Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

10 января 2008

10 января 2008 | Теннис

ТЕННИС

Михаил ЮЖНЫЙ: "ПОБЕДУ НАД НАДАЛЕМ ПОСВЯЩАЮ ПАМЯТИ АБДУЛОВА"

В минувшее воскресенье в финале турнира Chennai Open в индийском городе Мадрас (он же Ченнай) Михаил Южный обыграл вторую ракетку мира - Рафаэля Надаля - 6:0, 6:1. Россиянин выиграл свой четвертый титул за карьеру, а испанец на турнирах АТР впервые потерпел поражение с таким разгромным счетом.

Обыграть самого Надаля за 57 минут со счетом 6:0, 6:1, да еще в финале! Думаю, против такого начала сезона не стал бы возражать даже Роджер Федерер. Чего уж там говорить о Михаиле Южном, который сделал самому себе отличный подарок к рождеству.

То, что на харде россиянин как минимум не слабее еще молодого, но уже очень именитого испанца, было известно заранее. Достаточно вспомнить, что на US Open-2006 и в начале прошлого года в Дубае Южный обыграл Надаля, а шесть месяцев назад на Уимблдоне уступил ему из-за травмы спины, безоговорочно взяв первые две партии. И все-таки вторые ракетки мира далеко не каждый день проигрывают с подобным результатом. Как же это могло произойти?

В какой-то степени триумфу Южного поспособствовал земляк Надаля с Балеарских островов Карлос Мойя - экс-первая ракетка мира, чемпион Roland Garros-1998, а также Мадраса-2004, 2005. Трудно себе представить, но их полуфинальный поединок из трех партий, завершившийся со счетом 6:7 (3:7), 7:6 (10:8), 7:6 (7:1), продолжался 3 часа 54 минуты. (Между прочим, на турнирах АТР это был самый длинный трехсетовый матч с тех пор, как в 1993 году в четвертьфинале турнира в Тель-Авиве Андрей Черкасов за то же самое время одолел итальянца Андреа Шуденци). На тай-брейке второй партии Мойя имел 4 матч-бола, а в конце третьей выигрывал, имея брейк в запасе, однако его молодой приятель сумел извернуться и все-таки выцарапать у старшего товарища победу.

При этом Рафаэль оставил на корте абсолютно все силы. Неудивительно, что в 24-минутной первой партии финала Южный на своей подаче проиграл лишь три очка, а во второй позволил титулованному сопернику взять всего один гейм.

Учинив Надалю такой разгром, Михаил в разговоре с корреспондентом "СЭ" был не склонен переоценивать свой успех.

- Чего уж там скрывать - обыграть Надаля, конечно, приятно, тем более конкретно в этом матче мне удалось показать хороший теннис. В то же время делать далеко идущие выводы на основании одного лишь факта этой победы я бы поостерегся. Первые турниры в сезоне - всегда довольно специфические. Например, лично я рассматривал состязание в Мадрасе скорее как игровое продолжение тренировочного сбора, который провел перед Новым годом в Таиланде. Поэтому, как говорят игроки, абсолютно не держался здесь за результат. К тому же было бы глупо отрицать, что сегодня на корте был совсем не тот Надаль, которого мы все привыкли видеть.

-На пресс-конференции в Мадрасе вы вообще сказали, что, мол, играли сегодня не с Надалем, а с другим соперником...

- Да, сегодня Рафаэль удивил меня. Я думал, что он пусть и не до конца, но все-таки сумеет хотя бы немного отойти после поединка с Мойей. В принципе мне было все равно, с кем встречаться в финале, но в данном случае казалось, что с Карлосом было бы легче. Все-таки в 31 год после таких баталий восстанавливаться всегда труднее, чем в 21, тем более если ты - Надаль. Но, видимо, Рафаэль в субботу так набегался, что сегодня был совсем никакой.

-Насколько я понимаю, на победу в Мадрасе вы изначально не рассчитывали?

- В первую очередь я думал о том, как совершенствовать свою игру. Хотя побеждать всегда приятно, и эту победу я посвящаю памяти Александра Абдулова, которого хорошо знали мои друзья.

-Расскажите немного о том, как шли к финалу. Самым сложным соперником на пути туда, вероятно, стал в четвертьфинале прошлогодний чемпион Мадраса бельгиец Ксавье Малисс, которому вы до этого проиграли три матча из четырех?

- Возможно, вы и правы. Хотя на самом деле трудно сказать. Дело в том, что я приехал сюда, не будучи готовым на сто процентов. И до полуфинала с хорватом Чиличем в основном брал очки за счет чужих ошибок. Французу Эдуарду Роже-Васселину вообще в первой партии отдал пять геймов подряд, хотя затем сумел победить - 7:5, 1:6, 6:2. Что касается матча с Малиссом, то тут история такая. Самолеты из Мадраса в Австралию летают не каждый день, и я, чтобы после возможного поражения не просиживать здесь зря, забронировал авиабилеты на вечер пятницы, попросив организаторов поставить в расписании наш матч с бельгийцем пораньше. Однако они почему-то сделали наоборот, к тому же в тот день пошел дождь, на самолет я в любом случае не успевал, и пришлось Малисса побеждать. В целом можно сказать, что здесь собрались соперники, оказавшиеся мне по силам даже в том состоянии, в котором я находился.

