Газета Спорт-Экспресс № 284 (4263) от 9 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 декабря 2006

9 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТРИ ПЕРИОДА ПОД КУРАНТЫ

Сегодня на Красной площади состоится гала-матч сборной звезд России со сборной мира.

Михаил ЗИСЛИС

Игорь ЛАРИН

Александр ШАПИРО

из Шереметьева-2

Вчера днем главный международный аэропорт страны переживал хоккейный бум - за несколько часов он увидел столько звезд, сколько, пожалуй, не видел со времен локаута в НХЛ. Рано утром из Словакии, где накануне состоялся матч звезд этой страны против сборной остального мира, прилетели забившие там по голу Игорь Ларионов и Александр Могильный. А затем начали прибывать остальные участники матча на Красной площади.

Все, правда, началось с того, что все дневные рейсы, которые должны были доставить основную часть участников кремлевской игры, дружно опоздали - и хельсинкский, и нью-йоркский, и копенгагенский, и венский. По графику сел лишь самолет из загадочного Мумбая, но на нем прилетели граждане исключительно нехоккейной наружности.

ТИККАНЕН ДО СИХ ПОР БОИТСЯ БОЛЬШУЮ КРАСНУЮ МАШИНУ

В результате хоккейное нашествие началось около полудня - с часовым опозданием. Первым в коридоре для почетных гостей и делегаций появился легендарный финский дуэт Эса Тикканен - Яри Курри, которых сопровождал также известный ветеран Петер Скрико. Первого один из авторов этих строк последний раз живьем видел в гостевой раздевалке детройтской "Джо Луис Арены" на финале Кубка Стэнли-98, когда финн, тогда игравший за "Вашингтон", в отчаянии колошматил клюшкой по стене - пытаясь сбросить эмоции за нереализованный им тысячепроцентно голевой момент, по сути, ставший в той серии переломным. Надо заметить, что за прошедшие восемь лет Тикканен, один из лучших силовых форвардов в истории финского хоккея, все отрицательные эмоции сбросил - и заметно помолодел. В легкой дубленке, одетой чуть ли не на голое тело, Тикканен, поигрывая многочисленными шрамами на скулах и надбровных дугах, напоминавшими о боевой молодости, с видимым удовольствием поприветствовал бригаду "СЭ":

- Нет проблем, буду отвечать на ваши вопросы столько, сколько вам нужно (одновременна финн сделал знак своей очаровательной блондинке-спутнице отойти в сторону и не мешать общению).

-Добро пожаловать в Россию.

- Спасибо. Признаюсь, еще с детства всегда мечтал сыграть именно против русских. За годы моей немаленькой карьеры не раз приходилось с ними встречаться, но нынешний кремлевский матч - из ряда вон! С вашими ребятами играл везде и всегда - но только не на Красной площади!

-Какой из матчей против русских вам запомнился больше других?

- О, воспоминаний - море! До сих пор меня бросают в дрожь воспоминания о большой красной машине Макарова, Ларионова и Крутова. Но главный матч - это все же полуфинал Олимпиады-98, когда Павел Буре, ну вы сами помните, отгрузил нам полный вагон шайб (смеется). В общем, с русскими лично мне - как, впрочем, и большинству финнов тех лет - не везло.

-Кого вы считаете лучшим из русских, с кем вам когда-либо приходилось играть в одной команде?

- Наверное, Алекса Могильного - мы с ним неплохо сработались в "Ванкувере" середины 90-х. Кстати, в той команде, если помните, выступал и наш мучитель Буре.

-Знаете, что в субботу Могильный будет играть против вас?

- Нет, впервые слышу. Это будет хорошая встреча старых боевых товарищей, которые давно друг с другом не общались. А вот с Буре пару месяцев назад виделся в Питере.

-Не боитесь ли русских морозов?

- Морозов? А я их здесь не вижу! Вот пару лет назад мы играли на открытом льду в Эдмонтоне - там было "минус 30". И ничего - для нас, финнов, это рабочая температура.

