Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

21 августа 2007

21 августа 2007 | Хроника

ДОПИНГ

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДОПИНГОМ КРОВЬ ЧЕРЕПАХИ?

Как уже сообщал "СЭ", на днях наш собственный корреспондент в Германии встретился с профессором Вернером Франке, о котором сейчас пишут газеты всего мира: именно он публично потребовал лишить испанца Альберто Контадора победы в "Тур де Франс"-2007, поскольку в свое время этот гонщик был в числе пациентов печально знаменитого "допингового" врача Эуфеманио Фуэнтеса. Однако интервью вышло далеко за рамки велоспорта: Франке раскрыл и многие другие тайны, связанные с допингом. Далеко не все, что было сказано во время этой беседы, понравится российскому читателю. Но из песни, как известно, слова не выкинешь...

Ефим ШАИНСКИЙ

из Гейдельберга

Профессор Вернер Франке - один из крупнейших немецких ученых, многие годы он был президентом Европейской организации по клеточной биологии, а нынче работает в Германском центре по исследованию раковых заболеваний при Гейдельбергском университете. При этом Франке известен и как непримиримый борец за чистоту спорта. Любопытный штрих: в 2004 году вместе с женой Бригиттой Берендонк (она была чемпионкой ГДР по легкоатлетическому многоборью, затем перебежала в ФРГ и выступала на Олимпийских играх-68 и 1972 гг.) он получил высшую награду Германии - "Крест за заслуги". Так был отмечен вклад супругов Франке в борьбу с допингом.

Точно в назначенное время профессор встретил меня в вестибюле одного из зданий Гейдельбергского университета и предложил побеседовать в кафе. А беседу, как истинный джентльмен, начал с воспоминаний о поездках в нашу страну.

- Я всегда с удовольствием привозил из России рыбные консервы, - улыбнулся Франке. - Они были очень вкусные. И немножко икры. Но больше всего мне нравился ваш черный хлеб. Причем самый дешевый. И я старался брать его с собой в Германию. Таможенники, наверное, удивлялись: если уж черный хлеб вывозят, то, значит, там, на Западе, дела действительно не очень хороши.

Я приезжал в Россию раз семь-восемь - еще в советские времена. В последний раз - в конце восьмидесятых. Бывал в Москве и Ленинграде. А еще - в Академгородке под Новосибирском.

Находиться там было приятно, обстановка раскованная. Неподалеку - Обское море. Ловили рыбу, гуляли... Благодаря тем поездкам у меня осталось много знакомых в России. А сейчас, кстати, в моем центре около тридцати человек из бывшего Союза - в основном молодые ребята, будущие ученые... Но надо остановиться. Ведь вас интересует совсем другое...

БРИГИТТА СКАЗАЛА: "С МЕНЯ ХВАТИТ!"

-Вы правы. Хотелось бы узнать ваше мнение по некоторым вопросам, связанным с допингом.

- Вот так всегда: когда происходит очередной допинговый скандал, бегут ко мне. И к моей жене. В свое время Бригитта была руководителем пресс-службы легкоатлетической сборной ФРГ, а затем написала книгу: "Допинг-документы: от исследований к обману".

Кстати, эта книга оказала серьезное влияние на судебные процессы, связанные с государственной политикой в области допинга в ГДР. Процессы длились долго - семь лет, и в итоге высшие судебные инстанции Германии вынесли вердикт: использование сильных медикаментов без врачебной необходимости - то есть когда нет болезни, - считается нанесением вреда здоровью. Многие люди были осуждены не потому, что давали спортсменам допинг, а потому, что нанесли вред их здоровью. Или содействовали этому.

-Но нанести вред здоровью может даже аспирин.

- Конечно. Если у вас проблемы с животом, аспирин принимать не стоит - это может привести к желудочному кровотечению. Но аспирин - это полбеды, а вот гормон роста, который широко применяли в странах бывшего советского блока, настоящая беда, потому что он активно способствует появлению у девушек мужских признаков.

Проблема тут вот в чем. В Германии последствия использования этого гормона глубоко исследованы, существует обширная литература, наконец, есть большая судебная практика по этим вопросам. И тот, кто хочет, может быть полностью обо всем проинформирован. А вот в России или, к примеру, в Болгарии такой открытости до сих пор нет. Что приводит к разного рода злоупотреблениям. Не сочтите это бездоказательной критикой - поверьте, я знаю, что дело у вас обстоит именно так. А как итог - в России по-прежнему нередки случаи использования допинга.

-Знакомы ли вы с кем-либо из российских специалистов, кто занимался бы вопросами борьбы с этим злом?

