Газета Спорт-Экспресс № 147 (4427) от 3 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

3 июля 2007

3 июля 2007 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ПЕСНЯ ПЕТРОВОЙ ЕЩЕ НЕ ДОПЕТА

Надежда Петрова, посетив в воскресенье на стадионе Уэмбли грандиозный концерт памяти принцессы Дианы, вчера вышла в четвертый круг.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

ТАЙ-БРЕЙК ОСТАЛСЯ ЗА РОССИЯНКОЙ

Вчерашнее утро снова началось с дождя, который то припускал, то прекращался. Когда он, наконец, взял перерыв подлиннее, удалось завершить несколько поединков третьего круга, отложенных в субботу, а также провести первую встречу 1 /8 финала, в котором Жюстин Энен на Центральном корте разобралась со швейцаркой Патти Шнидер - 6:2, 6:2.

На 18-м корте тем временем доигрывали свой матч Надежда Петрова и 33-летняя испанка Вирхиния Руано-Паскуаль - самая опытная из теннисисток, которые "дожили" до начала второй недели в одиночном разряде. Эта встреча была перенесена с субботы на понедельник при счете 6:3, 3:1 в пользу россиянки.

Когда преимущество Петровой во второй партии возросло до 5:2, показалось, что ей не составит большого труда быстро завершить матч в свою пользу Однако экс-первая ракетка мира в парном разряде, обладающая крайне неприятными для ее соперниц на траве резаными ударами, и не думала сдаваться. Благодаря двум брейкам в 8-м и 10-м геймах Вирхиния сумела довести дело до тай-брейка, по ходу которого, проигрывая - 1:3, снова уравняла ситуацию. И все-таки следующие четыре очка остались за россиянкой.

-Вы наверняка хотели закончить матч еще в субботу? - начал я свою беседу с Петровой, пришедшей в пресс-центр в хорошем настроении.

- Конечно. Или по крайней мере доиграть его в воскресенье, потому что после столь длительного перерыва очень тяжело вернуться в тот же поединок. Однако нам еще до начала субботних матчей объявили, что в воскресенье в любом случае будет выходной. Возобновила игру я сегодня очень хорошо, однако из-за волнения не сумела реализовать имевшиеся в моем распоряжении матч-пойнты. Расстроилась. А потом внезапно выяснилось, что я проигрываю - 5:6. Пришлось собраться, в противном случае пришлось бы играть третий сет, на который у меня просто могло не хватить терпения.

-Что помогло вырвать тай-брейк?

- Наверное, уровень моей игры все-таки выше, чем у испанки.

-Вам впервые в жизни пришлось ждать окончания матча больше суток?

- Да.

-И как поддерживали боевой дух?

- С утра немного потренировалась, оттачивая те игровые элементы, которые должна была использовать в матче с Руано-Паскуаль. А во второй половине дня поехала с одним своим знакомым на Уэмбли, где проходил концерт памяти принцессы Дианы. Получила огромное удовольствие. Стадион вроде бы громадный, народу около 60 тысяч, а организовано все было просто идеально. Мне даже в один момент показалось, что я нахожусь на церемонии открытия Олимпийских игр и сейчас начнут выпускать спортсменов.

-Наверное, билеты было непросто достать?

- Да, они были раскуплены практически сразу после того, как поступили в продажу. Но мне помог мой агент.

-Концерт завершился в половине одиннадцатого вечера. Неужели просидели там до самого конца?

- Нет, только до восьми. Самую лучшую часть концерта я пропустила. Но поскольку дорога обратно на Уимблдон заняла больше часа, а в сегодняшнем расписании мой матч стоял первым запуском, пришлось пожертвовать высоким искусством ради тенниса.

-То есть блестящее заключительное выступление Элтона Джона увидеть не довелось?

- Увы. Но мне уже приходилось слышать его вживую в Америке. А на Уэмбли выступали и другие звезды, причем не только поп- и рок-музыки, но также оперы и балета.

-Подпевать кому-нибудь не пробовали?

- Пробовала, когда знала слова песен.

-Никого из других игроков там не встретили?

- Видела Ану Иванович и Новака Джоковича. Знаю, что Светлане Кузнецовой тоже предлагали билеты, но она решила отказаться.

