Газета Спорт-Экспресс № 274 (4253) от 28 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

28 ноября 2006

28 ноября 2006 | Теннис

ТЕННИС

РУССКИЙ КУБОК

ПАВЛЮЧЕНКОВА ПОЙМАЛА ДВУГЛАВОГО ОРЛА

В воскресенье в отеле "Рэдиссон-Славянская" состоялась 13-я церемония вручения национальной теннисной премии "Русский Кубок".

У "Русского Кубка"-2006 была одна немаловажная особенность: он проходил за пять дней до начала главного события не только этого года, а всего российского теннисного десятилетия - финала Кубка Дэвиса, который состоится в Москве впервые с 1995 года.

И хотя Дмитрий Вихарев, один из отцов-основателей церемонии, не устает подчеркивать, что в первую очередь его детище призвано стать праздником, на котором подводятся итоги сезона, ощущение этого самого праздника на сей раз, признаться, было неполным. Как и подведенные итоги, даже несмотря на то, что российские теннисисты всех возрастов выиграли в этом году только вдумайтесь - 150 (!) международных турниров.

Впрочем, я нисколько не собираюсь умалять заслуг тех достойнейших людей, которые получили двуглавых орлов, как обычно оседлавших хрустальные мячи. Или тех, кто их пока не получил.

О причине, по которой на церемонию не смогла приехать теннисистка года Мария Шарапова, отдыхающая где-то далеко после успешного и напряженного сезона, оставалось только догадываться. А вот отсутствие в зале игроков сборной России, готовящихся к битве с аргентинцами, было легко объяснимо. Уж им-то праздновать точно было рановато - тем более на следующий день после того, как в субботу Николай Давыденко сыграл свадьбу.

Но даже без них церемония, на которую ваш покорный слуга прибыл прямиком из аэропорта Домодедово, где несколькими часами ранее приземлились Давид Налбандян со товарищи, безусловно, удалась. Главным сюрпризом и удачей ее организаторов стала номинация "За теннисное долголетие", в которой были отмечены заслуги 94-летнего участника ветеранских турниров Георгия Сафирова.

Пусть подавляющее большинство присутствовавших никогда прежде не слышало об этом уникальном человеке. Тем не менее (вот парадокс!) только его в этот вечер зал приветствовал стоя. Символично, что ему, преданному поклоннику тенниса, не расстающемуся с ракеткой и на десятом десятке, суперветерану, который, как утверждали ведущие, никогда не принимал никаких лекарств, вручал приз руководитель антидопинговой службы Николай Дурманов, при всем честном народе поддержавший девиз номинанта: "Жизнь без таблеток".

Тренером года стал Эдуард Давыденко, который, как и его младший брат, по уважительной причине в зале отсутствовал. В отличие от команды года - юношеской сборной России, под руководством Александа Каливода и Максима Кашубы впервые в истории отечественного тенниса выигравшей чемпионат Европы в возрастной категории до 14 лет. Парни в костюмах, явно сшитых на вырост, выглядели по-чемпионски, даже несмотря на то, что заметно стеснялись и предоставили право выступить с благодарственными речами своим наставникам.

Первую ракетку мира среди юниорок Анастасию Павлюченкову, которая победила в номинации "Прогресс года", поздравляли сразу двое - глава Росспорта Вячеслав Фетисов и депутат Государственной думы Константин Затулин, обменявшиеся шутливыми колкостями по поводу своих должностей.

Профессор Анна Скородумова вместе со своими соавторами по трилогии "Азбука тенниса", "Школа тенниса" и "Академия тенниса" доцентом Владимиром Голенко и Шамилем Тарпищевым получила приз в номинации "За вклад в методику обучения теннису", а затем поведала собравшимся прелюбопытнейшие и до сих пор неизвестные факты из жизни президента нашей федерации. Оказывается, в свое время молодой тренер Тарпищев первым проходил тесты, которые позже предлагались его игрокам для выявления работы организма во время соревнований.

...Ну а под занавес, как и полагается, был фуршет. Где речь в основном шла о грядущем финале Кубка Дэвиса. От мыслей о предстоящем поединке с аргентинцами, даже несмотря на такие замечательные и нужные праздники, все равно никуда не деться.

Евгений ФЕДЯКОВ

"РУССКИЙ КУБОК"-2006: ВСЕ ЛАУРЕАТЫ

Теннисист года - Николай ДАВЫДЕНКО.

Теннисистка года - Мария ШАРАПОВА.

Команда года - юношеская сборная России до 14 лет (Ашот Кочарян, Ричард Музаев, Александр Румянцев, тренеры - Александр Каливод, Максим Кашуба).

Прогресс года - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА.

Тренер года - Эдуард ДАВЫДЕНКО.

Матч года - Дмитрий ТУРСУНОВ (за победу над Энди Роддиком в полуфинале Кубка Дэвиса).

За теннисное правосудие - Валерий ЛУТКОВ.

За вклад в методику обучения теннису - Анна СКОРОДУМОВА, Владимир ГОЛЕНКО, Шамиль ТАРПИЩЕВ.

За развитие регионального тенниса - Пензенская область (губернатор Василий БОЧКАРЕВ).

За вклад в развитие тенниса - председатель совета директоров ОАО "Кузбассразрезуголь" Андрей БОКАРЕВ.

За достижения в области теннисных технологий - проект RuKort (куратор Амир ТАРПИЩЕВ).

За пропаганду тенниса - телеканал НТВ+.

За теннисное долголетие - Георгий САФИРОВ.

За достижения в любительском теннисе - Юрий ЛУЖКОВ, Евгений ПАНТЕЛЕЕВ, Руслан ЛАПЧИК, Аркадий ЛИВШИЦ.