Газета Спорт-Экспресс № 152 (4432) от 9 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

9 июля 2007

9 июля 2007 | Бокс и ММА

БОКС

МЕСТЬ КЛИЧКО

В субботу в Кельне украинец Владимир Кличко победил американца Леймона Брюстера и отстоял свой титул IBF в тяжелом весе.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Кельна

После шестого раунда секунданты Брюстера остановили поединок, признав бесполезность дальнейшего сопротивления. Так Кличко-младший рассчитался за поражение трехлетней давности.

Зал недовольно загудел. Большая его часть давно стояла на ногах в ожидании нокаута. Бедного Брюстера после ударов Кличко мотало из стороны в сторону, и было видно, что долго он не продержится.

Небольшая группа поддержки американца, расположившаяся за моей спиной, давно уже не давала своему боксеру никаких советов, а лишь бешено (но при этом лингвистически крайне скудно) материлась. Болельщикам Брюстера было не до языковых изысков: их парня уже пару раундов не били, а просто уничтожали. А вот немцы, украинцы и русские, до отказа заполнившие "КельнАрену", ждали как раз того, чего американцы боялись. И получалось, что, остановив поединок, Бадди Макгерт, тренер Брюстера, лишил их последнего, самого большого удовольствия.

Однако народ здесь никак не злобный, и смерти Брюстера никто не жаждал. Поэтому, немного поорав, все успокоились, набрали воздуху в легкие - и начали орать снова, теперь уже чествуя победителя. И он сам, и его преданные поклонники в трех странах ждали этого дня три года.

Дождались.

КЛИЧКО, БРЮСТЕР И КЕРЕНСКИЙ

Утром перед боем мне попался на глаза какой-то местный таблоид, в котором рядом с фотографией с пятничного взвешивания красовалась подпись: "Кличко: Брюстер должен пострадать".

Не уверен, что эти слова исходили непосредственно от Владимира Кличко, но они весьма точно отражали умонастроения местной публики. Здесь много и часто вспоминали подробности первого боя Кличко - Брюстер, когда Владимир по непонятной причине вдруг начал терять силы, затем чуть не нокаутировал Брюстера, но сразу как-то сник, вымотавшись в собственной атаке... Что было дальше, вспоминать уже не стремились. Сам момент, когда Владимир не смог встать с пола, оставался как бы за кадром. Если о нем и говорили, то только в связи с тем, что Кличко упал тогда не от удара, но встать все равно не мог, и это наглядно продемонстрировало, что с ним что-то было не так.

Есть вещи, которые от бесконечного повторения начинают восприниматься как прописные истины, хотя они насквозь ложны. Например, достоверно известно, что глава Временного правительства Керенский не бежал из Петрограда в женском платье, как о том семьдесят лет писали советские историки. Однако абсолютное большинство тех, кто еще помнит, что была такая революция, Великая Октябрьская, уверены, что Керенский таки бежал в женском платье.

С другой стороны, есть вещи, которые абсолютно правдивы, но от бесконечного повторения начинают казаться сомнительными. Зачем повторять, раз и так все ясно? Значит, что-то тут все-таки не так. И пусть при просмотре того боя невооруженным глазом видно, что с Кличко было что-то не в порядке, сомнения оставались. Теперь у большинства они исчезнут.

Владимир не просто взял реванш. Он сделал во втором бою с Брюстером именно то, что должен был сделать в первом, и его победа нокаутом, чистая и безупречная, полностью затмила события трехлетней давности, которые враз стали никому не интересны. А раз ту историю перестанут повторять, значит, и в подлинности того, что с Кличко что-то случилось в том бою, сомневаться перестанут.

Я так много внимания уделил тому бою, потому что без него не было бы второго поединка Кличко - Брюстер и не было бы сегодняшнего ликования.

