Газета Спорт-Экспресс № 174 (4454) от 3 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 августа 2007

3 августа 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007

Вчера в Латвии лучший действующий баскетболист России Андрей Кириленко присоединился к национальной сборной, которая готовится к сентябрьскому чемпионату Европы.

КИРИЛЕНКО И БЛАТТ: ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ

Они сошлись, Игрок и Тренер... Впервые за 17 месяцев, прошедших с тех пор, как Дэвид Блатт возглавил сборную России, в его распоряжение поступила первая баскетбольная звезда страны. Напомню, в прошлогоднем отборочном турнире ЧЕ-2007 наши играли без Кириленко - форвард "Юты Джаз" с согласия Блатта посвятил то клубное межсезонье индивидуальным тренировкам, в первую очередь работе над броском.

Понять, стали ли эти броски точнее, по последнему чемпионату НБА было непросто - в сезоне-06/07 роль Кириленко в атаках "Юты" заметно уменьшилась. Но в то, что американские тренеры умудрились за одно лето снабдить нашего АК-47 неким оптическим чудо-прицелом и он словно по волшебству начнет выдавать в сборной убийственные серии "выстрелов" с любой дистанции а-ля Траджан Лэнгдон, верится с большим трудом. Скорее всего, на чемпионате Европы в Испании мы увидим прежнего Кириленко. С его быстротой, верткостью, прыгучестью, "глазастостью", фирменными блок-шотами, перехватами и прочими атрибутами великолепной защиты.

Впрочем, все эти козыри были у Андрея и раньше, однако сборная внятными результатами похвастаться не могла. Оба предыдущих ЧЕ заканчивались для России одинаково: в четвертьфинале Кириленко получал травму, через боль доигрывал встречу до безрадостного конца, а за последующим "сползанием" команды на 8-е итоговое место наблюдал уже в качестве зрителя. Это совпадение не случайно. Ни в Швеции-2003, ни в Сербии-2005 у нашей сборной не было поставленного нападения, и в решающий момент ее атаки сводились к примитивной формуле: "отдай мяч Кириленко и отойди в сторону". А такая игра "под Джордана" - не для Андрея. К тому же соперники прекрасно знали, на кого мы рано или поздно взвалим ношу "спасителя России", и уже поджидали его. Не с хлебом-солью - с "топором".

От того, как Блатту удастся построить позиционное нападение сборной вокруг Кириленко, во многом будет зависеть результат нашей сборной в Испании. По защите и быстрым отрывам особых опасений нет - игроков, умеющих прекрасно делать и то и другое, в команде навалом. Но судьба матчей плей-офф, как правило, решается не в скоростных набегах "с шашками наголо", а в медленных, нервных атаках, когда ответственность берут на себя лидеры. И явный лидер у сборной России один - Кириленко.

Нет, я не забыл о Холдене. Просто его снайперская манера такова, что "встраивать" нашего американца в какие-либо схемы бессмысленно. Холден просто выпрыгивает с места и бросает, причем маячащая перед носом рука ему не мешает - порой даже наоборот. Этот парень привык набирать очки в баскетболе "один на один", и его уже не переделаешь. Да и зачем? Ведь забивает.

У Кириленко - все по-другому. Если он будет получать передачи в статическом положении на трехочковой дуге и стучать мячом в пол, мы получим на выходе ту самую судорожную игру, какая губила сборную при Бабкове и Елевиче. Потому что "наш человек в НБА" в подобных ситуациях смертельной угрозы кольцу соперника не представляет. Иное дело, если пас партнера находит Кириленко где-то на входе в трехсекундную трапецию, когда он уже движется к кольцу на крейсерской скорости. В таких эпизодах АК-47 чувствует себя как рыба в воде и мастерски пользуется данными ему от природы феноменальными быстротой и координацией: обыгрывает, забивает, раздает классные передачи, зарабатывает штрафные.

Представьте такую картину: Кириленко, по дуге ворвавшийся под щит с фланга градусов эдак под 45, стремительно взмывает в воздух с мячом в руках из окружения двух-трех соперников, тем временем с другой стороны на корзину надвигается свободный Саврасенко, а в углах и на вершине трехочковой дуги стоят с взведенными "курками" Хряпа, Холден и, к примеру, Моня. Нравится стоп-кадр? Вот то-то и оно. Пять вариантов завершения атаки один другого убийственнее! Дело за малым - чтобы Блатт, пока не дававший повода усомниться в своей высокой квалификации, нарисовал десяток-другой схем, пригодных для воплощения кадра-мечты в реальность на испанских площадках, и за месяц, остающийся до старта ЧЕ, научил подопечных разыгрывать эти комбинации.

Лев ТИГАЙ