Газета Спорт-Экспресс № 144 (4424) от 29 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 июня 2007

29 июня 2007 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Сегодня в третьем круге российский чемпион US Open-2000 и Australian Open-2005 сыграет с Роджером Федерером.

МАТЧ ГОДА ДЛЯ САФИНА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

О ДРУЖБЕ НАРОДОВ

Англию заливают дожди. Почти каждый день то из одного города, то из другого приходят сообщения о наводнениях, причем на конец недели прогнозы синоптиков тоже неутешительные. Однако вчера в Лондоне неожиданно распогодилось. С утра выглянуло солнце, и турнир принялся нагонять свой график.

Из-за того, что в среду не завершилось более половины запланированных матчей, вчерашние игры начались не как обычно, в полдень, а в 11.00. На корте № 18 - не первом, но и далеко не последнем по престижности - предстояло выяснять отношения Марату Сафину и 279-й ракетке мира из Пакистана по имени Айсам-Аль-Хак Куреши.

Сейчас уже мало кто помнит, что в 2003 году этот молодой парень прославился на весь мир, смело заявившись на парный разряд Уимблдона в одной упряжке с израильтянином Амиром Ададом. Тот поступок британские газетчики называли гражданским подвигом, хотя ни мусульманин, ни иудей, естественно, даже и не думали претендовать на какой-то там героизм, поскольку и прежде неоднократно выходили вместе на корт. После того как этот интернациональный дуэт в трех партиях проиграл чехам Иржи Новаку и Радеку Штепанеку, широкая теннисная общественность практически забыла о существовании Куреши. И вспомнила о нем лишь две недели назад, когда на траве немецкого Галле он в первом круге сенсационно огорошил не нуждающегося в рекомендациях француза Ришара Гаске.

Стало ясно, что 27-летний теннисист, не заработавший за всю свою карьеру и 250 000 долларов, будет готов в Лондоне вставить палки в колеса любому миллионеру. Поэтому перед игрой Сафина с Куреши лично автору этих строк было довольно тревожно. Дополнительного страху на меня нагнал Теймураз Габашвили, который, проиграв Роджеру Федереру в первый день турнира, предсказал в этом поединке чрезвычайно упорную борьбу.

К счастью, для двукратного победителя турниров "Большого шлема" Куреши оказался не самым крепким орешком. Да, он неплохо подавал и продемонстрировал отменное умение поддевать мяч ракеткой с полулета, что бывает особенно кстати, когда играешь на траве. Но в остальном - прежде всего стабильности в перестрелках на задней линии - Марат явно превосходил соперника. Поэтому тренер россиянина Александр Волков, который наблюдал за действиями своего подопечного вместе с доктором Сергеем Ясницким, в целом должен был остаться доволен действиями своего подопечного. Результат матча говорит сам за себя - 6:4, 6:2, 7:6 (7:4).

ГУРМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ

На пресс-конференции в главном зале пресс-центра английские и французские репортеры засыпали Марата вопросами по поводу цен в местном ресторане для игроков. (Если кто еще не в курсе, после матча первого круга россиянин имел неосторожность высказаться по данному вопросу на родном языке, что, однако, не осталось секретом для интернациональной прессы.) Сафин подтвердил, что, несмотря на все замечательные уимблдонские традиции, порция макарон здесь могла бы стоить не 10 фунтов (это соответствует примерно 20 долларам), а несколько дешевле. Да и готовят их в лучших домах Москвы и Нью-Йорка, по мнению россиянина, немного вкуснее.

Предпочитая итальянскую кухню всем остальным, я выразил про себя безоговорочную солидарность с Маратом, однако развивать скользкую тему макарон не решился. Более того, я вообще сомневался, стоит ли спрашивать Сафина о чем бы то ни было. Ведь ему, как казалось со стороны, уже начала надоедать эта кулинарная дискуссия.

Однако Марат проявил терпение и, оказав посильную гурманитарную помощь корреспонденту "СЭ", ответил на все пять его вопросов.