-Часто ли вам удается во время турниров посещать подобные мероприятия?

- По мере возможности. В последнее время "подсела" на мюзиклы, и в Лондоне планирую выбраться на какой-нибудь из них. А в Париже ходила на концерт нашей Земфиры.

-Можно сказать, что посещение концерта помогло вам выиграть сегодня?

- Конечно, ведь я там хорошо отдохнула от тенниса.

-Вам второй год подряд из-за травмы не удалось пройти даже один круг на Открытом чемпионате Франции. На что вы рассчитывали, когда собирались на Уимблдон?

- Рассчитывала быть здоровой и по возможности пытаться внести что-то новое в свою игру, получая от этого турнира удовольствие. Я в прошлом году на Уимблдоне не выступала, поэтому мне сейчас здесь любой результат идет в плюс.

-Что скажете о своей следующей сопернице - Ане Иванович?

- По сравнению с сегодняшней игрой завтра мне предстоит совсем другой матч. Постараюсь не позволить Иванович ощущать свое превосходство. На своей подаче нужно будет идти к сетке, чтобы поддерживать рваный темп.

-Можно ли было ожидать, что Иванович дойдет до финала Roland Garros?

- Трудно сказать, все-таки в Париже у нее была достаточно удачная сетка. Впрочем, в Берлине за несколько недель до этого она показала, что прибавила в стабильности.

ДЕМЕНТЬЕВА НЕ ВИНИТ ПОГОДУ

Если Петровой все-таки оказалось по силам справиться с волнением, то финалистка Roland Garros и US Open трехлетней давности Елена Дементьева свои нервы обуздать не смогла. Напомню, что россиянка и самая юная теннисистка из продолжающих борьбу 16-летняя австрийка Тамира Пажек возобновили свою разборку на 3-м корте при счете 6:3, 0:1. Казалось, что, имея в запасе выигранный сет, Дементьева должна была чувствовать себя достаточно уверенно, но, к сожалению, из 16 сыгранных вчера геймов ей удалось взять всего четыре. Пажек выиграла две партии подряд - 6:2, 6:3.

- Причина поражения в том, что я не смогла правильно настроиться на матч, - сказала Дементьева, пропустившая недавно несколько недель из-за перелома трех ребер. - Не скажу, что соперница предложила мне сумасшедший темп. Просто она действовала крайне надежно, а я оказалась к этому не готова и, в свою очередь, потеряла ритм. Наверное, на данный момент я не готова сама завершать такие затяжные розыгрыши одним ударом.

-Перерыв из-за дождя сказался?

- Наверное, да, но для меня это не является оправданием. Я должна была выигрывать этот матч, однако желание сделать это оказалось настолько сильным, что справиться с избытком чувств я не сумела.

-Что можете отметить в игре Пажек?

- Она постоянно меняет темп и ритм своих ударов. Даже в первом сете у меня не было ощущения, что я имею большое преимущество.

-Как провели выходной?

- Отдыхала и тренировалась в зале. На улице не удалось.

-Каковы ваши дальнейшие планы?

- Доиграю здесь в парном разряде, а потом буду готовиться к личным турнирам в Америке.

-В полуфинале Fed Cup против сборной США участие принимать не собираетесь?

- Мы уже договорились с руководством команды, что этот год в Fed Cup я пропускаю. После травмы мне тяжело сражаться на всех фронтах.

КУЗНЕЦОВА ГОТОВИТСЯ К ПАСЕК...

Светлана Кузнецова, которая теперь и сыграет с Пасек, сумела остановить другую перспективную девушку - 18-летнюю первую ракетку Польши Агнешку Радванску Доигрывание этой встречи оказалось вчера самым коротким. Россиянке, которая в субботу повела - 6:2, 4:3, хватило всего двух геймов. Правда, в последнем из них Светлана не сумела избежать проблем, однако матч все-таки не затянулся - 6:3.

- Когда ведешь в счете, имея в запасе свою подачу, то не слишком напрягаешься даже когда матч откладывается на два дня. - заметила Кузнецова. - Сегодня я знала, что обязана с самого начала быть предельно сконцентрированной. Этого хватило для победы.

-Почему не поехали на концерт?

- Решила, что поездка отнимет много энергии, которая еще на этой неделе понадобится. Вместо этого отдохнула, потренировалась со спаррингом.

