Газета Спорт-Экспресс № 61 (4341) от 21 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 марта 2007

21 марта 2007 | Плавание

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЛАРИСА И МЕДУЗЫ

Вчера 18-летняя Лариса Ильченко из Волгограда стала чемпионкой мира в плавании на открытой воде на 10-километровой дистанции. Это уже ее второе золото в Мельбурне и шестое - в карьере.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Мельбурна

10 км - прежде всего тактика, что мне популярно объяснила выигравшая здесь серебро на 5-километровой дистанции Екатерина Селиверстова, вместе с которой мы вчера наблюдали за тем, как в течение двух с лишним часов спортсменки дрались за очередной комплект наград в океанских водах Мельбурна. Катя оказалась на этот раз вне игры: Россию на "десятке" представляли Ильченко и Ксения Попова. Победа любой из них гарантировала участие в следующем чемпионате мира (у марафонцев он состоится в апреле будущего года в Севилье), где пойдет борьба за места в первой десятке, дающие путевку на Игры-2008 в Пекине.

С точки зрения тактики фавориту заплыва Ларисе Ильченко не надо было придумывать ничего нового. Она рассчитывала провести его точно так же, как ставший для нее победным 5-километровый: отсидеться за спиной лидера, независимо от того, кто возьмет на себя эту неблагодарную роль, а метров за 300 до финиша выйти вперед и сделать уже хорошо отработанное ускорение.

5-кратная на тот момент чемпионка мира не учла одного: что борьба, когда на кону - олимпийские перспективы, окажется поистине непримиримой и сразу после старта в воде завяжутся настоящие драки.

- У меня была не слишком выгодная стартовая позиция, - рассказала Ильченко после финиша. - Из-за этого я ушла на дистанцию метров на 20 позади основной группы, и нужно было выкарабкиваться оттуда во что бы то ни стало. Признаться, таких драк мне не приходилось видеть никогда...

ДАВНИЕ СЧЕТЫ

Особенно в этом мордобое усердствовала австралийка Кейт Брукс-Петерсон. Она была страшно раздосадована своим проигрышем на 5-километровке и даже в мыслях не допускала, что на сей раз может занять какое-либо место, кроме первого. Точно так же считали все австралийские журналисты.

Похожее я уже видела девять лет назад, и тоже в Австралии - на чемпионате мира-1998 в Перте. Фаворитом тогда однозначно считался австралиец Грант Робинсон, занимавшийся дальними заплывами всю свою сознательную жизнь. Он направо и налево раздавал интервью, в которых даже не рассматривал вероятность того, что выиграть может кто-то другой, и уж тем более русский. Но получилось именно так. Робинсон не выдержал конкуренции с Алексеем Акатьевым.

Брукс-Петерсон тоже начинала плавать в океане, у берегов Новой Зеландии. Представляла эту страну на чемпионате мира-2001 в Фукуоке, но потом решила поменять гражданство, перебралась к мужу на Зеленый континент и два года назад на мировом первенстве в Монреале впервые выступила под новым флагом. Чемпионкой Австралии она становилась в общей сложности девять раз и, естественно, рассчитывала на успех в домашних водах, тем более что от ее результата зависело не только олимпийское будущее, но и суммы еще не подписанных спонсорских контрактов.

Именно Брукс-Петерсон угодила пяткой в глаз Ильченко на 5-километровой дистанции. Так что счеты у них были, можно сказать, давними.

Вторая угроза исходила от 20-летней англичанки Кассандры Паттен, которая до прошлого года специализировалась в плавании под крышей, выступала в составе сборной Великобритании на чемпионате мира в 25-метровом бассейне в Индианаполисе и попала там в финал на дистанциях 400 и 800 м. Год назад Паттен впервые приняла участие в чемпионате мира среди марафонцев, став 10-й на 5-километровой дистанции и 7-й - на "десятке". Ничего особо выдающегося в ее выступлении не было, однако впечатление на соперниц гренадерского телосложения англичанка произвела неизгладимое.

- С ней страшно находиться рядом, - рассказывала мне Селиверстова. - Когда Паттен плывет в полную силу, под нее начинает затягивать, как под баржу. Думаешь уже не о том, как плыть, а как уворачиваться.

Но Ильченко только предстояло об этом узнать. Равно как и о том, что почти сразу за линией старта к берегу сплошным фронтом идут медузы.

ЯДОВИТЫЙ ШТУРМ

По количеству упоминаний в пресс-релизах слово "медузы" вчера побило все мыслимые и немыслимые рекорды. Австралийские журналисты даже потребовали, чтобы Международная федерация плавания сделала по поводу медуз официальное заявление. Понятно, что это было продиктовано прежде всего расстройством из-за проигрыша Брукс-Петерсон, но надо признать: на рыжую и светлокожую (до заплыва) австралийку было страшно смотреть. Лицо и открытые части рук и ног стали багровыми, распухли, глаза превратились в щелки, с которых даже не текли - хлестали слезы.

Экстремальная ситуация сослужила неважную службу и России. Попова дважды попала под удары соперниц - на втором и третьем кругах дистанции ей сбивали очки, из-за чего спортсменке приходилось останавливаться и потом бросаться вдогонку. Медузы же словно специально ждали, что кто-то из участниц окажется в одиночестве, и моментально нападали со всех сторон. На этом фоне многочисленные пляжные плакаты, призывающие посетителей беречь живую природу, выглядели откровенным издевательством.

