Газета Спорт-Экспресс № 298 (4578) от 26 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

26 декабря 2007

26 декабря 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сергей ПАНОВ: "ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА РОССИИ - НИЗКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ ТРЕНЕРОВ"

10-кратный чемпион России, один из лучших форвардов в истории нашего баскетбола недавно был назначен главным тренером кадетской сборной (возраст игроков - до 16 лет).

-Как вы оказались на этой должности? - спросил у Панова корреспондент "СЭ".

- Идея возникла летом, после Спартакиады школьников, в которой я принимал участие со сборной Москвы. Наша команда одержала в итоге победу. Работать с ней было интересно. "Материал" - очень хороший, перспективный. К сожалению, у нас часто бывает, что ребята, которые подают большие надежды на детском уровне, при переходе на взрослый теряются и пропадают куда-то. Мы с тренерским штабом этой самой сборной Москвы решили, что пора заняться проблемой "переходного возраста", заручились поддержкой РФБ и принялись за дело. Уже прошел первый сбор с просмотром кандидатов. На всех последующих сборах мы планируем тесно сотрудничать с тренерами из регионов, воспитывающими потенциальных игроков сборной, активно привлекать их к работе.

-Кто помимо вас входит в этот тренерский штаб?

- Алексей Жуков - наставник одной из юношеских команд ЦСКА, пришедший в армейский клуб из Тимирязевской спортшколы, и Зоран Лукич - тренеров ПБК ЦСКА. Плюс к этому, как я уже сказал, мы привлекаем специалистов из регионов. Вызывая в команду новичков, приглашаем их вместе с тренерами.

-То есть вы создаете некую вертикаль - системную программу подготовки кадров для сборной?

- Именно. Хотим построить пирамиду, вершиной которой является национальная команда. Игроки должны попадать в сборную благодаря отлаженной и ясной для всех системе.

-А раньше подобной системы не было?

- Нет. Тренеры, работавшие со сборной, не имели налаженных связей с регионами и поэтому опирались преимущественно на собственных воспитанников. В результате огромное количество талантливых игроков проходило мимо национальной команды.

ПРИНИМАТЬ СЕРЬЕЗНЫЙ КЛУБ ЕЩЕ РАНО

-Если перечислить все должности, которые вы занимаете на данный момент, складывается впечатление, что вам придется разрываться на части, чтобы успеть всюду. Вы ведь по-прежнему являетесь советником президента по спорту?

- Да, но это маленькая нагрузка.

-А управление баскетбольной школой "ПанТерра" - тоже маленькая?

- Побольше, конечно. Но приходится справляться.

-Теперь еще добавился пост президента Московской федерации баскетбола...

- Верно. Но это скорее нагрузка общественная. К тому же все перечисленные вами посты - звенья одной цепи. Хочется, чтобы идея развития баскетбола осуществлялась параллельно в разных плоскостях, а не умирала, даже не доходя до адресата - то есть до детей. Поэтому приходится брать на себя максимум работы. Трудно, конечно. Но надо.

-А может, проще занять одну должность, но самую главную - президента РФБ - и заставить всех реализовывать эти идеи?

- Пока такой мысли не возникало. К тому же нынешнее руководство федерации поддерживает нас и помогает во всех начинаниях. Так что мы сообща делаем одно дело. Как это называется? Соучастники?

-Единомышленники.

- Точно.

-У вас такое количество проектов, и практически все связаны с детским и юношеским баскетболом. Неужели нет других амбиций? Например, желания возглавить какой-нибудь клуб суперлиги? Вам ведь стоит только заявить об этом - за предложениями дело наверняка не станет.

- Ну, во-первых, амбиции существуют и на юношеском уровне. Тем более - в сборной. А потом, чтобы работать в серьезном клубе, нужен опыт. Есть, конечно, удачные примеры, но отрицательных все же гораздо больше. Не хочу начинать с конца: сразу взять большой клуб - и провалиться. Для того чтобы попасть в "яблочко", нужна подготовка.

НА ПЛОЩАДКУ НЕ ТЯНЕТ

-Внешне переход из игроков в функционеры получился у вас очень легким. Это действительно так или впечатление обманывает?

- В целом так и есть - переход действительно прошел достаточно легко. Но не настолько, как могло показаться со стороны. Есть нюансы. Например, в раздевалку к ребятам после игры теперь не захожу. Просто не могу себя заставить. Эмоции накатывают. Но главное-то что? Создать правильную "картинку" для окружающих! (Смеется.)

