Газета Спорт-Экспресс № 165 (4445) от 24 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

24 июля 2007

24 июля 2007 | Остальные

АКВАБАЙК

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В субботу и воскресенье на Гребном канале в Крылатском прошел чемпионат России по аквабайку. Зрители наблюдали за захватывающими заездами в параллельном слаломе, кольцевых гонках, а также восхищались красотой и техникой исполнения трюков на водных мотоциклах в дисциплине фристайл.

В КРЫЛАТСКОМ ЛЕТАЛИ НАД ВОЛНАМИ!

Соревнования были разделены на два дня: в первый, помимо всевозможных брифингов и официальных церемоний, состоялись заезды в кольцевых гонках в классах Runabout Stock, Runabout Super Stock, Ski Division. На второй день организаторы оставили параллельный слалом в тех же трех классах и фристайл.

Соревнования перемежались развлекательными заездами с участием олимпийских призеров, разделенных на две команды - представителей зимних и летних видов спорта. "Я сегодня впервые села на аквабайк: во время разминки мне объяснили, как им управлять, а дальше сразу начались соревнования!" - сказала после заездов трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева. Несмотря на отсутствие опыта, ей удалось заполучить призовое очко для своей команды в борьбе с известным атлетом и шоуменом Владимиром Турчинским, который представлял "зимних" спортсменов. Серебряный призер Олимпийских игр биатлонист Николай Круглов после заезда посетовал на сильный ветер и сложности с пилотированием аквабайка из-за воды, попадающей в глаза, что, к слову, не помешало ему стать лучшим в индивидуальных заездах. А вот в групповых соревнованиях "летники" и "зимники" определить победителя не смогли - 4:4. Идея Олимпийского слалома родилась под влиянием борьбы Сочи за право принять зимние Игры 2014 года (тогда еще было неясно, кому достанется Олимпиада). Реализовать ее взялись начальник ЦСКА Сергей Кущенко и агентство спортивного маркетинга "Фанком". Неудивительно, что почти все спортсмены представляли ЦСКА.

Для женщин, принимавших участие в чемпионате России по аквабайку, этот турнир стал, по сути, официальной разминкой перед мировым первенством, которое пройдет в середине августа на юге Франции. Именно там скажет "До свидания!" большому спорту трехкратная чемпионка мира Анастасия Потанина, хотя не исключено, что и на мировом первенстве она выступит только в показательной программе. Как это было в Крылатском. Настя сначала показала свое сольное шоу, а затем каталась вместе с братом Иваном.

Сам Иван к моменту водного шоу уже успел выиграть две золотые медали - одну в параллельном слаломе и одну во фристайле. И стал в общей сложности восьмикратным чемпионом России!

Интересно, что в российском аквабайке не существует отдельно мужского и женского зачетов - девушки здесь выступают наравне с представителями сильного пола. И практически им не уступают: Ольга Подхватилина из Ростова-на-Дону заняла второе место в классе кольцевых гонок Runabout Stock (мотоциклы с объемом двигателя до 1600 куб. см), уступив лишь Вячеславу Колотовкину из Альметьевска.

Преемницей Анастасии Потаниной в фристайле вполне может стать Екатерина Толокнова из Казани (между прочим, бывшая модель!). В Крылатском она удостоилась пятого места, пропустив вперед Ивана Потанина, Михаила Ершова, Александра Курамшина и Давида Джалагония.

Состоявшийся чемпионат мира показал - уровень российских спортсменов постоянно растет. Можно смело утверждать: аквабайк-фристайл в Крылатском в этом году вышел на совершенно новый уровень - практически все участники соревнований выполнили сальто назад, или бэкфлип. Спортсмены заходили на трюк на волнах вейкбордических катеров, обеспечивающих хорошую волну "правильной" формы - с которой легче прыгать.

Самыми амплитудными вылетами поразил аудиторию Михаил Ершов. А Иван Потанин вызвал восторг зрителей, исполнив сальто назад с гладкой воды!

Лето в самом разгаре, и чемпионатом страны соревнования по аквабайку не заканчиваются. Уже 4 августа в Ярославле, на акватории реки Которосль, пройдет 7-й этап Кубка России.

Наташа ПОЛЕТАЕВА

Чемпионат России. Москва. Кольцевая гонка в классе Runabout Stock. 1. Колотовкин. 2. Подхватилина. 3. Скляров.

Параллельный слалом в классе Ski Division. 1. Шальнов. 2. Цуков. 3. Скляров.

Кольцевая гонка в классе Runabout Super Stock. 1 . Быков. 2. Бушмелев. 3. Пугачев.

Параллельный слалом в классе Runabout Super Stock. 1. Быков. 2. Колотовкин. 3. Цуков.

Кольцевая гонка в классе Ski Division. 1 . Быков. 2. Жиров. 3. Джалагония.

Параллельный слалом в классе Ski Division. 1 . Потанин. 2. Яшков. 3. Быков.

Фристайл. 1. Потанин. 2. Ершов. 3. Курамшин.