Газета Спорт-Экспресс № 176 (4456) от 6 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 августа 2007

6 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РЖД

КАКА

БРАЗИЛЬСКИЙ ЦСКА - ОТВЕТ БРАЗИЛЬСКОМУ "МИЛАНУ"

Алессандро АЛЬЧАТО, Георгий КУДИНОВ

из отеля "Ритц Карлтон"

Полузащитник "Милана" Кака считается главным претендентом на "Золотой мяч"-2007. Мировые средства массовой информации, и в первую очередь итальянские и испанские, ловят каждое слово, оброненное 25-летней звездой, а об эксклюзивном интервью только мечтают. К субботе у "Милана" собралось сорок восемь заявок со всего мира на интервью с бразильцем. Сорок семь из них были отклонены - и лишь одна удовлетворена.

Перед вами - единственное интервью Кака в Москве, куда он приезжал с "Миланом" для участия в Кубке РЖД. Бразилец дал его авторам этих строк для двух телеканалов (Sky Sport в Италии и Пятому каналу в России) и для газеты "Спорт-Экспресс". Средства массовой информации Италии и Испании уже успели привести цитаты из этого интервью, но только у нас вы увидите, как оно выглядит в оригинале.

Руководство "Милана" категорически запретило своим игрокам и тренерам какое-либо общение с прессой внутри отеля "Ритц Карлтон", где остановилась команда. Для нас же было сделано исключение. В результате чего на втором этаже гостиницы и состоялась эта беседа. За разговором бдительно следили два представителя "Милана" - ответственный за связи с общественностью Витторио Ментана и один из шести пресс-атташе клуба Пиппо Сапиенца, ближайший помощник Ментаны. Содержание нашего разговора, где речь шла и о дальнейшей судьбе Кака, они немедленно передали высшему руководству "Милана", которое в Москве отсутствовало.

Любопытна реакция Карло Анчелотти, когда он, выйдя из обеденного зала, обнаружил нашу компанию. Главный тренер "Милана" от удивления застыл на месте - видимо, никак не ожидал, что Кака, который в последнее время упорно отказывается от общения с прессой, будет мило беседовать с двумя журналистами. И лишь через некоторое время проследовал в свой номер. А вот Каха Каладзе, наоборот, поощрил бразильца легким ударом по голове фирменным конвертом "СЭ", в котором лежали подаренные ему снимки наших фотокорреспондентов.

-Сразу после приезда в Москву вы, конечно же, успели заметить, как здесь популярны. Чем это объясните?

- Думаю, что теплый прием, устроенный и мне лично, и всему "Милану" в Москве, является следствием успехов клуба в последние годы. Мне очень приятно, что во всем мире, в том числе и в России, нас так уважают и любят.

-В следующем году в Москве пройдет финал Лиги чемпионов. Не считаете ли нынешний приезд "Милана" в столицу России хорошим для вас знаком на будущее?

- Мне кажется, еще рановато делать прогнозы на весну будущего года. Да и финал Лиги чемпионов состоится, насколько мне известно, не на том стадионе, где проводится нынешний турнир. Но в любом случае, конечно, хотелось бы вновь приехать в Москву и сыграть в финале Лиги чемпионов. В прошлом году мы побывали в предсезонный период в Афинах, а затем вернулись туда, чтобы выиграть Кубок чемпионов. Думаю, никто из моих партнеров не будет против, если греческая ситуация повторится в России.

-Что для вас значит победа в Лиге чемпионов?

- Она оставила неизгладимый след. И я, и команда - все мы вошли в историю. Потому что любой обладатель Кубка чемпионов непременно становится частью мировой футбольной истории. Радость от победы в таком престижном турнире трудно описать словами, то были сплошные эмоции.

-А ощущаете ли себя неотъемлемой частью истории такого великого клуба, как "Милан"?

- Да, могу с полной уверенностью так считать. До победы в Афинах в моем активе был скудетто с "Миланом", а теперь есть еще и Кубок чемпионов. Поверьте, это дорогого стоит, особенно с учетом того, что я не просто выиграл в составе своего клуба Кубок чемпионов, но еще стал и лучшим снайпером всего турнира.