-После матча первого круга вы сказали, что не слишком уверены в себе. А как дело обстоит сейчас?

- Лучше. Все-таки в начале турнира волнение всегда ощущается немного больше, и сегодня я чувствовал себя увереннее.

-Этого хватит, чтобы обыграть Федерера?

- Не знаю.

-Можно ли сказать, что встреча с первой ракеткой мира по крайней мере на данный момент является для вас матчем года?

- Нет, я не стал бы так говорить. Мне просто хочется сыграть с Федерером. Во-первых, потому, что это интересно. Во-вторых, даже если я проиграю, то смогу понять, где нахожусь.

-Вы встречались с Федерером на всех покрытиях. Его игра на траве чем-то отличается?

- Нет, он играет практически так же, как, к примеру на харде. Все знают, что технически Роджер оснащен очень хорошо, а когда ты умеешь все, нет нужды еще что-то выдумывать.

-К встрече с ним вы будете готовиться как-то особенно?

- Нет, ведь времени на подготовку почти не осталось. Матч-то уже в пятницу.

ОБ ИГРЕ РАДИ ИНТЕРЕСА

Рискну предположить, что Марат в разговоре со мной все-таки был не до конца откровенен. Играть с Федерером исключительно ради интереса? Что-то я сомневаюсь. Сафин все-таки не 18-летний аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, который, несмотря на свой высокий рост (195 см), вчера во время отложенного в среду из-за дождя в третьем сете матча с Федерером не смог противопоставить швейцарцу ничего существенного и проиграл - 2:6, 5:7, 1:6. Поединок с нынешним теннисным королем наверняка имеет для Сафина огромное значение, причем в большей степени даже с точки зрения не результата, а самолюбия и обретения той самой уверенности, о которой он так любит говорить. Да, Федереру не зазорно проиграть. Вопрос: как? Можно ведь сыграть четыре тай-брейка и еще пятый сет, а можно - по шесть-семь геймов в каждой партии.

Мне все-таки кажется, что для Сафина это именно матч года, хотя сам он наверняка не согласится с таким громким определением. Ну и пусть не соглашается. Главное, чтобы Марат показал красивую игру, чего я ему от всей души желаю.

-Как завершится один из главных матчей турнира? - поинтересовался я вчера у Дмитрия Турсунова.

- Конечно, шансов у Федерера больше. Роджер ведь не проиграл на траве уже 50 матчей подряд, а Марат на ней все-таки чувствует себя не столь уверенно. Тем не менее я буду болеть за Сафина, которому в отличие от Федерера совершенно нечего терять. И это может сыграть в его пользу.

ПЯТЬ СЕТОВ ЮЖНОГО

Сам Турсунов вчера в четырех сетах переиграл 94-ю ракетку мира немца Михаэля Беррера - 4:6, 6:4, 6:4, 6:4. По словам Дмитрия, встав утром с кровати, он почувствовал себя как-то вяловато, в связи с чем даже принял дозволенную правилами порцию кофеина. Но сегодня Турсунову будет нельзя позволить себе даже малейшего расслабления. К этому обязывают регалии его соперника, 10-й ракетки мира Томаса Хааса, для которого Уимблдон - первый турнир после перерыва, связанного с лечением травмы.

Вышел в третий круг и Михаил Южный, который в тяжелейшей борьбе одолел француза Жиля Симона, выигравшего в феврале этого года в Марселе свой первый титул АТР и занимающего в рейтинге 55-е место. Встреча, завершившаяся со счетом 6:4, 4:6, 3:6, 7:5, 6:4, продолжалась 3 часа 46 минут, и теперь на повестке дня стоит вопрос, сумеет ли Михаил восстановиться к следующему поединку с настырным финном Яркко Ниеминеном. Напомню, что у Южного перед началом турнира побаливала спина, и как на ней отразится вчерашний марафон, одному Богу известно.