Газета Спорт-Экспресс № 272 (4251) от 25 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

25 ноября 2006

25 ноября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Игорь ЛАРИОНОВ

ЧТОБЫ НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ, КОФФИ ХОЧЕТ ИГРАТЬ ВЕСЬ МАТЧ

Одним из главных действующих лиц предстоящего 9 декабря матча на Красной площади, посвященного 60-летию отечественного хоккея, а также 25-летию великой пятерки ЦСКА и сборной СССР 80-х - Фетисов - Касатонов, Макаров - Ларионов - Крутов, является центрфорвард той самой звездной пятерки. Игорь Ларионов несколько раз в день на протяжении последнего месяца общается с главным тренером сборной мира Скотти Боумэном, который в начале декабря вместе со звездной командой прилетит в Москву. Вчера Ларионов ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Уже известен полный состав команды, которая будет противостоять сборной России в юбилейном матче на Красной площади?

- Практически да. Но сразу хочу сказать, что приглашением игроков, как было на моем прощальном матче, я не занимаюсь. Да, я постоянно на связи со Скотти Боумэном, он меня много расспрашивает об этой игре, о России. Всегда готов помочь ему во всех вопросах. Это величайший человек! Насколько я знаю, в эти дни как раз организаторы занимаются оформлением виз, поэтому по некоторым игрокам еще остаются вопросы. Думаю, они прояснятся в ближайшие два-три дня. Хотя вполне возможно, что решение некоторых вопросов затянется. В России же все, как обычно, происходит в последние секунды. Не мой это стиль, но что делать.

-Кто-то из игроков сборной мира высказывал вам какие-то пожелания в организации матча?

- Организацией праздника занимаются руководители Росспорта и ФХР. Хотя некоторые ребята говорили о своих пожеланиях. Например, мой давний друг и партнер по "Детройту" Пол Коффи сказал, что хотел бы приехать в Москву на несколько дней раньше, чтобы погулять по столице, посмотреть ее достопримечательности. Видимо, Коффи и еще некоторые игроки прилетят в первых числах декабря и уже из Москвы отправятся в Словакию, где 7 декабря пройдет матч, посвященный 50-летию Петера Штясны. Не скрою, приятно, что именно мне все звонят и спрашивают об организации матча, но я ведь этим делом фактически не занят. Когда в декабре 2003-го был мой прощальный матч, я полностью занимался его подготовкой. Кстати, буквально до вас мне звонили с телеканала ESPN, а также из New York Times и просили рассказать о предстоящем матче, который якобы я организовываю. Пришлось объяснить ситуацию.

-Вы сами когда собираетесь прилететь в Россию?

- В первых числах декабря. На днях у меня на руках будут билеты - тогда и смогу точно ответить на этот вопрос.

-А когда ждать Боумэна?

- Думаю, 4 или 5 декабря. Сейчас вся Америка гуляет - празднует День благодарения, но Скотти, по-моему думает об одном - о приезде в Москву, о величайшем историческом хоккейном событии, которое приближается.

-В предварительном составе сборной мира всего 15 игроков, включая двух вратарей. Не мало ли для такого матча?

- Это состав предварительный. Вероятно, еще кто-то добавится. В команде сильный голкипер - четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Билли Смит. Есть еще экс-вратарь "Вашингтона" Джим Бедар. Знаю, что он сейчас находится в хорошей форме, потому как является тренером вратарей в "Детройте". Вообще, для такого матча вполне хватит трех пятерок. Играем ведь на улице, все должны быть постоянно в движении, чтобы не замерзнуть, сидя на скамейке. Пол Коффи сам попросил взять поменьше игроков, так как он хочет играть весь матч и быть "теплым" во время игры.

-Состав сборной мира на матчах в Словакии и в Москве будет сильно отличаться?

- Некоторые изменения будут. Например, за сборную мира в Словакии выступим мы с Вячеславом Фетисовым. Все-таки два таких серьезных матча провести за три дня, причем в разных странах, согласитесь, нелегко.

-Каким вы видите матч на Красной площади? Открытый лед для нынешнего хоккея - в диковинку.

- Бесспорно, это событие историческое. Отечественный хоккей заслужил подобный праздник - в этом сомнений нет. Матч на Красной площади, в самом центре нашей столицы, конечно же, фантастическое событие! Думаю, что это огромная пропаганда хоккея в стране, который за 60 лет имеет славные традиции. Игра привлечет внимание не только в России, но и во всем мире.

-Почему у сборной мира лишь один тренер?

- Зато какой - великий Скотти Боумэн! Человек-легенда, которого знает весь мир!

-Думали, что когда-нибудь вам снова доведется сыграть в той самой знаменитой пятерке?

- Если честно - нет, хотя об этом и мечтал. С тех пор как мы расстались, прошло очень много времени, у каждого теперь своя жизнь. Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров и Владимир Крутов живут и работают в Москве, а мы с Алексеем Касатоновым - в Северной Америке. Поэтому собраться всем крайне сложно, но это произойдет. И я очень рад, что вновь выйду на лед в составе с давними партнерами по ЦСКА и сборной СССР. Поверьте, все эго организовать очень сложно - мы ведь не музыкальная группа, которая вышла, взяла гитары и сыграла старые песни. Здесь все сложнее, в спорте многое зависит от здоровья. Нужно не просто выйти на лед, а еще и красивый хоккей показать.

-Как готовитесь к матчу?

- Постоянно тренируюсь в зале и на льду. Отрабатываю броски с разных дистанций.

-Каким будет счет?

- Сложно сказать, прогнозы никогда не любил давать. Знаю одно: Скотти всерьез расценивает эту игру. Он сильно переживал, когда его команда уступила 5:6 сборной СССР в моем прощальном матче. По крайней мере в подобных встречах редко бывает, что тренер идет на замену вратаря, а он тогда и это сделал, и различные варианты звеньев искал. Пусть даже матч товарищеский, но и Боумэн, и Тихонов с Юрзиновым хотят победить.

-Может, тогда должна быть ничья?

- (Смеется). Договариваться никто не будет. В моем матче ведь не было ничейного счета. Мы сыграем для зрителей, а они любят град голов. Могу только это обещать.

-Когда в последнее время связывались с кем-то из России и интересовались организацией мероприятия?

- Мы часто общаемся с Вячеславом Фетисовым, но он не всегда в курсе всех событий, потому что нередко путешествует по миру. Повторюсь: когда был мой прощальный матч - я все детали знал, вплоть до того, кто из гостей приедет, какие будут раздевалка, душ, полотенца, шампунь и где предстоит жить игрокам. Сейчас на некоторые вопросы мне ответить сложно.

-Раз уж речь зашла о гостинице, не знаете, где будет жить сборная мира?

- В ближайшие дни это определится. Есть четыре варианта (скорее всего, сборная мира расположится в отеле "Балчуг", находящемся в непосредственной близости от Красной площади. - Прим. А.Ш.)

-Насколько большой интерес вызывают подобные матчи в Канаде или США?

- Интерес огромный! Недавно состоялся тур сборной мира против команды Канады в пяти городах - Торонто, Оттаве, Калгари, Эдмонтоне и Ванкувере. Я был на этих играх, хотя участия в них не принимал. Но видел, какой ажиотаж вызвало это событие.

Александр ШАПИРО