнее. Этот раунд я тоже отдал Александру, но не стал бы спорить с тем, кто посчитал бы иначе.

В третьем раунде американец, похоже, окончательно поверил в себя и уже ничем не напоминал себя, печального, на весах. Рисунок боя оставался прежним, но как-то заострялся. Поветкин вроде и бил больше, но качественных ударов Чемберс все-таки наносил больше. Вот он провел очередной мощный удар справа над рукой, а потом еще один, а потом был лучше и в размене. Этот раунд уже явно был за американцем, и стало окончательно ясно, что мы все, посчитавшие его легким соперником, очень глубоко заблуждались, но все это не играло уже никакой роли. Только бы Поветкин не заблудился.

Но и четвертый раунд облегчения не принес. Какое там! Пластичный, гибкий Чемберс то и дело попадал. Особенно опасны были его удары левой в область печени и правый кросс. Александр давал отпор. Он сумел потрясти Чемберса своим ударом справа, однако тот все-таки выигрывал больше эпизодов. Иногда Поветкину удавалось ударами вразрез прошить защиту американца, но это случалось нечасто. В основном тому удавалось гасить силу его ударов, и концовка снова была за Чемберсом. На последних секундах он очень здорово попал и слева, и справа. Ну а бой окончательно принял тот вид, который сохранил до конца. Это были качели, которые раскачивались то в одну сторону, то в другую, и предсказать, где они остановятся, не представлялось возможным.

БОЕВЫЕ КАЧЕЛИ - 2

Зал между тем дошел уже до последней степени возбуждения, а лично мне приходилось совсем туго. Сразу слева от меня сидел замечательный парень, с которым мы долго болтали перед боем - комментатор норвежского телевидения. Боже, как он орал! Даже сейчас, когда пишу эти строки, слышу его голос. В конце концов я стал понимать по-норвежски. Все-таки два германских языка я знаю, а тема была знакома. Убедился в том, что мы с ним видим бой практически одинаково.

Однако судьба позаботилась о том, чтобы я оглох не на одно ухо, а на оба. Справа, чуть поодаль сидела замечательная девушка, подруга Чемберса. Высокая, стройная, статная с выправкой американского морского пехотинца (я ее про себя и называл "морпеховкой") и при этом со здоровенным бюстом, который, видимо, чтобы не пугать народ, она сознательно слегка сплющила тугой одеждой. Но орала она... Норвежец сидел ближе ко мне раз в пять, но она его перекрикивала. Морпеховка оглушила несколько рядов зрителей, но я заметил, что мужчины возражали против ее соседства куда меньше, чем женщины. Никакого рационального зерна ее указания ее же милому не содержали. Все в стиле: "Бей!!! Иди вперед!!! Дави его!!!" У нее была мужская прическа в стиле начала 60-х: сзади коротко, а сверху здоровенный чуб, который летал во все стороны. И как у бедного Эдди после общения с такой девушкой оставались силы хоть на что-нибудь, я ума не приложу.

А на ринге тем временем дела стали понемногу выправляться. Для нас. Чемберс допускал одну ошибку. Он частенько уходил от ударов, просто откидываясь назад. Иногда благодаря его пластичности это сходило ему с рук, но часто Поветкин успевал накидать ударов вдогонку. По ударам они в пятом раунде более или менее сравнялись, но Александр был лучше в концовке, благодаря чему и выиграл его.

В шестом Поветкин был опять лучше. Как-то он приноровился к защите Чемберса и стал успевать пробивать ему вразрез, что не поднимало американцу настроения. Поветкин несколько раз очень неплохо попал и слева, и справа. На последних секундах, правда, нарвался на неплохой удар, но дело уже было сделано: раунд он выиграл.

Похожим получился и седьмой раунд. Поветкин и бил больше, и попадал чаще. Показалось, что все самое неприятное уже позади и он сейчас разовьет успех, может быть, даже одержит досрочную победу. Но ветер неожиданно вновь переменился.

В начале восьмого раунда Поветкин хорошо атаковал по обоим этажам, но Чемберс как-то тихой сапой перехватил инициативу и к гонгу имел некоторое преимущество. Это было тем более неприятно, что создавалось впечатление, что Александр устал. Было понятно, что на нокаут у Чемберса сил вряд ли хватит, но он еще мог выиграть по очкам или свести бой вничью.

Девятый раунд эти неприятные сомнения только укрепил. Чемберс провел левый боковой и апперкот. Поветкин бросился вперед, но американец извлек из этого больше выгоды, чем он сам. Затем Чемберс провел еще серию в голову. Дальше бой немного выравнялся, но набранных в начале очков Чемберсу должно было хватить. Норвежец показал мне знаками, что, по его мнению, победил американец, а морпеховка зашлась такими воплями, что сидевшие рядом с ней все разом отклонились в сторону, как ивы на ветру. Лично для меня именно этот момент был самым тяжелым. Поветкин еще был впереди, но преимущество таяло на глазах, и наступали так называемые чемпионские раунды.

