Газета Спорт-Экспресс № 300 (4279) от 28 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 декабря 2006

28 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера гостем журналистов отдела футбола "СЭ" был президент ПФК ЦСКА.

Евгений ГИНЕР: "ДУМАЮ, ПОБЕДИЛ БЫ СО СЧЕТОМ 12:4"

-Вы - последний гость нашей редакции в уходящем году. Подводя его итоги, можете ли сказать, что российский футбол в 2006-м прогрессировал?

- Безусловно. Он сделал заметный шаг вперед. Даже многочисленные скандалы свидетельствуют о том, что борьба в нашем чемпионате была напряженной. Четыре команды до последнего момента претендовали на призовые места, две вышли в европейскую весну, пусть и не в Лигу чемпионов, - все это говорит о том, что наш футбол жив и развивается.

-Но проблемы в нем тем не менее остаются. Какая из них, на ваш взгляд, главная?

- Назвать одну проблему, ликвидация которой приведет к полному благоденствию, невозможно. Но прежде всего надо любить свой футбол и уважительно относиться друг к другу. Только при этом условии мы будем идти вперед. А вообще проблем, конечно, еще очень много. И бороться с ними надо в комплексе.

-Вы говорите о спортивных достижениях нашего футбола. А что можете сказать о его организационной составляющей - здесь тоже заметен рост?

- Здесь дела обстоят сложнее. Я абсолютно убежден, что ключом к заметному прогрессу в этой составляющей может стать переход на систему "осень - весна". Тогда и строительство стадионов, и укладка полей возрастут в геометрической прогрессии. Вся инфраструктура нашего футбола выйдет на новый уровень. Пока ведь что происходит? Кто хочет - строит, кто не хочет - обходится имеющимся. А переход на новую систему просто обяжет всех привести свою инфраструктуру в надлежащий вид.

- Но обязать-то можно и без перехода?

- Так-то оно так, но вы забываете, в какой стране живете. У нас ведь как? Пока не приняты все законодательные акты и регламенты, пока не выделены соответствующие деньги, многие и не подумают двинуться. Для принятия же всех необходимых документов, причем именно в комплексе, а не по одному, нужен толчок, которыми станет переход на новую систему. Поймите, он будет заключаться не в простой смене кругов чемпионата России, а в целой программе действий, направленной в том числе и на улучшение инфраструктуры нашего футбола. Такая программа должна быть рассчитана на 5 - 7 лет, и наметки ее уже есть, но приступать к окончательной работе можно, только получив генеральное "добро" на сам переход.

"ОСЕНЬ - ВЕСНА" ДАЕТ СВОБОДУ ДЛЯ МАНЕВРА

-Один из главных аргументов противников перехода на новую систему - наш климат: ведь расширение сезона приведет к тому, что играть придется при "минус 15".

- Здесь таится одно из главных недопониманий! В том-то и дело, что переход к системе "осень - весна" значительно расширяет возможность маневра. Играть при "минус 15" нам приходится как раз при существующей системе: если последний тур назначен на 26 ноября, то он и должен состояться в этот день, сколько бы на градуснике ни было! Нам некуда его перенести. А вот если бы этот тур был, условно говоря, пятнадцатым, мы легко бы перенесли его на весну, как это делают в той же Испании. И сыграли бы не при "минус 15", а в нормальных условиях. Здесь вообще огромные возможности: будет начало зимы мягким - мы по максимуму его используем, нет - больше загрузим весну. При фиксированном начале и конце турнира, при жестком графике, без большого перерыва между кругами мы ничего подобного делать не можем. Когда же есть зазор в три месяца, всегда можно найти оптимальное решение.

- Как это будет выглядеть технически? Перед каждым туром придется, исходя из погоды, принимать оперативное решение?

Окончание - стр. 2