К рассказу о приятном приятно подходить издалека. Поэтому я начну именно оттуда: со своего приезда в Германию в прошлый четверг, когда я встретил, по-моему, первого немца в своей жизни, который, как мне кажется, не желал Владимиру победы. Утверждать это не могу, но сам в этом почему-то уверен.

АЙН-ЦВАЙ, ПОЛИЦАЙ

Произошло это, едва я прилетел в Дюссельдорф. Если театр начинается с вешалки, то страна начинается с пограничника. На этот раз Германия началась для меня странно как никогда. На паспортном контроле некий сарделькообразный тип неожиданно заговорил со мной по-русски с тем самым акцентом, с которым говорят немцы в старых советских фильмах, и допрашивал меня так же дружелюбно, как в тех же фильмах гестаповцы партизан.

Я много раз бывал в Германии и должен сказать, что народ здесь в целом приятный и к хамству никак не склонный, так что с подобной экзотикой встретиться пришлось впервые. А, нет, все-таки во второй раз. Около двадцати лет назад в немецком посольстве работала одна ведьма, но сейчас даже ее имени там никто не помнит. И все-таки согласитесь, что если вы сталкиваетесь за двадцать лет с каким-то явлением всего два раза, значит, оно достаточно необычно.

В отличие от партизан на допросах я не стал запираться и, глядя в добрые немигающие глаза с короткими ощетинившимися ресничками, тут же сознался, что приехал посмотреть бой Кличко - Брюстер, но о том, что приехал за счет редакции, скромно умолчал. Если раньше "погранец" был похож просто на сардельку, то, услышав о цели визита, стал похож на сардельку переваренную, которая вот-вот лопнет: специально на матч приехал, значит, при деньгах, ах ты, гнида.

"Сколько вы пробудете в Германии?" - рявкнул он. "Да только посмотрю матч и тут же уеду, больше мне здесь делать нечего", - сказал я, стараясь говорить тоном прожигателя жизни. Он на секунду возвел свои добрые глазки к потолку, явно прикидывая, во сколько мне обойдется такое развлечение. Подсчеты его не порадовали, и он почти швырнул мне паспорт обратно.

Меня так и тянуло спросить его, не внук ли он какого-нибудь полицая, который в 1944 году бежал вместе с немцами от наступающей Советской Армии откуда-нибудь с Украины. Знание языка и акцент у него были примерно такие, какие часто бывают у иммигрантов во втором-третьем поколении, которые слышат язык дома, но точно воспроизвести его уже не могут. Да и имя Кличко у него явно никакой симпатии не вызвало. Во всяком случае, когда я приехал в Германию на бой Кличко в прошлый раз, пограничник задержал очередь на целую минуту, самым решительным образом выражая самую решительную надежду на победу Владимира.

Думаю, что тот пограничник сейчас радуется, а давешний полицай - плачет и бьется своим приятным мясистым лицом об стол. Во всяком случае, очень на это надеюсь. Хотелось бы, конечно, посмотреть на эту плачущую сардельку, но нельзя просить у жизни слишком многого.

ТРИ ТЕНОРА НА ПЛЮЩИХЕ

На подходе к "КельнАрене" у меня стали настойчиво спрашивать лишний билет. Больше всего удивило то, что, когда я отвечал, что билета нет, мне все равно говорили "спасибо" и улыбались.

Уже дойдя до места, я увидел огромную толпу жаждущих и страждущих попасть на матч, которая была помещена в какой-то загон у кассы и смотрела оттуда голодными, но незлыми глазами на тех, кто проходил в зал. Мне стало как-то неудобно за висевшее у меня на шее аккредитационное удостоверение, и я скорее юркнул в двери.

Едва прошел к своему месту в зале, как столкнулся с Ленноксом Льюисом. Поговорить, к сожалению, не удалось: на него в этот момент навешивали всякие телевизионные причиндалы. Рядом с Льюисом были знаменитые комментаторы Лэрри Мерчент и Джим Ламли. Они дружно взяли микрофоны, встали, как три тополя на Плющихе или как три великих тенора - Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас, и запели на три голоса о том, какой замечательно-значительный бой нам предстоит сегодня увидеть. Делали они это для канала НВО, который транслировал матч на Америку.

