Газета Спорт-Экспресс № 139 (4419) от 23 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 июня 2007

23 июня 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ПЕШИЧУ В МОСКВЕ ДАЮТ КАРТ-БЛАНШ

Вчера знаменитый сербский тренер Светислав Пешич прибыл в Россию и приступил к работе на посту главного тренера "Динамо".

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Первая динамовская тренировка Пешича началась вчера в 11.00. Из игроков основного состава в занятии участвовали Сергей Моня, Юрий Васильев, Андрей Иванов и Дмитрий Хвостов. Плюс - баскетболисты второй команды. Капитан "Динамо" Дмитрий Домани присутствовал, но в штатском. У него растяжение мышцы голени.

Примечательно, что некоторые из игроков вернулись из отпуска буквально накануне. Но Пешич все равно предложил максимально серьезные нагрузки - пот и минералка текли ручьями. Особенно тяжело давалось игрокам преодоление прессинга - защищающиеся передвигались спиной вперед с заложенными за спину руками. Все упражнения Пешич требовал выполнять на предельной скорости. Его громогласное: "Go! Go!" - многократно отражалось от пустых трибун динамовской арены. А на "десерт" новый наставник приготовил игрокам полноценную двусторонку "пять на пять", в ходе которой опять же не давал никому перевести дух. Даже после точного броска требовал от его автора сразу прихватывать своего оппонента в защите - чтобы не дать тому спокойно ввести в игру мяч из-за лицевой линии.

Именно из-за интенсивности тренировки пресс-конференция, запланированная на 14.00, началась чуть позже. Но Пешич быстро компенсировал свое опоздание целой россыпью шуток. Новый главный тренер "Динамо" буквально излучал отличное настроение и в превосходных тонах расписывал свою радость от пребывания в Москве.

- Особенной нужды в представлении Пешича, полагаю, нет, - сказал президент "Динамо" Евгений Гомельский. - Его многочисленные титулы говорят сами за себя. Душан Ивкович за два года в "Динамо" сделал для команды много хорошего. Не сомневаюсь в том, что Пешич успешно продолжит курс, взятый его сербским предшественником.

- Первый раз мы встретились с Пешичем в Венеции две недели назад, - сообщил гендиректор клуба Геннадий Дроздов. - Второй разговор состоялся в Барселоне и касался уже предметного разбора состава, инфраструктуры, процесса подготовки. В итоге был подписан двухлетний контракт. Пешич пробудет в Москве до воскресенья и проведет еще четыре тренировки.

-Сможет ли Хансен присоединиться к команде уже на первом сборе?

- Думаю, да, - ответил Дроздов. - Я созванивался с Трэвисом в четверг. Процесс его выздоровления идет полным ходом. Надеюсь, уже в августе он сможет тренироваться наравне с партнерами.

-Кому будет принадлежать решающее слово при подписании контрактов с новичками?

- Разумеется, главному тренеру, - ответил Гомельский. - Именно Пешичу предстоит работать с командой, и он должен получить в свое распоряжение тех, с кем сможет добиться достойных результатов.