-Как провели отпуск после триумфального сезона?

- Хорошо отдохнул вдали от суеты и интереса прессы. Проводил время с семьей и друзьями, набирался сил для нового сезона - "перезаряжал батарейки".

-Пока вы были в отпуске, слухи вокруг вашего имени и возможного перехода в "Реал" превратились в основную тему для обсуждения в футбольном мире. Как реагируете на это?

- Стараюсь не обращать внимания на подобные разговоры, я их просто не слушаю. И тут, и там все о чем-то говорят и говорят, пишут и пишут, а я, как видите, здесь, перед вами, в форме "Милана". Для меня самое главное - честно и добросовестно делать свое дело, то есть играть в футбол. Вот я и делаю то, что умею. А гадать о будущем мне не хочется.

-В "Милане" собралась целая бразильская колония. Насколько присутствие соотечественников помогло вам в начале миланской карьеры и как оно влияет на вашу жизнь сегодня?

- Очень помогло. Это облегчило мне жизнь и в быту, и в самой игре. У нас в команде вообще царит прекрасная атмосфера, и я весьма доволен общением со всем коллективом.

-"Милан" вскоре пополнит еще один бразилец - молодой форвард Алешандре Пату. Что вы знаете о нем?

- Откровенно говоря, пока видел мало матчей с его участием. Кажется, всего два. Но и этого хватило, чтобы убедиться в наличии у него большого таланта. Ну а остальное будет зависеть от самого Пату.

-Карло Анчелотти в одном из интервью оценил талант Пату по десятибалльной системе по высшему разряду...

- Доверяю чутью нашего главного тренера. Раз он так сказал, значит, так оно и есть.

-Уже начинают говорить, что Пату, мол, станет новым Кака. Не боитесь конкуренции?

- Во-первых, не в моих правилах бояться конкуренции. Во-вторых, мы с Пату все же выступаем в разных амплуа: я - полузащитник, а он - форвард.

-Зато вас роднит тот факт, что вы оба - выходцы из благополучных и обеспеченных семей. А это для бразильских футболистов редкость, не так ли?

- Пока не очень хорошо знаком с жизнью Пату, но слышал, что у него действительно крепкие тылы. Ну а для меня, как я повторяю всякий раз, семья это и вовсе святое.

-Пату называют в Италии единственным новичком "Милана". А ведь есть еще и старина Роналдо, который в команде с прошлой зимы, но не мог принять участие в Лиге чемпионов. Зато теперь он будет играть. Выходит, ваш клуб укрепился еще одной звездой, верно?

- Роналдо - суперфутболист, и всем это давно известно. Тот факт, что он с самого начала сезона сможет играть за "Милан", - большой плюс для нас. Так что Роналдо и в самом деле можно считать скрытым приобретением.

-Бразильские футболисты выступают не только в "Милане", но и в российском ЦСКА. В этом клубе есть и бразильский тренер по физподготовке Паулу Пайшау - тот самый, который работает под началом Карлоса Дунги в сборной Бразилии. Ваше мнение о Паулу Пайшау?

- Это отменный специалист и прекрасный человек. Я достаточно давно и хорошо знаю его и методы его работы. Ведь он был в нашей сборной еще до Дунги, в 2002 году. Пайшау приносит много пользы национальной команде. Не сомневаюсь, что и в российском футболе он не затерялся.

-Вагнер Лав, Жо, Дуду, Карвалью - каждый из этих футболистов ЦСКА в тот или момент привлекался в сборную Бразилии под руководством Дунги, а Вагнер Лав даже успел выиграть Кубок Америки. Что вы скажете об этих игроках?

- Скажу, что ваш бразильский ЦСКА - это российский ответ бразильскому "Милану"! Все перечисленные вами футболисты молоды и талантливы. У них появилась профессиональная возможность попробовать свои силы за границей, и они выбрали Россию, ЦСКА. Думаю, что ребята не прогадали. Все стали заметными фигурами у вас в стране, выиграли чемпионат России, другие титулы. Могу только пожелать им дальнейших успехов в карьере.

Окончание - стр. 10