На первых трех кругах этой гонки на выживание Ильченко упорно работала в привычном для себя режиме - держалась за лидером.

- Заплыв я была вынуждена начать быстрее обычного и вскоре почувствовала усталость, - рассказывала она после финиша. - Не ожидала, что будет так тяжело. В принципе задача возглавить гонку передо мной не стояла, но я в любом случае не сумела бы ее решить - для этого просто не было сил. Возможно, не успела восстановиться после первого выступления. К тому же меня постоянно задевали руками. Особенно Паттен. Под нее действительно засасывает. Я даже подумала, что лучше выйти вперед и тянуть ее за собой, чем плыть рядом.

-Насколько вам удавалось контролировать развитие событий в заплыве?

- Я старалась. Сначала ничего не замечала вокруг, кроме лодок сопровождения. После первого круга была уверена в том, что ни о какой победе и речи быть не может. Но затем вдруг увидела своего тренера (Владимира Захарова. - Е.В.), на котором лица не было, и поняла, что должна во что бы то ни стало сделать все, что могу. Ради него, ради тех, кто болеет за меня дома, в Волгограде. Планировала выйти вперед на последних 300 метрах, после последнего буя, однако не получилось - Паттен не дала. Слава богу, что удалось сделать это перед финишным створом. И еще до жути боялась медуз. За спиной на протяжении всей дистанции такие визги раздавались, словно кого-то заживо едят. Мне тоже досталось, но я об этом уже не думала. Даже холода не чувствовала. В конце концов легко на чемпионате мира никому не бывает.

-Несколько лет назад считалось, что второй номер команды должен по ходу дистанции прикрывать своего лидера, по возможности отсекать от него преследователей. У вас с Поповой такой совместной тактики не было?

- Меня все об этом спрашивают. Но я всегда полагаюсь только на себя. Раз и навсегда решила, что друзей на дистанции не бывает. После финиша - дело другое, там я могу поулыбаться кому угодно. Даже австралийке.

-Ее вы сильно расстроили своей победой...

- Кейт - молодец, готова по-настоящему хорошо. Я удивилась даже, что совсем не запомнила ее по прошлому году. Кстати, когда на первой пресс-конференции австралийку спросили, что она думает о России, Кейт, как я поняла, стала сравнивать нашу страну с Новой Зеландией. "Ну-ну, - думаю, - еще разберемся, кто из нас Новая Зеландия..."

-С учетом нынешнего опыта вам не кажется, что в следующем сезоне имеет смысл сосредоточиться на 10-километровой дистанции? Чтобы не было так тяжело?

- Черта с два я кому-то "пятерку" отдам!

ТРИ ИЗ ТРЕХ!

Вторая золотая медаль дня тоже была завоевана Россией. Двукратным олимпийским чемпионкам Афин Анастасии Ермаковой и Анастасии Давыдовой не оказалось равных в технической программе дуэтов. Пока наши синхронистки преодолевают дистанцию чемпионата с максимальным результатом, выиграв три золота из трех возможных.

В этом виде спорта чуть было не разразился скандал. После одного из выступлений главный тренер сборной России Татьяна Покровская позволила себе достаточно резко высказаться в адрес арбитров, оценивших первое выступление нашей сборной, по ее мнению, чересчур низко. Высказывание попало в официальный пресс-релиз, что вызвало возмущение всего судейского корпуса. Однако опасаться мести пока не приходится: слишком сильно российские спортсменки превосходят в Мельбурне всех остальных.

Чемпионат мира по водным видам спорта

Плавание на открытой воде. Женщины. 10 км. 1. ИЛЬЧЕНКО (Россия) - 2:03.57,9. 2. Паттен (Великобритания) - 2:03.58,9. 3. Брукс-Петерсон (Австралия) - 2:03.59,5. 4. Маурер (Германия) - 2:04.00,7. 5. ПОПОВА (Россия) - 2:04.03,7. 6. Камрау-Корештайн (Германия) - 2:04.05,8.

Синхронное плавание. Дуэты. Техническая программа. 1. ДАВЫДОВА/ЕРМАКОВА (Россия) - 98,833. 2. Менгуаль Сивил/Тирадос Санчес (Испания) - 97,500. 3. Харада/Сузуки (Япония) - 97,167. 4. Тинтин Чжан/Венвен Чжан (Китай) - 96,000. 5. Джонс/Орме (США) - 95,167. 6. Бурдо-Ганьон/Рэмплинг (Канада) - 94,833.

6 ПОБЕД ИЛЬЧЕНКО НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Дата

ЧМ

Место проведения

Дистанция

Время

27.11.2004

ОВ

ДубайОАЭ

5 км

1:03.11,9

17.07.2005

ВВ

МонреальКанада

5 км

55.40,1

29.08.2006

ОВ

НеапольИталия

5 км

1:08.19,7

31.08.2006

ОВ

НеапольИталия

10 км

2:19.49,9

18.03.2007

ВВ

МельбурнАвстралия

5 км

1:00.41,3

20.03.2007

ВВ

МельбурнАвстралия

10 км

2:03.57,9

ОВ- чемпионаты мира на открытой воде, ВВ - чемпионаты мира по водным видам спорта.