Газета Спорт-Экспресс № 42 (4322) от 26 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

27 февраля 2007

27 февраля 2007 | Лыжные гонки

ЛЫЖНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в Саппоро россиянка Ольга Завьялова завоевала золотую медаль в дуатлоне (7,5 км (К) + 7,5 км (С)).

ДОКАЗАЛА!

Ровшан АСКЕРОВ

из Саппоро

НАСЛЕДНИЦА ВЕДЕНИНА

"...And the first place - representing Russia - Olga S-s-s-s-avialova-a-a!" - захлебывался от восторга диктор на стадионе, объявляя имена призеров. А всего за десять минут до того, как счастливая Завьялова, по-детски улыбаясь, взлетела на высшую ступень пьедестала, тот же диктор надрывно кричал в микрофон: "Завьялова - лидер, и бежать осталось всего полтора километра. Но шанс, что русская лыжница в итоге станет первой, невелик: всем известно, что она не лучший финишер. Скорее всего, выиграет Нойманнова, которая пока вторая..."

Нет, не вышло у знаменитой чешки. Не достала она Завьялову. И над стадионом в Саппоро вновь зазвучали торжественные аккорды гимна Александрова - 35 лет спустя после фантастического, невероятного финиша Вячеслава Веденина на последнем этапе мужской эстафеты Игр-72.

Фото- и видеокамеры бесстрастно фиксировали улыбающееся лицо новоиспеченной чемпионки мира, а моя память в этот момент прокручивала совсем иной видеоряд. Слезы, которые текли по лицу сегодняшней победительницы, когда ее не поставили на эстафетную гонку на Играх в Турине. Досаду Завьяловой, когда ее, действующую чемпионку мира, не включили в команду на эстафету на ЧМ-2005 в Оберстдорфе...

Победа в Саппоро стала ответом на все эти горькие обиды.

- Я всем доказала, что я настоящая чемпионка! - гордо сказала россиянка на пресс-конференции.

Да, настоящая. Умение держать удары судьбы и вопреки всему идти к поставленной цели - это истинно чемпионское качество.

А еще этот удивительный человек обладает умением выходить из тени и становиться первым номером тогда, когда команде тяжелее всего. В 2003 году на мировой чемпионат в Валь-ди-Фьемме сборная России приехала после разгрома в олимпийском Солт-Лейк-Сити без лидеров, часть которых ушла в декретный отпуск, а часть была дисквалифицирована. И лишь Завьялова, которую долгое время не замечали рядом с великими Лазутиной, Даниловой, Егоровой и Вяльбе, сумела обеспечить драгоценным металлом копилку команды, выиграв под занавес турнира марафон.

Но когда вернулась в строй Чепалова, отбыла дисквалификацию Баранова, расцвели таланты Медведевой и Куркиной, об Ольге в сборной опять забыли...

И вот Саппоро-2007. Вновь наша женская сборная без лидеров, успешно бьющихся на демографических фронтах. И вновь бремя лидерства легло на плечи Завьяловой. Не сломленной обидами и неудачами. Как заметил после ее золотого финиша тренер команды, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров: "Если ты хоть раз стоял на высшей ступени пьедестала, то обязательно захочешь на нее вернуться. Я верил в Ольгу, потому что видел в ее глазах огонек этого желания".

Есть такое понятие - "память металла". У железного характера Завьяловой память оказалась очень крепкой. Золотой.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Гонка преследования, гонка двумя стилями, гонка с переобуванием... Чего только не придумают организаторы соревнований, чтобы привлечь зрителя на трибуны. Даже пит-стоп на манер "Формулы-1"! Но как сцену ни украшай, а успех действу обеспечивают актеры. Таковых вчера на трассу в Сирахатояме вышло 62. Ровно в 8.00 по московскому времени в погоню за наградами ринулись олимпийская чемпионка Кристина Шмигун, вице-чемпионка мира Марит Бьорген, чемпионка мира и олимпийская чемпионка Катерина Нойманнова, чемпионка Игр-2002 в эстафете Эви Захенбахер-Штеле... Россия робко надеялась на то, что чемпионка мира-2003 Ольга Завьялова не потеряется в этой звездной компании.

- Может, Ольге удастся вновь выиграть что-то серьезное? - заметил кто-то в стане наших болельщиков. - А то ведь надеяться на молодежь пока рано, а бронзовый призер Турина в этой дисциплине Евгения Медведева в нынешнем сезоне не блещет...

НУЖЕН МУЖСКОЙ СОВЕТ

Накануне только и разговоров было, что об опасном повороте на спуске, который заставил многих участников мужского дуатлона хромать в направлении стартового городка задолго до конца гонки. Среди этих неудачников оказались и наши Сергей Ширяев с Ильей Черноусовым. Главный тренер сборной России Юрий Бородавко даже попросил мужчин, познавших все коварство этого виража, проконсультировать лыжниц. Личный опыт - великое дело. Не знаю, во всех ли командах провели такой ликбез с дамами или же просто женская гонка более медленная, но падений и сходов вчера не было.

