Газета Спорт-Экспресс № 268 (4247) от 21 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 ноября 2006

21 ноября 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Карлос ДУНГА: "С ИГРОКАМИ ЦСКА МЫ НЕ ПРОГАДАЛИ"

Сегодня московские армейцы в матче с "Порту" могут решить вопрос о выходе в следующий этап Лиги чемпионов. Насколько им это удастся, во многом зависит от того, как сыграют в Черкизове бразильские легионеры, блестяще проявившие себя в золотом матче во Владивостоке.

Мнением о своих соотечественниках, выступающих за ЦСКА, со специальными корреспондентами "СЭ" поделился знаменитый Дунга - чемпион мира, а ныне главный тренер сборной Бразилии.

Георгий КУДИНОВ, Борис ТОСУНЯН

из Базеля

БЕСЕДА ВМЕСТО ИНТЕРВЬЮ

Когда Антонио Калиендо, друг нашей газеты и создатель международного проекта Golden Foot, в котором активно участвует "СЭ", пообещал нам эксклюзивное интервью с Дунгой, мы не сразу поверили в удачу. Интерес к бразильцу сейчас огромен - ведь совсем недавно он возглавил самую популярную в мире сборную, а следовательно, от желающих взять у него интервью нет отбоя. А тут, видите ли, просят не просто пообщаться, а еще и сделать это наедине, без присутствия коллег из других стран. Получится ли?

Скажем сразу: интервью не получилось - благодаря Антонио Калиендо, в свое время личного агента Дунги, а теперь одного из его лучших друзей, получилась настоящая дружеская беседа! В какой-то момент мы синхронно поймали себя на ощущении, будто сидим себе со старым знакомым и по-домашнему общаемся за русским самоваром. По ходу разговора с Дунгой мы все больше проникались к нему симпатией, и в конце концов спонтанно возник вопрос: а вы помните, что мы вообще-то берем у вас интервью, а не толкуем о жизни?

Прощались мы с Дунгой раза три, потому как всякий раз находились новые поводы для продолжения общения. Собственно говоря, корреспондентам "СЭ" пора было поторопиться: встреча состоялась в Базеле, и один из нас спешил на поезд до Милана, а другой - до Вены. Но за беседой это как-то забылось...

КАК Я МОГ НЕ СЛЫШАТЬ О ЦСКА?!

-Карлос, давайте начнем беседу вот с чего. Российский чемпионат плохо известен за рубежом, следят за ним, что называется, вполглаза. Как вы умудрились отыскать в нашей для многих экзотической премьер-лиге сразу троих кандидатов в сборную Бразилии?!

- Не забывайте, что все трое выступают за один клуб - ЦСКА. Тот самый, который не так давно выиграл Кубок УЕФА, а ныне достойно выступает в Лиге чемпионов. Как я мог не знать эту команду?! Как и игнорировать тот факт, что в ней играют мои соотечественники. А если отвечать на ваш вопрос шире, то охотно поясню, как я искал и нашел новых кандидатов в сборную, включая, кстати, и Элану из донецкого "Шахтера".

Когда принял национальную команду, то немедленно занялся со своими помощниками изучением списков тех игроков, что совсем недавно выступали за молодежные и юношеские сборные Бразилии. А также составил список тех, кто играет в не самых известных национальных первенствах. Ведь основных, "взрослых" бразильских звезд все знают вдоль и поперек, а сколько еще за ними прячется талантливых и амбициозных футболистов! Нашей сборной понадобился приток свежей крови, вот мы и кинулись тщательно изучать досье тех игроков, что оказались в тени. В результате этого поиска и возникли, скажем, все те же кандидатуры троих футболистов ЦСКА. Я, разумеется, и до своего вступления в должность знал о существовании этих игроков, но заранее внимательно присмотреться к ним не мог. В подходящий момент мы вызвали их в сборную - и быстро убедились, что не прогадали. Карвалью, Дуду, Вагнер Лав, как и Элану, оказались достойны той ответственности, что автоматически легла на них с появлением в сборной Бразилии.

-Почему вы не вызвали на матч против Швейцарии Вагнера Лав?

- А вы посмотрите, какая конкуренция у нас в атаке. Если обратили внимание, на этот раз помимо форварда ЦСКА в нашем составе не было и нескольких других игроков. Причем они, думаю, будут поизвестнее Вагнера (намек, видимо, на таких звезд, как Адриану, Роналдо, Фред. - Прим. "СЭ"). У меня нет никаких предубеждений против Вагнера, просто я рассудил, что в данный момент мне больше пригодятся другие игроки. Это совершенно нормальная ситуация. Вагнер ведь успешно играет за ЦСКА и мы продолжим за ним следить.

ДУДУ МОЖЕТ ИГРАТЬ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ

-Тогда давайте вернемся к Карвалью и Дуду. Последний провел практически весь матч против Швейцарии. А почему вы не доверили место в составе Карвалью?

- Я ценю Карвалью, вижу, что он в хорошей форме. Поначалу думал дать ему больше времени в этом матче, но игра во втором тайме складывалась так, что пришлось пойти на некоторые другие ходы. Думаю, у Карвалью еще будет возможность проявить себя, тем более что он за короткий срок уже успел и открыть счет голам за сборную. У Карвалью очень серьезная конкуренция за место в стартовом составе, и он, уверен, правильно все понимает.

Окончание - стр. 3