Газета Спорт-Экспресс № 32 (4312) от 13 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 февраля 2007

13 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в редакции "СЭ" состоялось награждение лауреатов нашего конкурса "Золотая мантия".

ЕГОРОВ ГОТОВ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ В ЗОЛОТОЙ МАНТИИ

Игорь РАБИНЕР

"Как выгляжу? Ничего? Значит, снимать мантию не буду. К тому же она теплая - зимний вариант. Вот на первый тур прямо в ней и выйду!"

Лауреат приза "Золотая мантия" за 2006 год Игорь Егоров находился в превосходном настроении. По его бодрому виду невозможно было предположить, каким непростым получился путь арбитра на церемонию вручения награды "СЭ". Прилетев в Москву со сбора в Турции в шесть с лишним вечера воскресенья, Егоров тут же рванул на машине в родной Нижний Новгород на день рождения друга. А вчера в пять утра, прихватив с собой 14-летнего сына Егора, вновь отправился в путь. И успел вовремя - в 11.45, за четверть часа до начала церемонии, он уже был в нашей редакции.

-Трудно было проснуться, чтобы выехать в пять утра? - поинтересовались мы у гостя.

- А мы и не ложились!

Егор, который занимается в отцовской футбольной академии, внимательно рассматривал стенд с многочисленными призами, врученными "СЭ" за достижения в журналистских турнирах. Занятия в школе в этот день ему пришлось пропустить - но когда на глазах у парня отца объявляют лучшим арбитром страны и он примеряет одеяние, сшитое из золотых нитей, лучше школы для подростка не придумаешь.

"Прекрасная идея!" - сказал чуть менее трех недель назад, увидев мантию и узнав о ее предназначении, другой гость редакции - главный тренер сборной России Гус Хиддинк. Мы, собственно, в этом и не сомневались - как и генеральный спонсор "Золотой мантии" Финансовая группа "ИФД КапиталЪ". Футбольный судья - профессия неблагодарная, ее представителей чаще принято не награждать, а оскорблять. И если кто-то в этой жестокой профессии сдюжил и стал сильнейшим, он заслуживает почестей. По итогам 2006 года такими стали Игорь Егоров, москвич Игорь Захаров и калининградец Александр Гвардис. Принял участие в церемонии награждения президент Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев. Пожаловали в редакцию и представители четырех телеканалов, двух радиостанций и ряда изданий.

"Повеселее, пожалуйста!" - просили лауреатов фоторепортеры. Судьи, не привыкшие позировать, действительно слегка смущались и прятали эмоции. И только позже, во время полуторачасовой беседы с журналистами отдела футбола "СЭ", раскрепостились - тем более что в ней затрагивались темы, которые по-настоящему волнуют арбитров.

Лауреатам были вручены наши фирменные ордена. Егоров получил орден, изготовленный из желтого и белого золота с чернением и покрытый гильошированной эмалью, Захаров - из золота и серебра с эмалью, Гвардис - из серебра с эмалью. Все трое получили также памятные дипломы (Захаров - во второй раз: в прошлом году ему, также серебряному призеру конкурса, награды вручал в редакции "СЭ" знаменитый итальянец Пьерлуиджи Коллина).

Кстати, сама золототканая мантия - приз переходящий. Но Егоров, после того как примерил ее на своих плечах, попросил сделать для него исключение - взять на время мантию с собой в родной Нижний Новгород. После минутного "совещания на высшем уровне" он получил согласие.

-Какие ощущения испытали, когда вам вручили этот приз? - первый вопрос Егорову.

- Очень приятно - что еще сказать? Ждал долго: результаты "Золотой мантии" вы объявили в конце ноября, а поносить ее дали только в феврале. (Смеется.) А если серьезно, огромное вам спасибо. К сожалению, вошло в плохую привычку считать, что судьи - какие-то изгои, плохие люди. Ваша газета сделала первый шаг, очень важный для всех российских арбитров. Мы находимся под серьезным прессом, гнетом, и те ошибки, которые допускаются, - это только человеческие ошибки, природа которых исключительно в нашей психологии. Функционально-то готовы все великолепно, теоретически и технически - хорошо. Бывают и моменты, которые невозможно увидеть, их можно назвать несчастными случаями. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

-Местечко специальное дома есть, где призы храните?

- Его уже почти не остается, так что в дальнейшем делайте, пожалуйста, награды размером поменьше. (Смеется). Нет, правда, призов очень много: одни получил в бытность футболистом, другие - теперь. У меня была и продолжается бурная футбольная жизнь - есть и своя школа, и мужские команды, которые регулярно что-то выигрывают. Спасибо Игорю Захарову - подсказал: надо отремонтировать кабинет на стадионе, там все награды расставить и повесить. Хорошая идея. Приеду в Нижний - займусь.

Беседа корреспондентов "СЭ" с лауреатами нашего конкурса Егоровым, Захаровым, Гвардисом и интервью с главой КФА Сергеем Зуевым - стр. 2 - 3