Газета Спорт-Экспресс № 44 (4324) от 28 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 февраля 2007

28 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Перед вами - первый из материалов нашего нового сериала, который посвящен грандиозному явлению, известному всему миру под названием кальчо.

Фабио КАННАВАРО: "ВЫ УЖ ТАМ НАШЕГО ПЕЛИЦЦОЛИ НЕ ОБИЖАЙТЕ, ЛАДНО?"

Георгий КУДИНОВ, Пьерлуиджи ПАРДО

из Милана

С кого же еще было начинать сериал о футболе на Апеннинах, как не с него! С человека, который не нуждается в представлении. Капитана сборной Италии, победившей в июле прошлого года на чемпионате мира. Обладателя "Золотого мяча"-2006, звания лучшего игрока планеты по версии ФИФА и многих других почетных призов. Ну кто сегодня имеет больше оснований считаться живым символом кальчо, как не Фабио Каннаваро?

А еще он потому самая подходящая фигура для первой из серии публикаций об итальянском футболе, что эстафету на страницах "СЭ" Италия принимает у Испании - страны, где теперь живет и играет Каннаваро. После отъезда в Мадрид из туринского "Ювентуса" 33-летний защитник на родине редкий гость. Поэтому и интервью, которое мы представляем вашему вниманию, брать пришлось в два приема. Часть вопросов один из нас, итальянский тележурналист, задавал в Мадриде, на остальные Каннаваро ответил нам уже в Милане, куда недавно приезжал получать очередную премию.

Вот, собственно, и все, что мы посчитали нужным пояснить в этом своеобразном предисловии. А теперь предоставим слово самому Фабио Каннаваро.

СРАЗУ СТОЛЬКО ПРИЗОВ? НЕ ОЖИДАЛ!

- Признайтесь, Фабио, не ожидали, что на вас в минувшем году в одночасье свалится такое количество наград?

- Надеялся, конечно, что какой-нибудь приз мне может достаться, но чтобы все сразу?! Нет, такого не ожидал. Я провел перед первенством мира очень удачный сезон в составе "Ювентуса", практически безошибочно, извините за нескромность, сыграл на чемпионате мира в Германии, но все равно не мог и мечтать о том, чтобы собрать все эти почести.

-Что для вас ценнее - "Золотой мяч" или звание лучшего игрока мира по версии ФИФА?

- Оба эти трофея ценны, причем каждый по-своему. "Золотой мяч" - это признание международной прессы, что очень приятно, тем более что моя победа, если не ошибаюсь, получилась уверенной. Однако она не всем пришлась по вкусу, а потому возникла целая полемика относительно того, достоин ли Каннаваро этого трофея. И тут очень вовремя подоспел опрос тренеров и капитанов сборных команд всего мира. Это голосование подтвердило, что я не так уж плох...

-Все призы вы собрали благодаря победе на чемпионате мира. Она и есть предел мечтаний футболиста?

- Я бы сказал так: победа на первенстве мира - вершина карьеры любого игрока в составе национальной сборной. Мы все вместе взобрались на эту вершину, чему я очень рад. А еще рад тому что на фоне почти семидесяти официальных матчей, что мне довелось провести накануне чемпионата мира, я смог достойно провести еще семь на самом турнире. Для игрока, которому уже за тридцать, это достойный показатель.

Окончание - стр. 4