- Одного ученого - да, знаю, но имя его сейчас не вспомню... Кстати, слышали ли вы такое имя - Виктор Уралец? А ведь ныне именно он является чуть ли не самым популярным русским в этой области. Когда-то Уралец работал химиком в советской антидопинговой лаборатории, но затем перебрался в США и трудится в компании Quest Diagnostics. Между прочим, я на эту компанию подал в суд. По американским законам то, чем она занимается, - это соучастие в сговоре. Всем известен шеф лаборатории Balco Виктор Конте, которого в итоге осудили. Но его махинации были бы невозможны, если бы за ним на заднем плане не стояла Quest Diagnostics.

-Весь мир нынче только и говорит о допинге в велоспорте. Пролейте, пожалуйста, свет...

- На самом деле началось это давным-давно - лет тридцать назад. Покопайтесь в интернете: вы найдете самые невероятные истории о том, как спортсмены пользуются допингом, несмотря на контроль. Описаны в том числе и сложные медицинские случаи, и смерти. А они случаются, увы, все чаще и чаще...

-Кстати, профессор, объясните: вы в курсе всех проблем, хотя...

- ...хотя я просто ученый, исследователь, не принадлежу ни к одной спортивной федерации, политически не ангажирован. Может быть, благодаря этому мне люди и доверяют. И я получаю документы со всего мира.

-Получается, борьба с допингом - ваше хобби?

- Все началось с жены. Еще в семидесятые Бригитта выступала против немецких спортивных врачей - как в ГДР, так и в ФРГ, которые работали с олимпийскими командами.

Она открыто говорила о том, чем на самом деле занимаются медики, и утверждала, что нередко их поступки откровенно криминальны. А после объединения Германии написала книгу, о которой я уже упоминал.

Но в 1995-м - после того как один французский клуб гребли за ее высказывания подал на Бригитту в суд и нам пришлось поехать в Париж - жена сказала: "С меня хватит!" - и добавила: - "Ты вестфалец, а значит - человек упрямый и твердолобый. Занимайся этим сам". Между прочим, именно мы, вестфалы, преградили в древности путь римлянам... Да, из-за моего упрямства меня в Германии многие ненавидят. И пытаются меня атаковать. Но мне все равно. Моя жизнь - наука. Столько случаев употребления допинга стали известны благодаря мне!

А. С. ОН ЖЕ - Альберто КОНТАДОР

- Давайте начнем с "Тур де Франс"-2007 и Контадора. Почему вы считаете, что гонщик Discovery Channel нечестно выиграл самую знаменитую многодневку?

- Потому что именно об этом говорят документы. Причем - я должен подчеркнуть - это документы испанской полиции, и некоторые из них имеются и у меня. В частности, в одной из бумаг доктора Фуэнтеса, касавшейся команды Liberty Seguros за 2005 год, фигурирует некто А. С. (инициалы испанского написания имени и фамилии Альберто Контадора. - Прим. Е.Ш.) и указано, какие медикаменты он должен был получить.

В одной команде с Контадоррм тогда выступал немец Йорг Якше. Его инициалы - J. J. - присутствуют в тех же документах. Он недавно во всем признался немецкой полиции и сильно мне этим помог: его признание заняло 70 страниц. Якше заявил: "Да, я знаю А. С. - это Альберто Контадор, он фигурировал в том же списке и получал те же вещества, что и я".

Вот копия списка, найденного при обыске, который был произведен дома у врача Эуфеманио Фуэнтеса. Позже этот документ испанская полиция использовала в качестве приложения к отчету испанскому же Министерству внутренних дел.

Перед вами - план медицинских назначений запрещенных препаратов гонщикам команды Liberty Seguros в 2005 году. Сокращения I-3, I-2, НМ, TGN - это различные виды инсулина и гормональных медикаментов.

Инициалы в левом столбце, согласно данным испанской полиции, означают следующее: R. H. - Робертс Эрас, M. S. - Маркос Серрано, J. B. - Хосеба Белоки, I. G. - Игор Гонсалес де Гальдеано, A. V. - Анхель Вициозо, J. J. - Йорг Якше, A. D. - Алан Дэвис, L. L. - Луис Леон и А. С. - Альберто Контадор.

После скобки, объединяющей в списке Контадора и Леона, написано: "Nada о igual a J. J." В переводе - "Ничего или такие же медикаменты, как J. J." Комментируя этот документ, Вернер Франке сказал: "Это значит, что Контадор в некоторые дни не принимал ничего, а в некоторые - то же самое, что Йорг Якше".

Продолжение - стр. 13