События в воскресном дуатлоне развивались по иному сценарию, нежели в субботнем. В роли локомотива пелотона с самого начала выступила словенка Петра Майдич, которая разгоняла всех на "классическом" этапе. Как рассказала позже Завьялова, ее задачей на первой половине гонки было поберечь силы, но и не отпустить соперниц далеко, а на "коньковых" 7,5 км выложиться на всю катушку. Потому ее вовсе не волновало, что она отстает от лидера почти на 4 секунды. Тем более что отставание это было чисто символическим: в 5-секундном интервале уместились 10 лыжниц, среди которых была еще одна россиянка - Наталья Коростелева. По ходу "классического" этапа будущая чемпионка мира позволяла себе отступить и на 10-ю позицию, но неизменно держалась в голове пелотона. Это вам не кавалерийский стиль Александра Легкова, который накануне был в голове пелотона от старта до финиша.

Завьялова и переобувалась не спеша - всего 31-е время при смене лыж. Зато вторая часть гонки у Ольги получилась на загляденье. Она быстро настигла лидировавшую на тот момент норвежку Кристин Штурмер-Штейру: на отметке 10,7 км отставание россиянки было уже символическим - всего-то 0,1. Развязка должна была наступить уже совсем скоро. И было ясно, что из предстартовых фаворитов на что-то серьезное будут претендовать Нойманнова и Захенбахер-Штеле.

САМАЯ ДОРОГАЯ МЕДАЛЬ

Эндшпиль партии играли в четыре пары рук и ног. Завьялова, Нойманнова, Штейра и Захенбахер-Штеле убежали от проспавшего их выпад пелотона и на последнем 3-километровом отрезке занялись тонкими тактическими расчетами на тему "лучшая позиция для финишного спурта".

- Я очень боялась идти первой, - призналась позже Завьялова. - Понимала, что отпускать соперниц далеко нельзя, но, что делать, чтобы не лидировать, не знала. Ужасно опасалась прозевать рывок конкуренток и не попасть в тройку призеров. А потом подумала: да будь что будет, пойду вперед, пусть догоняют.

Но в том-то и дело, что догнать россиянку они уже не могли. В последний поворот Ольга ворвалась раньше всех, демонстрируя такой потрясающий ход, что стало ясно: если выдержит свой же темп, быть ей двукратной чемпионкой мира. Выдержала. Стала. Всего полсекунды уступила ей Нойманнова, и это были самые дорогие в спортивной биографии Завьяловой полсекунды.

Уже с золотой медалью на шее Ольга дала эксклюзивное интервью для читателей "СЭ".

-О чем думалось на последнем круге? - спросил я двукратную чемпионку.

- Честно? Думала: "Куда же ты рванула-то? Обгонят ведь!" А потом немного успокоилась: ход хороший, лыжи не подвели, самочувствие отменное... В общем, как говорят, звезды сошлись.

-Было предчувствие медали перед стартом?

- Нет... Или да... Не могу точно сказать. Да, мысли о награде были, но я их гнала от себя. Хотя понимала, что могу и должна. В общем, трудно словами описать то, что творилось в глубине души...

-Вы неоднократно говорили, что если не выиграете чемпионат мира, то уйдете. Сознание этого гнало по трассе, придавало сил или, наоборот, давило?

- А я и так уйду (смеется). Даже если не навсегда, то на год-два обязательно. Сделаю перерыв, рожу ребенка. Дочери Анечке уже восемь лет, пусть у нее будет братик. Да и устала я очень.

-С какими словами дочь провожала маму на чемпионат мира?

- Ой, и не вспомню уже. Это было так давно! Знаете, сколько я дома-то не была? Ведь до чемпионата у нас еще сбор был. Жутко соскучилась по семье.

- Первый звонок еще из микст-зоны мужу сделали?

- Конечно. Он не ожидал от меня такой прыти. Говорит: "Ну ты, мать, дала жару!"

-Кого опасались больше всего на финише?

- Наверное, Штейру. Кстати, я очень удивилась, что Бьорген отстала. Но когда вышла на финишную прямую, подумала: "Все, никому не отдам золото. Моя гонка!"

-Можно сказать, что этой победой вы отплатили за все обиды на Олимпиаде и предыдущем чемпионате мира?

- Наверное. У меня ведь после Турина только два чувства было - досада и обида. А теперь вот пришла и радость.

-Сравните два своих чемпионских титула - четырехлетней давности и этот.

- Сегодняшний дороже.

-Почему?