-В прошлом году вы проиграли здесь в третьем круге, сейчас вышли в четвертый. Можно ли сказать, что для вас это - заметный прогресс?

- Трудно ответить. Мой лучший результат здесь - четвертьфинал (в 2003 и 2005 годах. - Прим. Е. Ф.) . Но чем больше матчей выигрываешь, тем увереннее себя чувствуешь, поэтому побеждать всегда кстати.

-На траве по сравнению с другими покрытиями вы играете по-другому?

- Конечно. Стараюсь больше использовать плоские и резаные удары.

-Ваш теннис вообще подходит для травы?

- По крайней мере я никогда не говорила, что он не подходит. Не скрываю, что больше мне нравится играть на харде и грунте - то есть покрытиях, на которых проводится больше турниров. Но я и на траве вполне могу показывать хорошие результаты. Другое дело, что кардинально менять свою игру ради травы не собираюсь. Это вообще достаточно сложно.

-Сколько времени вам нужно, чтобы адаптироваться к этому покрытию?

- На тренировках у меня уже давно практически все получается. А в матчах... Пожалуй, во встрече с Радванской я уже играла неплохо.

-Ожидали, что вашей соперницей в четвертом круге станет Пажек, а не Дементьева?

- Считала, что у австрийки есть хорошие шансы обыграть Лену. Дементьева играет сейчас достаточно хорошо, но лучшую форму она пока все-таки не набрала.

-Какую тактику собираетесь использовать в следующем матче?

- Это будет зависеть от того, что скажет мой тренер, смотревший сейчас игру Тамиры. Я же ни разу не видела, как она играет. Знаю лишь, что тренирует ее Ларри Пассос, бывший тренер Куэртена. Мы с ним много общаемся.

-Несколько лет назад вы рассказывали, что поверили в свою способность успешно играть на траве во многом благодаря своей знаменитой партнерше в парном разряде Мартине Навратиловой. Здесь с ней не разговаривали?

- Ну как же - конечно, мы разговаривали в раздевалке. Но не о теннисе, а на другие темы.

-Радванской в Польше прочат большое будущее. Как оцениваете уровень ее игры?

- Она хорошо чувствует мяч, обладает приличным ударом слева, но слабой второй подачей. Пока рано строить прогнозы по поводу ее будущего. Для начала она должна сформироваться физически.

...А УИЛЬЯМС - К ШАРАПОВОЙ

Имел вчера для нас большое значение и еще один женский поединок - Винус Уильямс и японки Акико Моригами. Теннисистки вышли на корт при счете 6:2, 1:4, и Моригами удалось-таки выиграть второй сет - 6:3. Но в третьем американка под конец сумела сломить сопротивление менее титулованной соперницы - 7:5 и теперь сыграет с Марией Шараповой.

Правда, все попытки репортеров "раскрутить" Винус хотя бы на один откровенный ответ по поводу предстоящей встречи, оказались безуспешными. Причем порой было неясно, серьезно говорит Уильямс или нет.

-Можете ли вы как-то прокомментировать предстоящий матч с Шараповой?

- Я всегда себя хорошо ощущаю перед очередным раундом. Особенно после таких встреч, как сегодня.

-Для вас это будет особенный матч?

- А для меня каждый поединок особенный, даже розыгрыш каждого очка. Другое дело, что никогда не знаешь, чем все закончится. Поэтому я постараюсь взять ситуацию под свой контроль.

-Когда вы встречаетесь с такой соперницей, как Мария, что имеет большее значение - физическая подготовка или психология?

- И то, и другое. Хотя когда мы играли последний раз в Майами, я действительно ощущала, что физически готова не на сто процентов.

-А помните ли вы полуфинал Уимблдона-2005, в котором со счетом 7:6, 6:1 обыграли Шарапову?

- Да, я тогда играла хорошо. Она - тоже неплохо. По-моему, Мария вообще в то время демонстрировала едва ли не лучший свой теннис.

-Но она тогда говорила, что в той игре у нее будто кончилось топливо.

- Что ж, порой это случается...