А между тем заканчивались предварительные бои, в главном из которых - в весе 69,9 кг - россиянин Заурбек Байсангуров встретился с Хуссейном Байрамом из Франции за вакантный титул чемпиона Европы. Бой получился хоть куда. По сарафанному радио, а точнее, по мобильным телефонам информация об этом дошла до зрителей, которые пришли только на главный бой, а пока доедали последние сардельки и допивали последнее пиво в многочисленных заведениях "КельнАрены". Как мне потом сказали, многие тут же побросали сардельки и пиво и подтянулись в зал.

Бой был бескомпромиссным и несколько бесшабашным. Так и тянет покритиковать Байсангурова, но не хочется: если бы он все делал правильно, то мы не получили бы такого удовольствия. Байрам же оказался не только крепким орешком, но еще и тертым калачом в придачу: он достаточно быстро "вычислил" атаки Байсангурова и стал его то и дело эффективно встречать. Россиянин бросался на него временами очертя голову и, к сожалению, от старания действовал не всегда чисто - то попадал ниже пояса, то не успевал остановить атаку после гонга. Рефери снял с него за это два очка.

Под конец Байсангурову пришлось совсем туго, но последний раунд он провел хорошо. Тем не менее никакой уверенности в победе россиянина не было. Мне показалось, что одно-два очка он все-таки выиграл, но, если бы судьи решили иначе и с тем же преимуществом отдали победу Байраму я не решился бы их критиковать. К счастью, они иначе не решили. Все трое отдали победу Байсангурову: 114-113 (двое) и 115-113.

ЗАЧЕМ МУЧИТЬ БОКСЕРА?

Программа предварительных боев чуть затянулась, поэтому главный поединок начали без долгой подготовки. Сразу бросилось в глаза, что Леймон Брюстер не находит себе места. Даже американский гимн прослушал не стоя, а бродя по рингу. Да и во внешности его что-то было не так, но я никак не мог понять, что именно.

Кличко, который вышел на ринг в своем красном императорском халате, невольно навевавшем мысли о Древнем Риме, и был по-императорски же встречен, выглядел, наоборот, абсолютно спокойным. Это был его день - и, похоже, он знал это. Как и Брюстер, чей лучший день прошел три года назад. Игру в гляделки за явным преимуществом выиграл Кличко, после чего начался настоящий бой.

Покружив друг вокруг друга, как два истребителя, Кличко и Брюстер скоро сошлись в центре ринга. Первым эффективным ударом был левый апперкот Кличко, нанесенный навстречу наступавшему противнику. Брюстер скоро ответил толчком, от которого Владимир на долю секунды потерял равновесие, но тут же поймал его снова. Тогда еще никто не знал, что это стало лучшим моментом Брюстера за весь бой, и даже этот момент уже был в прошлом.

Кличко быстро установил дистанцию джебом и принялся терзать этим ударом Брюстера, причем в исполнении Владимира это не тычок, а полновесный удар, а если учесть, что до цели он доходил как минимум девять раз из десяти, то можно себе представить, каково приходилось Брюстеру. Чтобы ему не было скучно, Кличко временами подключал и правую руку, причем почти всегда неожиданно: когда слегка затравленный Леймон ожидал повторного джеба, Владимир вдруг проводил двойку с акцентом на правом кроссе или прямом.

Сам Брюстер как-то попытался достать украинца справа, но не сумел, а вот правый Кличко дошел до цели, как вскоре и левый боковой, от которого Леймона качнуло. На этом его мучения в этом раунде не кончились. Владимир провел еще удар справа, а потом множество джебов. Брюстер вернулся в угол совершенно обескураженным.

Все началось так быстро, что я только в перерыве сообразил, что меня смутило во внешности Брюстера: после взвешивания он успел сбрить бороду. Хотя вряд ли она помогла бы ему в этом бою.