-А почему этот переход состоялся так рано? Когда вы приняли решение завершить карьеру игрока, тренер ЦСКА Этторе Мессина заявил: едва ли не главная его задача - восполнить потерю Панова. Выходит, он на вас по-прежнему рассчитывал.

- Он не говорил, что я ему нужен. А задача... На то он и тренер, чтобы подобные задачи решать. По-моему, Мессина с этим прекрасно справился.

-Не тянет обратно на площадку?

- Нет.

-Времени на семью стало больше или меньше?

- Меньше. Сначала, когда я закончил играть, супруга обрадовалась. А потом выяснилось, что я стал бывать дома еще реже. Поэтому стараюсь всюду брать семью с собой. На новогодние каникулы, например, отправляемся на турнир в Латвию. Раньше ездили на "Финалы четырех" Евролиги, а теперь - на детские соревнования. Вот и вся разница.

- Российский баскетбол движется вперед или победа на Евробаскете-2007 - всего лишь отдельная сенсация, не более?

- Главная проблема нашего баскетбола - это, на мой взгляд, отсутствие тренерских кадров. Точнее - их невысокая квалификация. Почему во всех серьезных клубах наставники предпочитают делать ставку на легионеров? Потому что наши недостаточно обучены. А на высоком уровне у тренера нет ни времени, ни желания возиться с российскими игроками, заниматься их образованием. Это нужно делать раньше. К взрослой команде люди должны подходить обученными, тактически грамотными - чтобы требования тренера их не удивляли. А у нас дети, приезжающие на сбор той же кадетской сборной, порой не знают элементарных вещей: как ставить ноги, куда девать руки, как освобождаться от заслона и т.д. Детским тренерам нужны образование и контроль. Заставить людей работать из-под палки невозможно. Нужно повысить их квалификацию и систематизировать их работу. Этим мы и намерены заняться. В частности, уже проводятся семинары в академии Гомельского и спортшколе "Тринта".

В МАДРИДЕ ЧЕРНОВ ПЕРЕСЕЛ ВОВРЕМЯ

-Возвращаясь к Евробаскету: вы ведь присутствовали на всех матчах плей-офф в Мадриде, были рядом с командой. Какие эмоции испытывали, когда наша сборная, которую считали чуть ли не аутсайдером, сделала то, что не удалось вашему - куда более талантливому - поколению?

- Эмоции, конечно, были грандиозные. Самым трудным было заставить президента РФБ Сергея Чернова пересесть на правильное место во время финального матча.

- ?!

- На всех играх мы сидели в одном порядке, а в финале сначала сели в другом. В итоге в первой же четверти сборная "горела" с разницей "-12". Пришлось попросить руководителя нашего баскетбола поменять место дислокации - чтобы восстановить нужную ауру. (Смеется.) Чернов поначалу отнесся к этому с недоверием. В четвертой четверти сказал мне: "Ну что, не помогло?" Погодите, говорю, поможет! Чем все кончилось, вы знаете.

-Говорят, вы едва не задушили в объятиях соседей по ряду.

- Я? Что ж, вполне возможно. Там такая эйфория была, что не исключено. Мы с Сергеем Валентиновичем (Кущенко. - З.Ч.) орали российский гимн с таким надрывом. Не думаю, что такое когда-нибудь повторится. Незабываемые ощущения.

-Со сборной понятно. А каково вам смотреть со стороны на нынешний ЦСКА?

- Приятно смотреть. ЦСКА все тот же. Такая же машина. Но - живая. Конечно, плохо, когда игроки получают травмы, но посмотрите, как воспользовались своим шансом резервисты. На место павших "бойцов" становятся новые.

-А болеть за такую непобедимую машину интересно?

- А что вы им предлагаете - начать играть плохо и проигрывать для пущей интриги? Это не по-нашему, не по-армейски.

-Недавно вы сказали такую фразу: "ЦСКА, наконец, воспитал себе соперников в чемпионате России". Что вы имели в виду?

- Когда есть лидер, который на голову сильнее остальных, соперники - если они хотят его победить - начинают тянуться за ним, повышая тем самым свой собственный уровень. У нас уже есть команды, способные обыграть ЦСКА. То же "Динамо" недавно это доказало.

-Обыграть ЦСКА в отдельно взятом матче - это одно, побороться с ним за чемпионство - совсем другое. Неужели у вас есть опасения за гегемонию родного клуба в чемпионате России?

- Такие опасения должны быть всегда. Самое важное для охотника и спортсмена - не потерять чувства опасности. Иначе придет самоуспокоенность, а вместе с ней и поражения.

-ЦСКА может потерять это чувство?

- Надеюсь, что нет.

Зураб ЧИТАЯ