Впрочем, бывает иначе. Как верно заметила Уильямс, в последнем ее матче с Шараповой, состоявшемся в этом году в 1/16 финала супертурнира в Майами, победила россиянка - 2:6, 6:2, 7:5. Общий же счет их встреч - 3-1 в пользу Марии. Будем надеяться, она снова не подкачает.

Надежда ПЕТРОВА

6:3, 7:6 (7:3)

Вирхиния РУАНО-ПАСКУАЛЬ

3

эйсы

0

2

двойные ошибки

3

74

% попадания 1-й подачи

78

70

% очков, выигранных на 1-й подаче

60

39

% очков, выигранных на 2-й подаче

25

27

активно выигранные очки

17

25

невынужденные ошибки

10

37

выходы к сетке

7

27

очки, выигранные у сетки

3

12

брейк-пойнты

6

4

брейки

3

77

все выигранные очки

64

продолжительность матча - 1 час 41 минута

Светлана КУЗНЕЦОВА

6:2, 6:3

Агнешка РАДВАНСКА

2

эйсы

2

3

двойные ошибки

5

70

% попадания 1-й подачи

55

63

% очков, выигранных на 1-й подаче

51

50

% очков, выигранных на 2-й подаче

34

28

активно выигранные очки

13

8

невынужденные ошибки

11

22

выходы к сетке

3

18

очки, выигранные у сетки

1

11

брейк-пойнты

6

6

брейки

2

68

все выигранные очки

50

продолжительность матча - 1 час 7 минут

2 июля

Мужчины. Одиночный турнир. Третий круг. Бердых (Чехия, 7) - Ли Хьюн Тайк (Корея) - 6:4, 7:6 (7:2), 7:6 (7:3). Багдатис (Кипр, 10) - Налбандян (Аргентина, 23) - 6:2, 7:5, 6:0.

Четвертый круг. Федерер (Швейцария, 1) - Хаас (Германия, 13) - отказ.

Парный разряд. Первый круг. КУНИЦЫН/ ТУРСУНОВ (Россия) - Гудолл/Хатчинс (Великобритания) - 6:2, 3:6, 7:6 (8:6), 6:4.

Второй круг. Клеман/ Ллодра (Франция, 10) - Делим/ Рейнольдс (США) - 6:3, 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (9:11), 14:12. Б. Брайан/ М. Брайан (США, 1) - О. Рохус/Влиген (Бельгия) - 6:0, 7:6 (7:1), 6:1. Муди/ Перри (ЮАР/Австрия) - Беренд/ Майер (Германия) - 6:4, 6:1, 3:6, 6:3. Левински/ Скох (Чехия, 13) - Ким/ Сметс (США/ Австралия) - 7:6 (7:2), 5:7, 7:6 (7:4), 7:6 (10:8). Липски/Мартин (США) - Беррер/ Кольманн (Германия) - 6:7 (5:7), 7:5, 7:6 (7:5), 7:6 (11:9). Блумфилд/ Маррэй (Великобритания) - Фирстенберг/ Кубот (Польша, 16) - 6:3, 3:6, 6:4, 7:5.

Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг. Энен (Бельгия, 1) - Шнидер (Швейцария, 15) - 6:2, 6:2.

Третий круг. В. Уильямс (США, 23) - Моригами (Япония) - 6:2, 3:6, 7:5. Пажек (Австрия) - ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 12) - 6:2, 6:3. ПЕТРОВА (Россия, 11)- Руано-Паскуаль (Испания) - 6:3, 7:6 (7:3). Иванович (Сербия, 6) - Резаи (Франция) - 6:3, 6:2. КУЗНЕЦОВА (Россия, 5) - Радванска (Польша) - 6:2, 6:3. Вайдишова (Чехия, 14) - Азаренко (Белоруссия) - 6:4, 6:2.

Парный разряд. Первый круг. Среботник/ Сугияма (Словения/ Япония, 4) - Эритт-Винч/ РОДИОНОВА (Румыния/ Россия) - 4:6, 6:2, 6:3.

Второй круг. ЛИХОВЦЕВА/Тяньтянь Сунь (Россия/ Китай, 10) - Накамура/ Танасугарн (Япония/ Таиланд) - 6:4, 0:6, 9:7. Блэк/ Хубер (Зимбабве/ ЮАР, 2) - Маттек/ Стюарт (США/ Австралия) - 6:3, 6:3.