БОЕВЫЕ КАЧЕЛИ - 3

В десятом раунде Поветкин опять пошел вперед, но с большим успехом. Его удары, может быть, и увязали в вязкой защите Чемберса, но все-таки до головы доходило больше, чем раньше. Липкие блоки американца теряли свою эффективность. Стала сказываться усталость. При этом Чемберсу тоже кое-что удавалось. Так он провел отличный апперкот, но чаша весов потихоньку склонялась не в его сторону. Поветкин пробил еще серию, и снова его удар справа дошел до цели.

На последних секундах и из последних сил Чемберс сам провел двойку, но это было и поздно, и мало, раунд ушел Поветкину. Мы опять переглянулись с зычным норвежцем, и оба синхронно показали друг другу в угол Поветкина. Не знаю почему, но именно в этот момент я окончательно успокоился за исход матча. Наверное, потому что было заметно, что американец устал больше россиянина и как-то угас.

В одиннадцатом раунде после очередного удара Поветкина справа у Чемберса впервые за много раундов подогнулись ноги. Его же собственные удары явно теряли силу, да и мало их было. Теперь Поветкин бил не только сильнее, но и больше, а в конце раунда он вообще пробивал серию за серией. Морпеховка уже не кричала. Она просто, стиснув зубы, смотрела на ринг остановившимся взглядом. Потом все-таки что-то заорала, но осекалась.

И вот наконец заключительный раунд. Чемберсу удался вполне сносный левый боковой, а через некоторое время и правый прямой, но Поветкина уже было не остановить. Он опять бил и чаще, и лучше. Его удары вразрез уже четко прошивали защиту Чемберса. Оба очень устали и держались на ногах из последних сил. Американец дрался до самого конца и последний удар нанес чуть ли не с гонгом, но он все равно проиграл и раунд, и бой. Морпеховка уронила голову на руки, так что ее чуб свис ниже колен, и очень по-женски заплакала навзрыд.

Один судья, как и я, поставил 116 - 112 в пользу Поветкина, второй - 117 - 111, как и мой сосед-норвежец, третий - аж 119 - 109. Спасибо, конечно, но я бы посоветовал ему заняться чем-нибудь другим. Стать воспитателем в детском садике, например. Дети нуждаются в такой поддержке и отвечают любовью за любовь. Ну а Поветкин победил и так, причем не столько за счет мастерства, сколько за счет характера, за что честь ему и хвала.

ТИХИЙ ФИНАЛ

Я был настолько измотан сам, что в каком-то оцепенении посмотрел и заключительный бой, который здесь называли поединком Бастьяна и Себастьяна, склеив фамилию одного участника и имя другого, француза Франсуа Бастьяна и местного героя Себастьяна Сильвестра, чемпиона Европы в среднем весе. Француз был и мельче, и бил слабее, и технически здорово уступал, но дрался, как наполеоновский солдат. В результате, хотя он и проиграл, хлопали ему едва ли не больше, чем Себастьяну.

Ну а потом наконец наступил черед пресс-конференции. На редкость немногословной, надо сказать. А что говорить, когда все уже было сказано и сил не осталось даже на то, чтобы лишний раз открыть рот.

Поветкин признал, что Чемберс его удивил, и воздал ему должное. Чемберс признал, что Поветкин победил, и тоже воздал ему должное. Поветкина спросили, кого бы он хотел видеть своим следующим соперником - Кличко или Ибрагимова. Александр сказал, что глубоко уважает обоих и для него честь выйти на ринг против любого из них, но признался, что пока не хочет думать ни о каких боях.

Вот и все. Если вы где-то прочтете какие-то пространные речи с этой пресс-конференции, то знайте, что их написали мои коллеги.

Я жил не в том отеле, что Поветкин, поэтому мы попрощались здесь же в зале, и я вернулся в номер писать вот этот самый репортаж. Несвязный плод моих ночных бдений вы сейчас и читаете. Только что за завтраком встретил доблестного Бастьяна. Хотел как-то выразить ему свое глубокое уважение, но по-французски могу сказать только: "Да здравствует император!" Представьте себе, что какой-нибудь иностранец, желая выразить свое восхищение Поветкину, коверкая слова спел бы ему "Боже, царя храни", и вы поймете, как уместны здесь были мои обширные познания во французском.

Поэтому я просто поднял большой палец в интернациональном жесте. Бастьян в ответ галантно улыбнулся избитым лицом. Порода, черт возьми. Ну а мой жест в полной мере относился не только к нему, но и ко всему, что я видел за последние дни в Берлине, от блошиных рынков до бокса.