Газета Спорт-Экспресс № 61 (4341) от 21 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

21 марта 2007

21 марта 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Виктор БУДЯНСКИЙ: "МЕЧТАЮ СЫГРАТЬ ЗА РОССИЮ"

В России его практически никто не видел. Но, тем не менее, о Будянском все время спрашивают Гуса Хиддинка, и тот отвечает, что в ближайшее время либо поедет просматривать этого 23-летнего полузащитника сам, либо отправит к нему Игоря Корнеева. Но пока оба лишь собираются в дорогу, в 60-тысячном Асколи побывал один из спецкоров "СЭ", которые в эти дни совершают турне по футбольной Италии.

Игорь РАБИНЕР

из Асколи

Финальный свисток эксцентричного судьи Розетти возвестил о победе лидера итальянского чемпионата "Интера" над хозяевами из "Асколи", плетущимися на последнем месте, со счетом 2:1. Мальчики, подающие мячи, тут же ринулись к футболистам за сувенирами. А один толстенький мальчуган попросил у игрока... трусы, которые тотчас и были переданы юному болельщику. Футболист уходил в раздевалку в одних плавках, а поклонник радостно потрясал перед друзьями своим трофеем.

Игрока, прошу обратить внимание, звали Виктор Будянский, и удивительную эту сцену я видел собственными глазами. Видел и другое: в ресторанчике в центре Асколи, куда мы с единственным ныне российским легионером в серии А зашли после матча поужинать, официантка приступила к исполнению своих прямых обязанностей только после того, как взяла у 23-летнего блондина автограф.

ФУТБОЛКИ РАСПИСАНЫ ДО КОНЦА СЕЗОНА

-И часто вас до трусов раздевают? - не без ехидства спросил я Будянского.

- Да после каждой игры! Футболки тоже просят, но они все до конца сезона расписаны. На них все знакомые претендуют - и в ресторане рядом с моим домом, куда я регулярно кушать хожу, и во многих других местах... Кстати, девушка эта, официантка, когда автограф брала, сказала, что является болельщицей "Асколи" с детства. В этой стране все помешаны на футболе!

Как раз в тот момент, когда Будянский произносил эти слова, в зал ресторана вошел... его главный тренер Недо Сонетти. Весьма суровый на вид седой человек 66 лет от роду, который на своем веку тренировал двадцать (!) команд пяти итальянских дивизионов. Этакий апеннинский Валерий Овчинников - специалист по зычному настрою и изнурительной физподготовке.

На нашем столе стоял кувшинчик красного вина (из которого, впрочем, футболист отпил совсем чуть-чуть), но этой темы тренер и футболист в своем коротком диалоге не затронули.

- Что делаешь? - строго спросил Будянского Сонетти.

- Ужинаю.

- Вместо того чтобы выигрывать? Ну ладно, ужинай.

Как пояснил полузащитник, после игры немного красного вина футболистам не возбраняется. Но на всякий случай фотографироваться около зала, где трапезничал сам Сонетти, Будянский не рискнул. Так же как не рискует гулять по центру любого из городов, где играл в основном составе, - иначе на сувениры разберут уже не футбольную амуницию, а его самого.

Только представьте, какие сумасшедшие болельщики эти итальянцы, если игроков раздевают до трусов в городе, чья команда через пару месяцев почти наверняка вылетит из серии А! И на чей стадион - пожалуй, с самым длинным в мире названием Stadio Communale Cino e Lillo Del Duca - после известных правительственных ограничений имеют возможность ходить только владельцы сезонных абонементов. В противном случае на трибунах 23-тысячника яблоку негде было бы упасть.

Зато, коль скоро для яблок было полное раздолье, появилась возможность рассмотреть арену Асколи. И тут я понял, что не все у нас в российском футболе так безнадежно. За исключением одной из центральных трибун, на остальных нет пластиковых сидений! В Волгограде, помнится, на не оборудованные креслами сектора милиция не пускала. Здесь же, невзирая на все недавние меры, - будьте любезны. Большинство обладателей абонементов расположились прямиком на бетонных плитах, которые скорее для виду были пронумерованы. Сильно сомневаюсь, что российская РФПЛ вообще допустила бы подобный стадион к проведению чемпионата. Вернее, не сомневаюсь, что не допустила бы.

Окончание - стр. 4