Газета Спорт-Экспресс № 288 (4568) от 14 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

14 декабря 2007

14 декабря 2007 | Регби

РЕГБИ

БУРСКАЯ РЕЛИГИЯ ПО ИМЕНИ РЕГБИ

Какой вид спорта самый популярный в ЮАР? Конечно, футбол - ответите вы. Но у белых граждан страны, особенно африканеров (или буров - потомков голландских переселенцев с примесью немцев и французов), главная любовь все-таки регби. Для них эта игра стала своего рода религией. О ней постоянно говорят в пабах, на каждом углу продают зеленые майки и бейсболки с символикой "Спрингбокс", - так, по имени маленькой южноафриканской газели, величают национальную сборную. А после того, как в минувшем октябре сборная ЮАР во второй раз в своей истории выиграла Кубок мира, популярность регби в этой стране выросла еще больше. Мемуары главного тренера Джека Уайта, вышедшие 60-тысячным тиражом, были раскуплены буквально за один день, так что пришлось срочно допечатывать еще.

Казалось бы, у россиян есть самое необходимое, чтобы развивать регби, - удаль молодецкая, побуждавшая предков биться "стенка на стенку", крепкие мужики, крестьянская кость - все, как у буров (в переводе с голландского "boer" означает "крестьянин"). Но игра с "дыней" у нас не слишком распространена. Потенциальные кадры отбирает даже не столько футбол (в конце концов, в Англии или Франции он прекрасно уживается с регби), сколько, наверное, хоккей, - схожий с регби контактностью и физическими нагрузками.

Мое знакомство с регби состоялось в середине 60-х, когда в авиационный гарнизон в Кубинке, где я рос, приехали две команды - ВВА и "Динамо". На диковинное зрелище пришел поглазеть буквально весь городок. Человек с микрофоном объяснял правила игры и комментировал происходящее на поле. Был ли тот матч календарным или, как теперь модно выражаться, выставочным, сказать не могу. Стадион из профессиональной солидарности поддерживал летчиков, а завершилась встреча вничью. Даже счет помню - 6:6.

Матчи мирового первенства 1995-го я, работая в Намибии, смотрел в компании с приятелем-южноафриканцем Джоном, банковским служащим и настоящим регбийным фанатом, который ведет статистику и собирает фотографии игроков с незапамятных времен. Джон объяснял мне нюансы игры и наливал за каждый юаровский занос. Болели мы, понятно, за "Спрингбокс", как и вся Намибия. После финального матча на домах были вывешены и намибийские, и южноафриканские флаги.

Неудивительно, что в 2006 году со сборной России работал тренер из ЮАР - Бликкис Йоханнес Хруневалд, с которым мы и встретились в Претории. В этом городе базируется клуб "Блю Буллз", выигравший в нынешнем году турнир Super-14 (в нем участвуют по пять команд из Новой Зеландии и ЮАР, а также четыре клуба из Австралии). В прошлом Хруневалд работал с "Быками", теперь же он трудится в университете Претории, а также ведет курсы для тренеров.

СЛАБОМУ В АФРИКЕ НЕ ВЫЖИТЬ

На встречу Хруневалд пришел в куртке сборной России и сразу изрек по-русски: "Как дела?" Я же, в свою очередь, попросил поставить автограф на синей кепке "Блю Буллз" - для дочки моих русских друзей, живущих в ЮАР.

-За счет чего регби так популярно в Южной Африке? - поинтересовался я первым делом.

- К нему здесь приучаются с детства. Играют с 4 - 5 лет. В редкой школе не практикуют регби, разве что в черных районах. Это такая же неотъемлемая часть африканерской культуры, как брай (барбекю, который жарят по выходным и при этом смотрят по телевидению трансляции регбийных матчей. - Прим. А.П.) . А брая никогда не бывает без разговоров про регби.

-А как обстоят дела с этой игрой в школах, где учатся дети британского происхождения?

- В некоторых из них есть очень сильные команды, но побеждают все же африканеры. Сражаться, преодолевать трудности - все это в нашей природе. Если у вас нет решительного рассудка и здорового тела, в Африке не выжить. Мы выросли такими.

-Каков обычный процент британцев в национальной сборной?

- Примерно треть. Даже меньше. Сейчас, например, в команде только двое британских парней. Был еще тренер Джек Уайт, который теперь возглавил сборную Англии.

-Время от времени вокруг регби в ЮАР возникают дебаты политического толка. Известно, что люди из властных структур настаивали даже на введении в клубах и сборной квот на темнокожих игроков, чтобы команды отражали свою африканскую принадлежность.