- Тяжелее дался. Ведь до этой победы было столько разочарований. И если в Валь-ди-Фьемме-2003 я бежала, просто чтобы выиграть, то сегодня хотелось еще и доказать всем недоброжелателям: Завьялова - не последний человек в лыжном спорте. Так что это двойная победа.

-У вас прямо судьба становиться лидером в период безвременья, занимать нишу первого номера, когда другие уходят. Вам так психологически легче раскрываться?

- Не задумывалась над этим. Хотя лучше бы мне всегда удавалось выигрывать, а не только когда в команде бежать некому.

-Остались силы и амбиции на следующие гонки или сегодня на трассе было оставлено все?

- Не хочу загадывать. Впрочем... Мечтаю о золоте в эстафете.

-Вы побежите еще и "коньковые" 15 км. А вам какие гонки больше нравятся - с общим или раздельным стартом?

- Macс-старт поазартнее будет, да и получается у меня получше. Конечно, если форма хорошая (улыбается).

-Нет намерения "дожить" в большом спорте до Игр-2010 в Ванкувере, чтобы украсить свою коллекцию наград и олимпийской медалью?

- Если я во время отдыха почувствую, что не могу без лыж, если бабушка согласится сидеть с внуками, пока я бегаю, если... Да много еще всяких "если". Поэтому давайте не будем так далеко планировать.

-В этом сезоне вы несколько изменили свою программу подготовки. В чем это выражалось?

- Стала меньше нагружать себя физически. Да и психологически настраивала себя так, чтобы получать от работы удовольствие, а не отбывать на лыжне повинность. Возможно, это и дало результат.

-Вы сознательно принесли этапы Кубка мира в жертву чемпионату мира?

- Мне было необходимо залечить спину. Если бы не сделала этого, то вряд ли смогла бы даже выступить в Саппоро, не то что выиграть.

-Наши гонщики сильно помогли советом, как проходить этот страшный крутой вираж на спуске, на котором вчера многие падали?

- Я тех падений не видела, так как не смотрела мужской дуатлон - тренировалась. А когда мне их живописали в красках, за голову схватилась и ближе к вечеру специально проехала по этому виражу. Вроде ничего. Успокаивала себя еще и тем, что женщины медленнее едут, это мужчины несутся как сумасшедшие.

-Гемоглобиновые ЧП в сборной не выбили из тренировочного ритма? Не боялись, что и вас могут отстранить от гонок?

- Нет, потому что у меня от природы очень низкий гемоглобин. Тут я в полной безопасности (смеется). Плохо это, конечно, но что поделаешь, если организм такой? Зато всегда иду без опаски сдавать кровь.

-Теперь-то вы точно попадете в эстафетный состав. Как думаете, на каком этапе побежите?

- Полагаю, тренеры поставят на один из двух первых, потому что с коньковым ходом у нас в команде вроде все в порядке, а вот специалистов в классическом стиле не хватает.

-А сами чего больше хотите?

- В принципе мне все равно, "классика" или "конек". Но из-за проблем со спиной, которые при беге классическим стилем могут проявиться, боюсь подвести команду А если честно, то здорово было бы стартовать на четвертом, "коньковом" этапе.

-Можете назвать главные слагаемые своей сегодняшней победы?

- (Надолго задумывается...) Это семья, мое трудолюбие и люди, которые верили в меня. Не из семьи.

-Кто, если не секрет?

- Секрет.

-А семья верила?

- Еще как! В начале сезона я уже хотела уйти из спорта, но муж, мама, свекровь уговорили еще на годик задержаться. Мать мужа, сама бывшая спортсменка, легкоатлетка, все твердила, что нельзя уходить, не договорив. Нереализованные амбиции будут мешать спокойно спать. К тому же все они видели, что из Турина я вернулась с глубочайшей психологической травмой, и гнали меня на лыжню, чтобы я там прошла своеобразный курс реабилитации. Не знаю, предполагали ли мои родные и близкие, чем все это тут, в Саппоро, обернется...

Чемпионат мира. Саппоро. Лыжи. 25 февраля. Женщины. Дуатлон. (7,5 км (К) + 7,5 (С)). 1. ЗАВЬЯЛОВА (Россия) - 41.27,5. 2. Нойманнова (Чехия) - отставание 0,5. 3. Штейра (Норвегия) - 2,1. 4. Захенбахер-Штеле (Германия) - 4,6. 5. Ропонен (Финляндия) - 24,0. 6. Сааринен (Финляндия) - 24,9... 10. Кристина Шмигун (Эстония) - 39,5. 11. КОРОСТЕЛЕВА (Россия) - 45,5. 12. Бьорген (Норвегия) - 46,2... 18. МЕДВЕДЕВА (Россия) - 1.36,5... 24. АРТЕМОВА (Россия) - 1.59,7.