Во втором раунде Леймон провел, да и то вскользь, свой первый удар, полуджеб-полухук. Владимир тут же ответил десятком тяжелых джебов и двойкой. Затем Кличко красиво сфинтил, показал, что будет бить слева, а ударил справа, ну и, чтобы не разочаровывать (показал же, что будет бить слева), нанес левый боковой. Бедный Брюстер разочарован не был. Кличко провел еще десяток джебов и еще двойку, а потом чудовищный левый боковой, который почти тут же повторил. Брюстера зашатало. Не знаю почему, но Кличко "отпустил" соперника. Возможно, счел, что тот еще полон сил и рисковать не нужно.

Брюстер стал передвигаться по рингу, как телега по ухабам. Вместе с гонгом он пропустил последний удар во втором раунде - очень мощный правый прямой.

В третьем раунде Кличко еще более увеличил обороты. Своим джебом он убивал любую атаку Брюстера в зародыше. Тот просто не знал, что делать. Владимир сначала как будто взял небольшую паузу, но потом принялся все ближе и ближе знакомить Брюстера со своей правой рукой. Руке это понравилось, а Брюстеру - нет, так как она все время попадала туда, где у американца еще недавно была борода. В какой-то момент Брюстер в отчаянии ткнулся в Кличко левым боковым. Это не был удар, но для Леймона и это был успех. После гонга он вернулся в угол шатаясь. Дело явно шло к развязке.

В четвертом раунде Леймона стало шатать не только от ударов справа и левых боковых, но временами и от джебов. Его попытки хоть что-то предпринять становились все более жалкими. За весь раунд ему удался один неубедительный джеб, а пропустил он несколько десятков убедительных, не говоря уже о боковых и кроссах.

В пятом раунде Брюстер все-таки попытался атаковать справа, но Кличко легко ушел от удара и тут же бросился в контратаку, перешедшую в атаку навалом. До цели доходило почти все: и джебы, и кроссы, и боковые, и прямые. Леймон явно нуждался в спасителе, который прервал бы этот бой, становившийся все более бессмысленным и беспощадным, как русский бунт, по версии Пушкина.

Прозвучал гонг на шестой раунд, и Брюстер с видом солдата, которого против воли поднимают в атаку, пошел вперед. Ничего хорошего там впереди он не нашел. Для начала - левый боковой, а потом еще и несколько джебов. Джебы он вообще пропускал без счету, а шатало его, по-моему, уже даже оттого, что Кличко просто находился рядом. А ведь он по большей части не только был рядом, но еще и бил, в основном джебы и двойки. Брюстер попытался пару раз нанести левый боковой. Безрезультатно. Кличко ответил своим левым боковым и несколькими точными ударами справа в подбородок. Я и сейчас не могу понять, как Брюстер устоял.

Гонг! И уже через несколько секунд стало ясно, что продолжения не будет. Зал загудел, засвистел и затопал. Все решили, что капитулировал сам Брюстер, хотя вроде бы решение все-таки принял его тренер Бадди Макгерт.

Леннокс Льюис вскочил со своего комментаторского места. Я было подумал, что его потянуло на ринг, но он, улыбнувшись, обернулся к жене, которая сидела сзади. Нет, этого человека на ринг не тянуло. Посмотрев на его жену, очень красивую модель-мулатку приятно раздавшуюся в бедрах после родов (а дети от Леннокса, как всем известно, родятся огромные), я понимаю почему. Осуждать его за это - чистое фарисейство. Время Льюиса прошло, и он, кажется, ничуть об этом не жалеет.

Сразу несколько человек, в том числе и корреспондент "СЭ", спросили Льюиса, стоило ли останавливать бой. Он ответил: "С точки зрения тренера, конечно же, да. Владимир становился все сильнее, наносил все больше ударов, а Брюстер угасал на глазах. Зачем мучить боксера? Зачем подвергать его таким испытаниям, когда у него уже нет никаких шансов на победу? Нет, Бадди все сделал правильно".