- Это лишнее. У народа коса и "цветных" (мулатов, которых особенно много в районе Кейптауна. - Прим. А.П.) регби в последнее время тоже завоевало популярность. И тех, и других много, например, в юношеской команде ЮАР. Это крепкие ребята, которых в регби становится все больше и больше естественным путем, а не за счет каких-то поблажек.

-В 1995 году, когда сборная ЮАР завоевала Кубок мира, в ее составе не было ни одного черного и лишь один "цветной" игрок - Честер Уильямс, да и тот сразу получил травму. А на только что прошедшем чемпионате "цветной" Брайан Хабана стал лидером по количеству попыток. Есть еще мулат Джей. Пи. Питерсен. А черные в команде были?

- Акона Дунгане - стопроцентный коса. В регби на высоком профессиональном уровне играет также его брат-близнец Одва.

Введение каких-то квот считаю в принципе бессмысленным, потому что все больше темнокожих ребят могут пробиться в состав сборной за счет мастерства, а не каких-то искусственных мер. Это лишь вопрос времени. Хабана, например, стал общенациональным героем. Его уважают и любят все южноафриканцы независимо от цвета кожи.

-В прошлом выдвигалась также идея сменить эмблему сборной, на которой изображен спрингбок, и соответственно отказаться от нынешнего прозвища команды, потому что оно взято из эпохи апартеида.

- В этом нет смысла. Особенно теперь, когда сборная завоевала Кубок мира. Эмблема "Спрингбокс" - бренд, который известен во всем мире. Министр спорта, кстати, выступил недавно в поддержку существующей эмблемы. Так что, думаю, она сохранится.

-В чемпионате ЮАР и турнире Super-14 южноафриканские клубы играют одинаковыми составами?

- В основном да. Для Super-14 добавляют обычно 4 - 5 игроков из других команд той же провинции.

-Какое соревнование престижнее?

- Конечно же, Super-14. Оно собирает значительно больше болельщиков.

-У сборных южного полушария более высокий рейтинг, чем у европейских. Они и в самом деле сильнее?

- Так думали до чемпионата мира. Но Австралия и Новая Зеландия не дошли даже до полуфинала. Впрочем, серьезно соперничать со сборными с юга могут только Франция и Англия. Ну и еще, пожалуй, Шотландия.

-Стиль европейцев и южан сильно отличается?

- Конечно. Точно так же, как и в футбол, в регби в Европе и Южной Америке играют по-разному. Южноафриканский стиль атлетичный, прямой, целеустремленный. Австралия играет в "умное" регби, Новая Зеландия - в нечто среднее.

-Фиджийцы, как мне показалось во время мирового чемпионата, очень сильны в индивидуальном плане. У них тоже умная игра?

- Скорее более авантюрная.

РОССИЯНЕ ПОХОЖИ НА АФРИКАНЕРОВ

-Как вы оцениваете ситуацию с регби в России?

- При мне сборная передвинулась в рейтинге с 25-го или 26-го места на 18-е, но я считаю, что эта команда должна находиться среди 16 лучших. И она легко может пробиться туда в течение пары лет. Россия - страна огромная, у нее очень хороший потенциал. Люди у вас физически мощные, настоящие атлеты, у которых есть должный менталитет, понимание игры и агрессия, необходимая в регби. Есть интересные исполнители в задней линии. Но не хватает скоростных игроков, таких как Хабана. Я хотел взять в сборную быстрого трехчетвертного из "ВВА-Подмосковья", но оказалось, что он заигран за Молдавию. Если регби в формате "7 на 7" станет, как это планируется, олимпийским видом спорта, к нему сразу изменится отношение, у игры появится государственная поддержка, и это поможет существенно изменить положение.

-Не жалеете, что согласились поехать в Россию?

- Ни в коем случае. У вас, конечно, чертовски холодно. Зато мне очень понравился русский народ. Фантастические люди, у которых много общего с африканерами. Наверное, потому что в прошлом русским тоже пришлось преодолевать многочисленные трудности, бороться с климатическими невзгодами.

В РЕГБИ НЕ ПРИЕМЛЮТ СПОРЫ С СУДЬЯМИ И СИМУЛЯЦИЮ

До отъезда в ЮАР мне удалось поговорить и с генеральным менеджером российской сборной Дмитрием Афиногеновым. Он рассказал о перспективах развития регби в России.

- Хруневалду немного не повезло. У него было слишком мало времени, чтобы показать какой-то результат. Южноафриканец попал на завершающий цикл отбора к чемпионату мира, на который команда не пробилась из-за обидного поражения в последнем матче в Португалии. Хотя, по оценкам специалистов, поработал тренер очень хорошо, и о нем у игроков осталась добрая память. Отставка Хруневалда была у нас воспринята неоднозначно. Исполком Союза регбистов России решил пригласить француза, и в этом году с командой работает Клод Сорель, тоже достаточно известная личность в мире регби. В частности, он вывел в финальный турнир прошлого Кубка мира сборную Грузии.