- Приятная встреча с русскими товарищами ждет и меня, - вступил в разговор другой великий финн, генеральный менеджер сборной Финляндии Яри Курри. - Давно не видел Валерия Каменского - полагаю, лучшего вашего форварда, с кем мне когда-либо доводилось играть в одной команде (видимо, в "Колорадо"-97/98. - Прим. "СЭ"). Жду встречи с ним.

КАСАТОНОВ НАДЕЕТСЯ ПОСЛЕ МАТЧА ПОЛУЧИТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ ИЗ РОССИИ

Едва дружелюбные Курри и Тикканен уехали на двух встречавших их "мерседесах", как к зоне прилетов подлетели два легких джипа "ауди" - они встречали запоздавший из-за тумана нью-йоркский рейс с Алексеем Касатоновым и Валерием Каменским.

-Валерий, а ваш друг Курри, мечтающий с вами вновь встретиться , только что уехал...

- Ничего, завтра на льду увидимся, - многозначительно подмигнул Каменский, который, если судить по его прекрасным физическим кондициям, мог бы и сегодня быть лучшим снайпером суперлиги.

Надо сказать, что на фоне джентльмена и балагура Тикканена другим прилетевшим хоккеистам было трудно выделиться. Но Касатонову, который всегда открыт и улыбчив, это удалось.

- Спасибо журналистам за встречу, но не надо меня воспринимать как отшельника, - рассмеялся Касатонов, которого многие годы считали чуть ли не врагом своих бывших партнеров по великой советской пятерке. - Жизнь все расставляет по своим местам, делает нас мудрее. Как говорится, из песни слов не выкинешь. Рад, что мои старые товарищи пригласили меня на матч. Да мы и не переставали общаться все это время.

-Виктор Тихонов видел в вас своего преемника и одного из самых перспективных тренеров России. Почему же вы, изучив НХЛ вдоль и поперек, живете в Штатах и работаете лишь с детьми?

- Хороший вопрос. С удовольствием вернулся бы в Россию, но предложений, увы, нет.

-После кремлевского матча они могут появиться?

- Надеюсь на это. Но для меня главное - отдать дань уважения истории своей страны, своего хоккея, великим ветеранам этой игры. Именно с этой целью, считаю, и проводится кремлевский матч (полностью интервью с Касатоновым - стр. 6).

КАМЕНСКИЙ СОЖАЛЕЕТ, ЧТО НЕ ПРИЕДЕТ ХОМУТОВ

-Насколько важен для вас исход матча? - вновь вопрос Валерию Каменскому.

- Для меня важно сыграть с моими партнерами двадцатилетней давности по ЦСКА и сборной СССР. Да и матч сам по себе исторический - пройдет ведь на главной площади страны! Огорчает лишь, что не сможет принять участие в игре Андрей Хомутов. Хотелось, чтобы и наша тройка Быкова сыграла в своем составе. Кстати, приближается юбилей - в январе будет 20 лет со дня ее образования.

-Два года назад вы выступали в суперлиге, однако затем вернулись за океан. Это означает, что вы завершили карьеру?

- Я уехал домой, в Нью-Йорк, к семье. А что касается карьеры, то о ее завершении не объявлял. Хотя, думаю, хватит с меня. Вот и стал выступать за ветеранов.

-Помнится, два сезона назад вы находились в идеальной форме и вроде бы вас даже приглашали в национальную команду. Если сейчас позовут в один из клубов суперлиги - поедете?

- Вряд ли. Хотя, если предложение будет слишком заманчивое, то серьезно стоит подумать (улыбается). Многое будет зависеть от семьи. Если жена и дети будут не против - почему бы и нет?

-В последнее время как часто вы выходите на лед?

- Тренируюсь регулярно, причем не только на льду, но и в зале. Плюс каждый день катаемся с сыном. Он играет в команде одной из низших лиг Северной Америки. Так что можете поверить - нахожусь в хорошей форме.

Окончание - стр. 6