Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 марта 2007

6 марта 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРИЗ "ЗВЕЗДА"

По итогам опроса журналистов 15 стран и интернет-опроса читателей "СЭ" лучшим футболистом стран СНГ и Балтии в феврале стал форвард сборной России и "Нюрнберга" Иван САЕНКО. С ним встретился собственный корреспондент "СЭ" в Германии.

"ГЕНИАЛЬНЫЙ РУССКИЙ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Нюрнберга

ГОЛ Оливеру КАНУ

-Примите поздравления! Впервые по итогам месяца вы опередили всех в конкурсе "Звезда".

- Спасибо. Для каждого игрока оказаться в столь представительном опросе на первом месте очень почетно.

-Следили за тем, как проходили предыдущие конкурсы?

- Разумеется. Вначале побеждал Шевченко, а в прошлом году - Акинфеев. Приятно, что в 2006-м среди тех, кого называли болельщики и журналисты, был и я. А сейчас вот, в феврале, оказался на первом месте. Конечно, было бы здорово удержаться на самом верху и по итогам года. Впрочем, обычно стараюсь не думать о всяких конкурсах и опросах, которых, кстати, немало и в Германии. И тем более не загадываю, что будет через год. Главное - концентрироваться на своем любимом деле, отдавать ему все силы.

-В феврале вы забили за "Нюрнберг" четыре гола, ваша команда вышла в полуфинал Кубка Германии. Какое событие было самым памятным?

- Прежде всего выделю победу над "Баварией" - 3:0. В той игре удалось забить Оливеру Кану. Это было незабываемо: столько эмоций, столько радости! Разумеется, вспоминаю и встречу на выезде с "Бохумом" - в ней впервые сделал в бундеслиге дубль. Да и выход команды в полуфинал Кубка Германии очень радует. Даже трудно сказать, какое из этих событий для меня важнее. Все очень ценно.

-Какой из четырех ваших февральских голов в техническом плане был самым трудным?

- Пожалуй, первый мяч "Бохуму". Я получил фланговую передачу от Райнхардта и пробил с лета. Это было на 88-й минуте. Спустя две минуты удалось забить еще раз. В итоге мы выиграли - 2:0.

-Чем объясните, что вы так сильно заиграли в феврале?

- Трудно сказать, специально же к февралю не готовился. Сами понимаете, игроки свои действия по месяцам не оценивают - это журналистам так нравится. А футболисты всегда готовятся к каждой игре и потом ее анализируют. Конечно, огромное спасибо моей семье, которая всегда поддерживает. Разумеется, и много трудился - ведь так просто ничего не дается. В том числе тренировался и с отцом, который часто живет у меня в Нюрнберге. Кстати, на днях он вновь ко мне приезжает, и мы с ним продолжим работу.

ИВАН ИВАНОВИЧ И ИВАН ГРОЗНЫЙ

-Известно, что ваш отец - Иван Васильевич Саенко - в свое время как тренер приводил женскую воронежскую команду "Энергия" к победам в чемпионате России. Какие тренировки он предлагает вам в Нюрнберге?

- Чаще всего трудимся в нашем саду у дома. Работаем не только над совершенствованием физических кондиций, но и над улучшением психологической подготовки. Отец с его огромным опытом всегда умеет найти для меня самые важные, самые нужные слова, наилучшим образом настроить на работу, на игру. Вообще его помощь ощущаю во всем.

-Когда я приезжал в январе в Нюрнберг, не мог не обратить внимание на вашу популярность в городе. Помню, мы прогуливались по улицам, и совершенно незнакомые люди вас приветствовали, просили автограф. А сейчас с девятью голами вы возглавили список лучших бомбардиров "Нюрнберга". Любовь болельщиков стала еще более пылкой?

- Когда команде сопутствует успех, у нее всегда много поклонников. Сейчас "Нюрнберг" впервые за многие годы в верхней половине турнирной таблицы. Как это может не нравиться болельщикам?

-Когда забиваете голы, немецкие телекомментаторы уважительно называют вас Иваном Ивановичем.

- А кое-кто еще и Иваном Грозным (смеется).

-Вообще в последнее время в германских СМИ много о вас говорят. И в основном расточают комплименты. Недавно, например, популярный журнал Sport Bild предисловие к большой статье под названием "Саенко гарантирует 9 миллионов" начал словами: "Гениальный русский"...

- Стараюсь не обращать особого внимания на восторги прессы. Впрочем, как и на какие-то уколы. В футболе так всегда: выигрываешь - хвалят, проигрываешь - ругают. Все, как в жизни: когда тебе хорошо, то и друзей много, когда плохо - рядом часто никого нет. В общем, надо не терять чувства реальности, иначе трудно сосредоточиться на главном деле. Между прочим, и наш тренер Ханс Майер нередко повторяет: "Ребята, лучше не читайте того, что пишут о вас в газетах".

-Кстати, в той же статье в Sport Bild говорится: Майер продлил недавно контракт в "Нюрнберге" еще и потому, что у него есть такой нападающий, как Саенко.

- Мне трудно комментировать подобную информацию. Тем более я о ней не слышал.

-В статье сообщается также, что у вас контракт с клубом до 2010 года. При этом есть пункт, согласно которому начиная с 2008-го вы можете уйти из команды, если за вас заплатят девять миллионов евро. Причем покупателем должен быть или один из германских грандов, или какой-нибудь известный клуб в Европе. Все это правда?

- Не совсем. Сумма, за которую меня могут продать, семь миллионов. И то, в какой клуб меня отдадут, в договоре не указывается.

Окончание - стр. 8