-А чего вам не хватало в Мадрасе?

- Точности и свежести. Все-таки после Таиланда прошла всего неделя, а сбор там был физически очень тяжелым.

-Тем не менее тот факт, что вы смогли выиграть турнир, даже не будучи полностью к нему готовым, наверное, добавляет вам уверенности в своих силах?

- Конечно. Я стал настолько уверен в себе, что только что по дороге в аэропорт отправил моему тренеру Борису Львовичу Собкину SMS-сообщение следующего содержания: "Результат матча - 6:0, 6:1. Ищите себе новую работу". Разумеется, это шутка. Дело в том, что Борис Львович сейчас сам находится в пути из Москвы в Австралию, и когда включит свой мобильный телефон, то еще не будет знать, что я выиграл, а не проиграл.

-То есть Собкина с вами в Мадрасе не было?

- Нет, из Таиланда он, как обычно, улетел встречать Новый год домой, в Москву. А я со своей подругой Юлей отправился сюда.

-Вы ведь обычно начинали сезон в Дохе...

- Да, но в этом году решили поменять календарь выступлений. И получилось удачно.

-В Индии вы впервые?

- Нет. Именно здесь, в Мадрасе, в 2001 году я впервые обыграл игрока из первой двадцатки - аргентинца Франко Скильяри.

-А каковы у вас впечатления об этой стране? Что-то интересное удалось посмотреть?

- Абсолютно ничего. Честно говоря, за ворота отеля выходить совсем не хотелось. Мне тут так нравилось, что я после матчей даже душ в своем номере принимал.

-Уж не опасались ли вы обезьян, которых, говорят, можно встретить на улицах даже крупных индийских городов?

- Ну что-то вроде того. (Смеется.)

-Как прошел тренировочный сбор в Паттайе? Вы ведь там были далеко не первый раз?

- В этом году там стояла жара, непривычная даже для местных жителей - практически все время плюс 35 и выше. В Мадрасе, кстати, было попрохладнее, хотя влажность тут побольше.

-Сколько лет подряд вы ездите в Таиланд?

- С 2000 года - регулярно, а с 2001-го - вообще в один и тот же отель...

-...с кортами, на которых уложен австралийский хард типа rebound асе?

- Совершенно верно, несколько лет назад хозяйка отеля по нашей просьбе уложила это покрытие. Правда, на Australian Open в этом году будет другое, но думаю, что для меня это не слишком существенно.

-С вами в Таиланде вроде бы тренировался и Николай Давыденко, который дошел в Дохе до полуфинала?

- Коля жил в том же самом отеле, но тренировался отдельно - со своим племянником Филиппом и еще, если не ошибаюсь, спарринг-партнером из Германии. Также с нами вместе жили немец Николас Кифер, датчанин Кристиан Плесс, грек Василис Мазаракис, наши Александр Кудрявцев и Вадим Давлетшин. И - вся сборная Узбекистана, выступающая в Кубке Дэвиса.

-Кстати, если бы не декабрьский финал Кубка Дэвиса против американцев, вы бы строили подготовку иначе?

- Она просто была бы более плавной. Все-таки в Портленде я немного форсировал форму, да и отдохнуть после этого практически не удалось.

-Что ж, вам остается пожелать, чтобы ближайшая тренировочная неделя в Мельбурне оказалась плодотворной и на Открытом чемпионате Австралии вам сопутствовала такая же удача, как в Мадрасе!

- Спасибо! Удача всем нам никогда не помешает.

Евгений ФЕДЯКОВ

МАДРАС. Мужской турнир Chennai Open

International Series. 436 000 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участника.

4января. 1/4 финала. Мойя (Испания, 3) - Серра (Франция) - 6:3, 6:4. Надаль (Испания, 1) - Гарсия-Лопес (Испания) - 6:3, 6:2. ЮЖНЫЙ (Россия, 4) - Малисс (Бельгия) - 6:4, 6:4. Чилич (Хорватия) - Хаазе (Голландия) - 4:6, 6:2, 6:3.

5января. 1/2 финала. Надаль - Мойя - 6:7 (3:7), 7:6 (10:8), 7:6 (7:1). Надаль на тай-брейке во второй партии отразил 4 матч-пойнта. ЮЖНЫЙ - Чилич - 6:2, 6:3.

6января. Финал. ЮЖНЫЙ - Надаль - 6:0, 6:1.

Парный разряд. 1/4 финала. Леви/Р.Рам (Израиль) - КУНИЦЫН/Томас (Россия/США) - 3:6, 6:3, 10:6.

Финал. Сан.Ративатана/Сон.Ративатана (Таиланд) - Багдатис/Жике (Кипр/Франция) - 6:4, 7:5.