-Как вы вышли на Хруневалда?

- Мы познакомились в 2000 году во время первой поездки нашей сборной в ЮАР. Присмотрелись к нему и пришли к выводу, что этот серьезный человек, любящий дисциплину, нам подходит. Сначала Бликкис работал как консультант на сборах "Славы" и ВВА, а потом стал главным тренером национальной команды.

-В чем, на ваш взгляд, состоят козыри регби ЮАР?

- Южноафриканцы применяют силовой стиль, много играют схваткой, но при этом хорошо владеют ударом ногой, у них очень быстрые крайние игроки. Надежен 15-й номер Перси Монтгомери, - самый результативный игрок чемпионата мира.

-Европейский стиль более комбинационен?

- Да, им всегда отличались французы. Они и на последнем мировом первенстве попытались его продемонстрировать, да не всегда получалось. Фиджи и другие островные страны больше развивают регби-7, они законодатели моды в этом подвиде игры. Матчи проводятся на таком же по размерам поле, зато игроков семь, а не пятнадцать. Больше простора, поэтому легче проявить себя техничным и скоростным игрокам. Регби-7 сейчас все больше набирает популярность. Возможно, станет даже олимпийским видом спорта. Но классика - она и есть классика.

-Наткнулся в интернете на чат французских болельщиков. Во время Кубка мира они радовались, что ЮАР обыграла в полуфинале Аргентину, потому что, мол, таким образом верх взял красивый стиль регби. Аргентинцы же делают ставку на медленное продвижение к зачетной зоне соперника и зарабатывание штрафных.

- Поведение на поле в регби отличается от футбола. В нашем виде спорта недопустимы симуляции. Терпится все. Игрок может покинуть поле только в случае кровотечения. Когда же оно остановится, он может вернуться в игру. А аргентинцы злоупотребляли футбольными хитростями, спорили с арбитрами. Мы такой стиль называем грузинским. Команда располагает крупными игроками, доминирует в схватке. У ЮАР же сбалансированная сборная с очень быстрыми трехчетвертными и сильной схваткой. Поэтому "Спрингбокс" получают хорошую прессу.

-Что такое регби-13?

- Это другой вид спорта, который популярен в основном в Австралии. У регби-13, или, как его еще называют, регби-лиг, есть собственная федерация. Правила в этой игре значительно упрощены, нет схватки.

-В чем, по-вашему, заключается секрет успеха южноафриканцев в прошедшем розыгрыше Кубка мира?

- Многие до сих пор ломают над этим голову. Большинство сходится во мнении, что Джек Уайт грамотно спланировал последний год. Основные игроки не участвовали в клубном чемпионате, пропустили некоторые матчи Кубка трех наций, который разыгрывают Австралия, Новая Зеландия и ЮАР. Когда в Австралию поехал второй состав "Спрингбокс", поднялся скандал. А этот второй состав чуть не выиграл у хозяев. Южноафриканцы подошли к турниру в хорошем физическом и психологическом состоянии, а новозеландцы, имевшие первый номер рейтинга, в четвертьфинале в очередной раз споткнулись на французах - почему-то во втором тайме они ушли от своей игры.

-Аргентина стала полуфиналистом Кубка мира, и поговаривают, что за счет ее участия турнир сильнейших команд Южного полушария, который проводится с 1996 года, может преобразоваться в Кубок четырех наций.

- Разговоры ходят давно, но с подключением Аргентины турнир утяжелится. Перелеты и без того дальние. Хотя по уровню игры аргентинцы подтягиваются к мировым лидерам.

-Каковы же российские перспективы?

- Мы участвуем в Кубке европейских наций. По сути, это вторая по значимости лига континента после Кубка шести наций, который разыгрывают Англия, Шотландия, Уэльс, Ирландия, Франция и Италия. Обмена между двумя турнирами нет - во многом по коммерческим причинам. Два года назад в нашей стране была организована профессиональная лига. Играют в ней шесть клубов, в составах которых есть и легионеры, правда, в основном из ближнего зарубежья. А вот россиян за рубежом мало. Во-первых, мы стараемся сохранить лучших здесь, чтобы поддерживать национальный чемпионат на приличном уровне. Во-вторых, с нашими клубами легче договориться, если нужно вызвать игроков в сборную. Зимой наша национальная команда поедет как раз в ЮАР, где сыграет с тремя-четырьмя клубами.

Александр ПРОСВЕТОВ

Йоханнесбург - Москва