Леннокс покрутился еще какое-то время среди журналистов, а потом, проявив ловкость и грацию, неожиданные в таком здоровенном мужике, буквально просочился между представителями прессы и потянулся за женой к выходу. Там его снова перехватили, теперь уже болельщики, он попозировал и снова повторил свой удивительный маневр. Американец, стоявший рядом со мной, сказал, глядя ему вслед: "Черт, чего же мы так мало его ценили, когда он выступал?" "Потому что бил он ваших ребят, потому и не ценили, - сказал я. - Кто же таких ценит?" Американец засмеялся: "Я уже забыл о тех временах, когда наши ребята были реальной силой в тяжелом весе. Господи, кто-то ведь серьезно рассчитывал на Брюстера!"

НЕ МОГ ПРОИГРАТЬ

Пресс-конференция началась с большой задержкой, так как Владимир Кличко, как говорили, давал интервью телевидению. Но наконец он появился вместе со своим тренером Эмануэлем Стюардом.

"Я не мог позволить себе проиграть этот бой, - сказал Кличко журналистам и тем, кто всеми правдами и особенно неправдами пробился сюда. - Просто не мог. Я три года ждал этого боя. Три года назад Брюстер и его тренер подарили мне вот эту визитку ( Кличкопоказал всем большую визитную карточку), на которой написано - вот, видите? - "Брюстер выиграл у Кличко". Я должен был победить Брюстера. Я не имел права на проигрыш".

Стюард, как и следовало ожидать, был очень доволен: "Владимир провел очень умный бой. Он сразу установил нужную ему дистанцию и начал диктовать условия. Если бы секунданты Брюстера не остановили поединок, этот парень все равно был бы нокаутирован в следующем раунде. Кроме того, Кличко показал, что у него нет проблем с выносливостью. Сегодня он мог бы отбоксировать и двенадцать, и пятнадцать раундов. В общем, я в высшей степени удовлетворен его выступлением".

Тут все внимание снова обратилось к Владимиру, который сказал, что еще не достиг своего пика. Его тут же спросили, не хочет ли он рассчитаться с еще одним своим обидчиком - Корри Сандерсом. Владимир улыбнулся: "Вообще-то мой брат Виталий рассчитался с ним сполна, но я с удовольствием добавлю еще и от себя. Короче говоря, я хотел бы встретиться и с Сандерсом".

Никто не ожидал, что Леймон Брюстер тоже придет сюда, но он пришел. Вел себя очень достойно, даже не стал отрицать, что не возражал против остановки боя. Его тренер Бадди Макгерт сказал: "В третьем-четвертом раундах стало очевидно, что Кличко только набирает обороты, а Леймон, наоборот, начал их сбрасывать. И чем дальше, тем больше. Я сказал ему после пятого раунда, что, если он не прибавит, я остановлю бой".

"Да, - подхватил Брюстер. - Бадди так и сказал, а еще он сказал, что я пропускаю слишком много ударов. И после очередного раунда тренер обратился ко мне с предложением остановить бой. Я ему сказал, чтобы он сам решал, что делать. Он мне ответил: "Леймон, у тебя жена, дети, тебе не стоит калечиться. Так недалеко и до беды". На что я ответил: "Бадди, решай ты". И он решил".

Вскоре Брюстер покинул пресс-конференцию, и журналисты снова бросились к Кличко, который, как обычно, легко отвечал на трех языках. По-моему, у большинства не было каких-то особых вопросов, просто все хотели еще немного побыть в его обществе.

P.S. Медицинское обследование Владимира Кличко, которое провели после окончания поединка, обнаружило перелом среднего пальца левой руки, полученный еще в первом раунде. На руку Кличко был наложен гипс. По оценкам врачей, на восстановление уйдет от 4 до 8 недель, сообщает АР.